Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Тортик-малыш: что такое бенто-торт и почему он стал таким популярным


Тортик-малыш: что такое бенто-торт и почему он стал таким популярным

Уже совсем скоро 14 февраля - главный праздник всех влюбленных - а значит, самое время порадовать свою вторую половинку. Не знаете какой подарок выбрать? Бенто-тортик станет отличным подарком для любимого человека. Ведь он не только очень вкусный, но еще и красивый! А рисунок на торте поможет передать ваши чувства к партнеру: на нем можно нарисовать смешные рисунки и надписи или даже признание в любви. Милый десерт никого не оставит равнодушным. Скорее читайте, что такое бенто-тортик, кто первым придумал такой формат торта и почему он станет отличным подарком на любой праздник.


Бенто-торт – что это за чудо десерт?


Бенто-торт – это настоящий кондитерский хит, который стал популярным относительно недавно. Он завоевал любовь по всему миру, и Россия не стала исключением.


Bento cake – это милый тортик, который из-за своих скромных размеров (а весит он всего лишь 300-500 грамм) напоминает скорее большую пироженку. Его диаметр составляет в среднем 10 сантиметров. Рассчитан такой десерт на 1-3 порции. В интернете его даже шуточно прозвали тортом для интроверта или социофоба.


Фишка этого десерта в незамысловатом, простом, порой смешном оформлении: пастельные тона, милые и забавные рисунки, посыпки, минималистичные кремовые мазки, шутливые надписи и послания. Именно за оригинальность, простоту и душевность и полюбились эти мини-тортики.


Важно! Не перебарщивайте с декором, стиль этого десерта – минимализм.


Можно сказать, что бенто-торт – это своеобразная современная открытка, на которой человек может признаться в любви, сделать предложение, поздравить с днем рождения своего друга или сказать простое «спасибо». Торты на заказ с индивидуальным дизайном станут отличным подарком на любое торжество.


Ну и конечно же таким тортом можно порадовать друзей, близких или себя любимого просто так, без повода.


Тортик-малыш: что такое бенто-торт и почему он стал таким популярным

Особенности упаковки


Еще одной ключевой фишкой этого торта является его экологичная и биоразлагаемая коробочка, сделанная из сахарного тростника. Под тортик подкладывают подложку, в роли которой выступает пергамент либо крафтовая бумага. Правда в оригинальной упаковке на дно кладут специальную бумагу – «тишью».


В европейском варианте на крышку бенто-бокса прикрепляется ложечка или вилка, которые также сделаны из эко-материалов. Если торт предназначен имениннику, то также прикрепляется и праздничная свечка, которую нужно будет зажечь при подаче. Саму коробочку обвязывают красивой лентой.


От куда пошла мода на этот десерт?


Родиной этого «мимишного» тортика является Южная Корея. Считается, что история тортов «бенто» восходит к династии Чосон, именно тогда был придуман первый рецепт торта. Делали его из рисовой муки.


Но только в начале 20 века торт стал набирать популярность и в других азиатских странах. Так в 1920-х годах этот десерт стал самым настоящим хитом в Японии. Кстати, название «бенто» происходит именно из японского языка и буквально переводиться как «удобный». Удивительно, что изобрели ланч-боксы «бэнто» в Японии аж в 12 веке.


Сегодня этот вкусный и красивый десерт можно встретить практически во всех кофейнях и кондитерских Кореи и Японии. А два года назад тренд на мини-тортики захватил и другие страны. Теперь их можно попробовать и у нас.


А из чего их делают?


Принцип изготовления бенто-тортов схож с приготовлением обычного «классического» полноразмерного торта. Во-первых, основой является бисквит, причем он может быть с разными вкусами. Во-вторых, конечно же используется кондитерский крем для прослойки между коржами. Чаще всего используют обычный крем-чиз. Ну и конечно же, в-третьих, это пропитка.


Что по вкусам?


Тортик-малыш: что такое бенто-торт и почему он стал таким популярным

Чаще всего тортики делают с различными легкими начинками, среди которых наибольшей популярностью пользуются:
- Ванильный или шоколадный крем с добавлением конфи
- Фисташковый
- Карамельно-арахисовый, часто к нему добавляется банан
- Сникерс
- Фруктово-ягодный
- Красный бархат
И прочие вкусы


В чем феномен торта размером с ладошку?


1. Удобный размер подходит для небольшой компании. Такой десерт можно съесть даже одному. Особенно это было актуально в период локдауна, когда не было возможности собраться компанией.


2. Милое и стильное оформление, которое завоевало любовь у молодежи.


3. Более низкая стоимость по сравнению с большими тортами.


4. Необычная эко-упаковка, которая придется по вкусу любителям природы и тем, кто поддерживает эко-тренд.


5. Маленький тортик удобно взять с собой в любое место, например, на пикник или вечеринку.


6. Мода на все азиатское, а также популярность K-Pop и Дорам (азиатских сериалов). Азия завоевала любовь по всему миру.


7. «Фотогеничность» и «инстаграмность» тортиков. Вы наверняка не раз встречали такие десерты с причудливыми рисунками и надписями в ленте своих соцсетей или pinterest. Такой торт отлично смотрится на фотографиях.


8. Более низкое содержание калорий в десерте привлекает девушек по всему миру.


9. Уникальность дизайна каждого торта.


10. Бенто-торт - отличный подарок на любое торжество. Его можно подарить даже без повода.


11. Юмористические рисунки и надписи, которые способны поднять настроение каждому.


Что написать на торте на 14 февраля?


Бенто - отличная замена привычной валентинки. Но что написать на торте? Как выразить свои чувства? Вот несколько вариантов:
- Спасибо, что рядом
- Люблю
- Любовь работает без VPN
- Я.ТЫ.МЫ
- Спасибо, то ты есть у меня
- Ты лучшее, что со мной случилось
- Ты слаще, чем этот торт
- Давай станем старым и противными вместе
- Люблю до луны и обратно
- С тобой я живу, с тобой я дышу


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal