Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Основные принципы правильного питания


Основные принципы правильного питания

Приближается лето – сезон пляжей и курортов – а значит, пора приводить свое тело в порядок и сжигать все накопленные за зиму лишние килограммы. Для большинства диета и здоровое питание ассоциируются со страданиями и трудностями. Но вопреки распространённому мнению здоровая диета – это вовсе не отказ от любимых вкусных блюд, а лишь соблюдение нескольких основных правил, которые не только помогут вам прийти в форму, но и улучшить свое здоровье.


Интересный факт! Американские ученые доказали, что здоровый рацион способен продлить вашу жизнь: как показали исследования, средняя продолжительность жизни мужчины при соблюдении базовых основ правильного питания возрастает на 10-12 лет, а у женщин на целых 14-15 лет!


Важно понимать! Правильное питание – это образ жизни, а не единоразовая акция.


Перестроится на новый рацион поможет доставка здорового питания Yamdiet. Все варианты меню составлены профессиональными диетологами и подойдут для различных целей: будь то снижение веса, поддержание формы, набор мышечной массы, экономия времени на готовку или даже лечебное питание. Сейчас на их сайте действует множество акций, например, за каждый сброшенный вами килограмм Yamdiet дарит 500 бонусов на следующий заказ.


10 главных заповедей правильного питания


1. Научитесь осознанному питанию (т.е. понимать, что действительно нужно вашему организму).


2. Отслеживайте сколько калорий вы потребляете за день. По началу это не просто, поэтому вы можете использовать специальное приложение, которое будет считать число калорий. Учитывайте все приемы пищи, и даже перекусы. Не обманывайте себя. Позже вы и сами научитесь следить за калориями.


3. Фрукты, овощи и ягоды – важные компоненты здорового рациона. Ежедневная норма их потребления составляет не менее 400 грамм. Но есть одно исключение – картофель, его потребление лучше ограничить.


Основные принципы правильного питания

4. Следите за тем, сколько в день вы потребляете сахара и соли. Это вовсе не значит, что нужно становиться “Sugar Free” и “Salt Free”, но существенное сокращение этих веществ в рационе важный пункт в основах правильного питания. Максимально допустимые значения – 50 гр. в день для сахара (но лучше не превышать значение 30 гр.), и 5 гр. для соли.


5. Постарайтесь исключить из рациона жаренную пищу. Вместо этого ее лучше варить, запекать или готовить на пару.


Основные принципы правильного питания

6. Отнеситесь внимательно к процентному соотношению потребляемых жиров, белков и углеводов. На жиры должно приходится не более 30%, а на белки не менее 20%. Основа рациона – углеводы (около 50%).


7. Постарайтесь исключить из своего привычного рациона лимонады, шоколад, жирное, кондитерские изделия, соленое, алкоголь и еду быстрого приготовления.


8. Помните, что ваш рацион должен состоять из разнообразной пищи, чтобы организм получал в достаточном количестве все необходимые ему вещества.


9. В попытках сбросить лишний вес не занимайтесь изнурительным голоданием. Пища важна для человека, как и для любого другого живого организма. Она обеспечивает нас:
- макро- и микроэлементами. Без них организм просто не сможет функционировать. К макроэлементам относятся белки, жиры и углеводы. Они необходимы организму в достаточном количестве. Микроэлементами же являются различные витамины (В12, В6, С, D, Е и прочие) и минералы (железо, цинк, медь, селен и т.д.). Большинство из них не синтезируются в организме, а поступают в него из пищи и воды. При отсутствии в организме достаточного количества питательных веществ начинаются различные проблемы со здоровьем: выпадение волос, расслоение ногтевой пластины, старение кожи, разрушение зубов и костей и многое другое.
- клетчаткой. Многие забывают про нее, но она также жизненно необходима нашему организму. Клетчатка обеспечивает нормальную работу всего ЖКТ, что также не мало важно для поддержания здоровья.
- энергией, которая жизненно важна для организма. Еда – как бензин для автомобиля, без нее организм просто перестанет работать. Есть два источника энергии – жиры и углеводы. Чаще всего человек получает основную энергию из углеводов (сахар, хлебобулочные изделия, картофель и прочие продукты). Чтобы организм начал получать энергию из жиров нужно запустить в организме процесс, называемый кетозом. При кетозе (т.е. отсутствии в питании углеводов) организм начинает сжигать жиры, чтобы получить из них необходимую для работы организма энергию. Именно на этом принципе основывается популярная сейчас кето-диета.


10. Не пытайтесь быстро сбросить вес, иначе он также быстро вернется. Худеть нужно постепенно.


И самое главное правило: не откладывайте на завтра, на следующую неделю или год. Начните вести здоровый образ жизни прямо сегодня, прямо сейчас. И тогда у вас обязательно все получиться!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal