Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Ночь, улица, фонарь: история городского освещения в России


Ночь, улица, фонарь: история городского освещения в России

Для современного городского жителя уличное освещение уже давно стало обыденностью, без которой даже трудно представить свою жизнь. Но еще каких-то 100 лет назад электричество было лишь в 30% домах Москвы и Питера, а в большинстве населенных пунктах его и вовсе не было. За три века уличное освещение в России прошло длинный и увлекательный путь: от «коноплянки» до современных светодиодов. Рассказываем о самых интересных моментах.


Этап 1. XVIII век – начало «просветительской» деятельности


Как часто это бывало в истории нашей страны, именно Петр I стал отцом-основателем первого в России фонаря. Будущий император настолько был впечатлен светом на улицах Европы, что захотел «осветить» и свою новую столицу. Так в 1706 году в Санкт-Петербурге, недалеко от Петропавловской крепости, зажглись первые в истории Российской империи фонари. Заправлялись они конопляным маслом, из-за чего в народе были названы «коноплянками».


Уже через 12 лет в городе начали устанавливать стационарные «образцовые» фонари. Их дизайном занимались лучшие архитекторы – Леблон, Растрелли и Монферран. Всего было сделано 140 таких фонарей. Но позже из-за дороговизны и сложности конструкции их заменили на более простые и дешевые «голландские» фонари. Именно на основе этих фонарей и была построена первая в империи система регулярного освещения города: на главных улицах Санкт-Петербурга установили более 600 фонарей.


Правда в городе по-прежнему было недостаточно света для ночных прогулок, так как первые фонари давали крайне мало света, из-за чего служили скорее маячками в темноте. К тому же, гулять под ними было не очень безопасно, потому что иногда капли раскаленного масла попадали прямо на прохожих. Но даже такие фонари стали революционными для Российской империи тех лет. Они послужили началом новой эпохи.


Что касается Москвы, то здесь первое уличное освещение появилось несколькими десятилетиями позже – в 1730 году – по инициативе императрицы Анны Иоановны. Изначально фонари в «первопрестольной» зажигались только по указу императорского двора по праздникам, но со временем появился так называемый «осветительный сезон», правда длился он всего 18 ночей в месяц (в ночи, освещенные луной, фонари не зажигались).


Уже к концу 60-х годов в бывшей столице Российского государство было установлено более 600 фонарей, работающих на конопляном масле, а к началу 80-х годов их число увеличилось до 3,5 тыс.


Служили «коноплянки» на благо городов практически 130 лет. Правда был у них и большой недостаток – масло воровали прямо из фонарей.


Этап 2. XIX век – на смену старому приходит новое


Во время Отечественной войны 1812 года, все фонари в Москве сгорели при пожаре. Восстановительные работы шли очень долго, поэтому на время «первопрестольная» вновь погрузилось в ночную тьму.


А в Санкт-Петербурге в это время уличное освещение продолжало развиваться. Уже в 1819 году появились первые в Российской империи фонари на газу. В середине 30-х годов в городе даже было создано «Общество освещения газом». Был проложен газопровод на центральных улицах Питера, к которому были подключены 204 светильника. А уже через 30 лет количество уличных фонарей на газу превышало значение 7 тыс.


В тех же годах появились фонари, в которых в качестве топлива использовался спирт. Но правда и его снова стали воровать неблагочестивые граждане. Поэтому спирт разбавили скипидаром, а все фонари закрыли на ключ.


Вернемся снова в Москву. В 1863 году здесь началась повсеместная установка керосинового освещения. К концу десятилетия их насчитывалось уже практически 6,5 тыс. Кроме того, в городе началось развитие газовых фонарей. Был заключен контракт с англичанами на строительство газового завода и трубопровода. Правда оказалось, что русский народ очень боится газа, поэтому фонари на газовом топливе не снискали любви у москвичей.


В 1879 года произошла самая настоящая революция: в Санкт-Петербурге были установлены первые электрические фонари, разработанные по проекту инженера Яблочкова. Через год электричество появилось и в Москве. Так началось внедрение электрических ламп в быт граждан.


Этап 3. XX- XXI века – когда ночь стала днем


Начало XX было не лучшим периодом в жизни городского освещения. После трех войн и революций система освещения была практически разрушена. Восстанавливать свет в городах начала уже новая советская власть. Был разработан проект электрификации всей страны. К 1932 все фонари были заменены на электрические лампы.


Правда, развитие электричества в СССР было приостановлено с началом Великой Отечественной войны, так как городах был введен запрет на использование освещения. Однако, 7 сентября 1947 года – ко дню 800-летия Москвы, довоенный уровень освещения был не только восстановлен, но и существенно расширен.


Следующий этап в развитии уличное освещения начался в 1954 году, когда стали использовать люминесцентные и ртутные лампы в светильниках.


Еще одной важной датой был 1975 год. Именно тогда на проспекте Карла Маркса (ныне Охотный Ряд) и площади Дзержинского (ныне Лубянка) были установлены импортные консольные светильники с натриевыми лампами высокого давления фирмы General Electric.


И конечно же, началось развитие новых источников электроэнергии – атомная энергетика, ветряки, солнечные батареи. С 90-х уличное освещение в Москве и других городах приобрело невиданные ранее масштабы. Свет появился во всех уголках нашей большой страны.


Сегодня в уличном освещении используются лампы совершенно другого типа — светодиоды. В Москве они применяются с 2010 года. Одним из крупнейших производителей современных уличных светильников опор освещения является группа компании «ОПОРА». Их основная деятельность – производство и поставки опор наружного освещения, конструкций, металлоизделий и источников света для организации уличного, паркового, промышленного и офисного освещения.


С 2010 по 2020 годы вместе с развитием городских общественных пространств существенно выросло количество электрического света в российских городах. Так, сегодня Москва входит в пятёрку самых освещённых городов мира.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal