Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как отмечают Новый год в разных странах: забавные традиции и странные обряды


Как отмечают Новый год в разных странах: забавные традиции и странные обряды

Канун Нового года – это особенный день для большинства людей. Приближается 2023 год, и уже совсем скоро вся страна окунется в атмосферу волшебства, веселья и празднеств. Не только Россия с размахом отмечает Новый год: во всех уголках земной планеты в этот день люди празднуют начало нового года, и в каждой стране свои традиции и обычаи. Сравним наш привычный Новый год и то, как отмечают этот праздник другие народы.


Как это принято у нас?


Все начинается с украшения дома: гирлянды, мишура, наклейки на окна – все это создает особую атмосферу приближающегося праздника. И, конечно же, неотъемлемый символ праздника – новогодняя елка, украшенная разноцветными игрушками.


В канун нового года принято встречаться с друзьями и родными. Долгое время традиционно все собирались за большим столом, полным угощений: оливье, селедка под шубой, красная икра, мимоза, мандарины, запеченная курица с картошкой, шампанское. Но многие устали от такого формата празднества, поэтому ищут другие варианты, как можно весело отпраздновать Новый год. Все чаще люди отмечают этот праздник вне дома: в ресторанах, на центральных улицах, в клубах, на различных квестах. Большой популярностью стали пользоваться услуги выездного кейтеринга, благодаря чему теперь есть больше вариантов мест, где можно встретить канун Нового года. Тематическая вечеринка – тоже популярный формат празднества. Организовать крутую вечеринку поможет праздничный сервис «Товарищ Полковник» . Особенно интересна опция выездное барбекю в Москве. Прямо в снегу, на звенящем морозном воздухе, на жарком огне прямо при вас будут готовиться разные блюда –стейки, шашлыки, мясо на вертеле.


Как отмечают Новый год в разных странах: забавные традиции и странные обряды

Важной частью праздника является обмен подарками. Особенно эту традицию любят дети, которые с нетерпением ждут, когда Дед Мороз положит им подарочек под ёлку. Пожалуй, самый популярный подарок на Новый год – праздничная коробочка конфет. Эта традиция остается неизменной еще со времен СССР.


Как все началось. Первое упоминание Нового года датируется концом 15 века, тогда этот праздник отмечался 1 сентября. Привычное нам празднование Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января началось только во времена правления императора Петра 1. Это был один из первых указов нового государя после возвращения из Европы. Как известно Петр 1 был большим любителем всего европейского, особенно голландского и английского. А поскольку там точкой отсчета для нового года была дата 1 января, то и в России должно быть точно также.


Как это принято в других странах?


Китай


Как отмечают Новый год в разных странах: забавные традиции и странные обряды

Празднование китайского Нового года тесно переплетено с мифами. Легенда гласит, что в конце каждого года появляется дикий зверь Ньене, который нападает и убивает жителей. Чтобы отпугнуть его, китайцы красят входную дверь дома в красный цвет, который символизирует счастье, богатство и удачу.


В полночь запускаются фейерверки с целью изгнания зла. Также китайцы прячут все ножи в этот день, чтобы никто случайно не порезался, потому что считается, что это может лишить всю семью удачи в наступающем году.


В Китае вместо новогодней елки принято украшать Дерево Света, а вместо привычных елочных игрушек там используют фонарики, цветы и гирлянды. Обязательным атрибутом нового года считаются нарциссы.


Новый год в Китае определяется не по привычному нам, григорианскому календарю, а по лунному. В этом году дата наступления нового года – 22 января. 2023 – это год Черного Водяного Кролика (Кота). Такой год бывает только раз в шестьдесят лет.


Германия


Как отмечают Новый год в разных странах: забавные традиции и странные обряды

Основным зимнем праздником для немцев является Рождество Христово. Но новый год они тоже отмечают. Санкт-Николаус путешествует по стране на осле и дарит детям подарки. А взрослые в это время гадают на свинце, запускают фейерверки и играют в настольные игры.


Что такое гадание на свинце, спросите вы? Это самая главная новогодняя традиция у немцев. Они расплавляют кусочек свинца или олова над свечой и льют жидкий метал в холодную воду. Форма, которую принимает застывший свинец, символизирует судьбу человека на ближайший год. Разные формы означают разные предсказания.


Что касается новогоднего застолья, то немцы почти не готовят сытных блюд (как это принято у нас), они ограничиваются закусками. Например, раклета и фондю.


Испания


Как отмечают Новый год в разных странах: забавные традиции и странные обряды

Самое важное для испанцев в новый год – это загадать желание. В полночь под бой местных курантов каждый испанец должен съесть ровно 12 виноградин – это ритуал дарует удачу на весь следующий год. Число 12 не случайно, оно символизирует число месяцев в году. В магазинах даже продают баночки с 12 виноградинками!


Еще одна интересная испанская традиция: Новый год нужно обязательно встречать в нижнем белье красного цвета. И касается это не только женщин, но и мужчин! Красный цвет символизирует достаток и процветание.


Эквадор


Как отмечают Новый год в разных странах: забавные традиции и странные обряды

Новый год в этой стране связан с обрядами и гаданием, люди здесь верят в духов и потустороннее. Важным человеком в этот день является шаман – который проводит обряды и предсказывает будущее человека.


Еще одной местной традицией является сжигание в полночь чучел, сделанных из старой одежды и набитых соломой и бумагой. На бумаге люди пишут свои проблемы и трудности, с которыми они столкнулись в уходящем году. Так человек сжигает весь негатив и оставляет все плохое в прошлом. Часто эквадорцы делают эти чучела, внешне похожими на политиков, которые чем-то насолили местным жителям.


Греция


Как отмечают Новый год в разных странах: забавные традиции и странные обряды

Если вы идете на новогодний званый ужин в Греции, то по пути обязательно подберите камень. И побольше! Их кладут у порога дома, тем самым желая богатства и успеха хозяину. Чем больше камень вы нашли, тем больше богатства он принесет в этот дом.


Также в новогоднюю ночь принято готовить торт с золотой монеткой внутри. Это одна из религиозных традиций, оставшихся с древних времен. Тот, кому попадется счастливый кусочек торта с монеткой, будет удачлив весь следующий год.


Еще одним важным символом удачи у греков является гранат. В древнегреческой мифологии этот фрукт означает плодородие, жизнь и изобилие. Сразу после наступления нового года греки разбивают гранат о входную дверь своего дома. Согласно легенде, чем больше зерен выпадет из граната при ударе, тем больше удачи будет сопутствовать хозяину дома.


Наряжать елку на новый год в Греции стали совсем недавно. Ранее, в этот праздник греки наряжали корабли, так как они были мореплавателями. Тем самым они выражали свое почтение морю в надежде, что в новым году оно не потопит их корабли.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal