Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как выбрать летний лагерь для ребёнка?


Как выбрать летний лагерь для ребёнка?

Уже через пару месяцев наступят летние каникулы, а это значит, что родителям пора задуматься о том, чем занять свое чадо в этот период. Совместный летний отпуск на 3 месяца для большинства не представляется возможным, а оставлять ребенка все каникулы проводить свой досуг в квартире – не лучший вариант. Поэтому многие родители выбирают летний отдых в детских лагерях. Здесь ребенок будет находится под постоянным присмотром, его досуг будет поминутно расписан, он сможет найти новых друзей, попробовать себя в чем-то новом и получит незабываемые эмоции.


Но лагеря бывают разные, поэтому стоит внимательно отнестись к выбору места отдыха для своих детей. По каким критериям стоит выбирать лагерь? На что необходимо обратить пристальное внимание? Обо всем этом вы узнаете в нашей статье.


Какие бывают виды летних лагерей?


Как правило, можно выделить 3 основных вида: - тематический. Например, это может быть смена по мотивам культовой серии книг и фильмов «Гарри Поттер» или по серии фильмов «Пираты Карибского моря»). - профильный. Это санаторный, языковой, спортивный или образовательный лагеря. - многонаправленный. В данном типе сочетается несколько профилей одновременно, например, тематический языковой лагерь, где ребенок не только окунется в атмосферу любимого фильма или игры, но и подтянет уровень языка. К такому типу, например, относится лагерь «Эволюция», расположенный в Нижегородской области. Все смены здесь насыщены различными событиями и могут быть посвящены определённой тематике: спортивная, туристическая, научно-фантастическая, творческая, космическая и др.


Выбор типа лагеря зависит от ваших целей и интересов ребенка. К примеру, если вы хотите, чтобы ребенок научился говорить на английском и позанимался с носителями языка, то стоит присмотреться к языковым лагерям. Если же ваше чадо спортивно развит, любит проводить свой досуг активно или хочет отправиться в тур поход, то лучше отдать предпочтение туристическому или спортивному лагерю.


На что стоит обратить свое внимание при выборе места отдыха?


Как выбрать летний лагерь для ребёнка?

1. Условия проживания


Желательно выбирать лагерь, который находится в экологически чистом и тихом месте. Например, загородом в лесной зоне.


При этом территория должна соответствовать всем требованиям безопасности: быть огорожена, оснащена пропускной системой, а также видеонаблюдением и круглосуточной охраной.


Обязательно на территории должны быть столовая и медицинский пункт, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием для оказания первой помощи в случае травмы или болезни.


Также изучите в каких условиях будут жить дети: где находятся удобства, сколько человек будет жить в комнате, как давно был сделан ремонт. Нужно понимать, что до сих пор остались лагеря, в которых детей размещают в старых деревянных домиках на 10-15 человек. Удобства при этом находятся на улице. Далеко не для всех современных детей подходит такой формат размещения. Важно, чтобы условия проживания были комфортными для вашего чада.


2. Территориальное расположение


Лагерь может быть размещен в черте города, за городом, на море или даже за рубежом.


Для детей младшего дошкольного возраста (6-11 лет) лучше, если лагерь будет находиться не очень далеко от дома (до 60 км). В таком случае при необходимости вы сможете достаточно быстро приехать к своему сыну или дочери. Но все индивидуально: иногда дети 6-11 лет вполне самостоятельны и психологически готовы к разлуке с домом и родными.


3. Организация питания


Питание – очень важный критерий при выборе места отдыха. Еда должна быть здоровой, вкусной, питательной, качественной. И самое главное питание должно соответствовать нормам СанПина. Если лагерь состоит в официальном реестре, как например нижегородский оздоровительный лагерь «Эволюция» , то питание регулярно проходит строгие проверки Роспотребнадзора, что гарантирует качество еды.


Правильное сбалансированное питание благоприятно сказывается на здоровье детей. Блюда обязательно должны состоять из курицы, мяса, рыбы, овощей, молочных продуктов и фруктов. При этом готовится они должны путем варки, тушения или запекания.


Чаще всего питание в лагерях пятиразовое: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Иногда в расписание добавляется еще и второй завтрак. При таком формате питания ваш ребенок точно не останется голодным.


Как выбрать летний лагерь для ребёнка?

4. Персонал


У воспитателей, работающих с детьми, должно иметься профильное образование (например, психолого-педагогическое или педагогическое), а все вожатые должны иметь сертификат о прохождении школы или курсов вожатых и перед началом смены пройти дополнительное обучение и подготовку.


Также на территории постоянно должен находиться квалифицированный медицинский работник.


5. Репутация


Обязательно обратите внимание на реальные отзывы других родителей, наличие всех необходимых документов и данные о проверках.


Изучите фотографии, сделанные во время предыдущих смен, сайт и социальные сети лагеря. Лагерь должен открыто публиковать все данные о себе.


6. Программа отдыха


Программа смены должна быть интересной и насыщенной. Это могут быть походы на водоем, дискотеки, вечерние мероприятия, фестивали, спортивные игры, игры на свежем воздухе, творческие мастер-классы, веревочные курсы на сплочение команды и пр. У вашего ребенка не должно оставаться время на «поскучать» и посидеть в телефоне.


Узнайте заранее расписание дня: когда подъем, отбой, занятия, приемы пищи, какова программа смены. При этом программа напрямую зависит от типа лагеря. Так, например, в языковом лагере большое количество времени будет посвящено изучению языка, а в спортивном – активным играм и физподготовке.


7. Мнение ребёнка


Мнение вашего ребенка должно быть ключевым фактором при принятии решения о выборе лагеря. Ведь самое главное, чтобы ему было комфортно находится в лагере и был интересен формат смены.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal