Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Гонка мировых валют: альтернатива доллару и евро


Гонка мировых валют: альтернатива доллару и евро

Вы знаете, почему американский доллар и евро являются главными мировыми валютам? Почему все обменники в первую очередь ссылаются именно на них, а поднятие курса одной из валют сулят серьезные волнения в мировой экономике?


С долларом так сложилось исторически. США и их экономика после Второй мировой войны пострадали меньше других. Наоборот, Штаты активно помогали в возрождении экономики странам, которые ослабила война с Гитлером. Западноевропейские государства были буквально привязаны к США. Так американский доллар стал важной валютой, которой номинировали все международные торговые соглашения.


Евро появился сильно позже, на переплетении экономических взаимосвязей стран ЕС. Вам наверняка будет интересно узнать, что валюта изначально называлась «экю» и применялась только при безналичном расчёте, но в начале 2000-х годов поступила в денежное наличное обращение.


Только ли исторический аспект играет роль?


В нынешних условиях ссылаться лишь на историю — весьма опрометчиво. Продолжительный кризис, политические сложности, навеянные санкциями и угрозой отключения мировой банковской сети СВИФТ, логистические потоки, которые моментально в течение 24 часов буквально «остановят мир».


Разве все это может по-прежнему означать, что доллар — непоколебимая валюта? Нет. Поэтому сегодня гонка валютных резервов набирает обороты. На сайте exchangesumo.com можно в режиме реального времени проследить, как ежедневно, ежесекундно финансовая ситуация в мире колеблется и меняется.


Наравне с евро и долларом за «место под солнцем» борется стабильная китайская валюта — юань. В настоящее время некоторые «третьи» страны, не говоря уже об азиатских государствах, полностью перешли на расчеты в юани.


Еще пять стран — Индонезия, Малайзия, Чили, Гонконг и Сингапур — планируют создать фонд юаня совместно с Китаем. И такая «компания» была выбрана экономически-подкованными китайцами не просто так. Некоторые из стран являются быстрорастущими экономиками Азии, через другие проходит внушительная часть торговли биржевыми товарами, третьи — богаты природными ресурсами, которые наши восточные соседи активно используют в своём производстве.


Мировые экономические деятели называют валюту Поднебесной — «валюта будущего» и мы вместе с ними уверены, что совсем скоро финансовая ситуация в мире точно преобразиться. Чего только стоит Россия, для которой валюта соседа в 2022 году стала очевидной альтернативой доллару и евро.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal