Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

ОГЭ по английскому 2023: как подготовиться и как проходит экзамен?


ОГЭ по английскому 2023: как подготовиться и как проходит экзамен?

Приближается май, а значит совсем скоро девятиклассники будут сдавать первые в своей жизни государственные экзамены. В этом году шестая часть от всех выпускников для сдачи выбрали английский язык. Из года в год этот предмет попадает в топ по популярности среди предметов по выбору, причем ежегодно число сдающих его только увеличивается. Чем объясняется такая популярность?


1. Базовое знание английского – это обязательное условие при приеме на многие вакансии.


2. Английский – это язык международной коммуникации, он обязательно пригодиться во время путешествий.


3. Это язык международной культуры: именно на нем пишутся популярные книги и музыка, говорят голливудские киноактеры и известные блогеры.


4. Английский язык открывает дорогу в лучшие университеты мира: Гарвард, Оксфорд, Стэнфорд и пр. На самом деле, даже во многие российские ВУЗы невозможно поступить без хорошего знания иностранного языка (например, РЭШ, ВШЭ или МГИМО), с каждым город растет число англоязычных программ.


5. Все идет к тому, что ЕГЭ по английскому станет обязательным предметом для всех выпускников, поэтому уже в 9 классе стоит начать подготовку к нему. И лучшим вариантом для тренировки языка является сдача ОГЭ, так как так ребенок уже в 9 классе поймет логику составителей экзамена, выучит базовые слова и грамматические правила, необходимые для сдачи экзамена, научиться решать тестовые задания и выполнять задания повышенной сложности.


Тогда назревает следующий вопрос.


Как подготовить ребенка к ОГЭ по иностранному языку?


В начале подготовки очень важно определить уровень знания языка, чтобы понять от чего отталкиваться в подготовке. Для этого можно записаться на бесплатный пробный урок в Skymart https://skysmart.ru/kursy-angliyskogo-yazyka-dlya-detey/podgotovka-k-oge. Опытный преподаватель не только опередит уровень владения английским по международной системе CEFR, но и найдет точки роста и составит план обучения под ваши цели.


Еще одним важным пунктом в начале подготовки является изучение структуры КИМа (контрольно-измерительного материала) и того, как проходит непосредственно сам экзамен.


Экзамен по английскому состоит из нескольких частей: устной и письменной. Обе части в свою очередь также делятся на блоки.


Письменная часть состоит из 4 блоков:


1. Блок «аудирование»


Это достаточно объемный блок, состоит он из 11 заданий. На выполнение отводиться 25-30 минут. Первые 4 задания – самые простые, необходимо прослушать 4 небольших аудиотекста и ответить на вопросы по ним. Эти задания направлены на детальное понимание слов говорящего.


В 5 задании ученику предстоит соотнести 5 высказываний с говорящими, при этом 1 высказывание в списке является лишним. Задание направлено на общее понимание слов говорящего. В этом задании встречаются дистракторы (т.е. ложное высказывание, которое выглядит очень правдоподобным, цель дистрактора – запутать, усложнить задачу выбора правильного ответа в тесте).


6-11 задания направлены на детальное понимание слов говорящего и правописание слов. В этих заданиях необходимо вписать недостающую информацию в пропуски на основе прослушанного интервью.


Как подготовиться?
- Слушать англоязычную речь в фильмах, сериалах, песнях или видеоблогах
- Случать различные подкасты или интервью
- Постоянно прорешивать варианты, например на ФИПИ
- Выполнять аудирования в сервисе ESL-lab


2. Блок «чтение»


В нем ученику предстоит решить 8 заданий. Первое задание состоит из 6 отрывков и 7 вопросов к них, при этом 1 вопрос лишний. Задание направлено на понимание общего смысла прочитанного.


Оставшиеся 7 заданий относятся к одному большому тексту. Выпускнику необходимо определить, какие из приведённых утверждений соответствуют содержанию текста (True), какие не соответствуют (False) и о чём в тексте не сказано (Not stated). Задание направлено на детальное понимание прочитанного. На выполнение отводиться 30-40 минут.


Как подготовиться?
- Читать новости BBC, посты в соц. сетях и книги на английском
- Увеличивать свой словарный запас (например, с помощью различных приложений, таких как Skyeng)
- Практиковаться на тексах в сборниках или на сайте ФИПИ


3. Блок «лексика и грамматика»


Состоит из 15 заданий и традиционно считается самым сложным блоком для учеников. Первые 9 заданий направлены на проверку знания грамматический форм частей речи. Оставшиеся 6 заданий направлены на проверку знания словообразующих аффиксов и лексики. Примерное время выполнения 20-25 минут


Как подготовиться?
- Решать тесты в сборниках, на Решу ОГЭ или ФИПИ
- Увеличивать свой словарный запас


4. Блок «письмо».


В этом блоке ученику необходимо написать электронное письмо на заданную тематику (100-120 слов). Примерное время выполнения 20-30 минут. Задание направлено на проверку умений выражать свои мысли письменно, строить правильные речевые конструкции. Это самое «дорогое» задание, так как оно приносит целых 10 баллов.


Как подготовиться?
- Постоянно практиковаться на заданиях формата ОГЭ
- Начать вести личной дневник или блог на английском


Важно! Желательно, чтобы написанные письма проверял преподаватель, так как самому ребенку достаточно тяжело оценить правильность выполнения задания.


Всего в этой части экзамена ученику предстоит решить 35 заданий.


Далее необходимо сдать устную часть, которая состоит 3 заданий:


- Чтение вслух
- Диалог
- Монолог


Время на выполнение этой части – 15 минут. Сдается она с применением информационных технологий на компьютере в аудитории.


Как подготовиться?
- Разговорные практики с преподавателем или носителем
- Тренировка на сайте Решу ОГЭ


Весь экзамен длится в сумме 135 минут.


Важно знать! Все задания в обеих частях соответствуют знанию языка на уровне А2-В1 по международной шкале оценивания и организованны по мере возрастания сложности. При этом для оценки «3» достаточно набрать всего лишь 29/68 баллов, а для «пятерки» можно допустить 10 ошибок (58+ баллов).


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal