Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Ручные овощерезки – три самые популярные модели


Ручные овощерезки – три самые популярные модели

Совсем не обязательно гаджет должен много стоить, чтобы приносить хозяйке на кухне неоценимую помощь. Именно это можно сказать про первое устройство.


Резка овощей – это занятие, которым приходится заниматься довольно часто. Она может быть утомительной, скучной и монотонной, а еще, как правило, отнимает много времени. Но есть специальное устройство, которое значительно облегчит жизнь на кухне. А небольшая цена позволит даже ребёнку, у которого есть детская пластиковая карта, сделать подарок своей маме.


1. Нарезчик картофеля фри и овощей


Ручные овощерезки – три самые популярные модели

Специалисты придумали гаджет, предназначенный для резки овощей. Например, он в считанные секунды нарезает картофель на ломтики для любимого многими фри.


Если сравнивать резку данным гаджетом с другими похожими, можно заметить несколько примечательных особенностей.


Во-первых, внутрь умещается картофель даже крупного размера.


Во-вторых, устройство спроектировано таким образом, чтобы человек прилагал небольшое количество усилий при работе.


Небольшие силовые усилия предохраняют гаджет от преждевременных поломок.


А вот для нарезания кубиками придётся дополнительно использовать обычный нож – устройство проталкивает овощ через сетку, разрезая его на длинные бруски, а на выходе бруски можно нарезать поперёк, получив ровные кубики. Чтобы нож шёл прямо без перекосов, для него предусмотрены поперечные направляющие отверстия.


2. Картофелерезка Pro Fry Cutter and Cuber


Ручные овощерезки – три самые популярные модели

Ещё один гаджет, который имеет похожий принцип работы.


Овощ целиком разрезается всего за несколько секунд.


Секрет конструкции заключается в большом количестве режущих лезвий. Вообще подобные виды нарезок вручную с помощью обычного ножа может потребовать от человека большого количества усилий, особенно если резать приходится твердые овощи. Именно поэтому разработчики обратились к физике и использовали принципы рычага.


Сначала резка выполняется лезвием типа гильотины. И если нужны ломтики, на этом можно закончить. Если же кубики, то овощ дополнительно пропускается сквозь поперечные лезвия. Но это еще не все. Высокий уровень гигиены - важное требование, когда речь заходит про кухню.


Именно поэтому производитель овощерезки позаботился о том, чтобы устройство быстро разбиралась и легко очищалась.


Его даже можно поместить посудомоечную машину.


3. Овощерезка типа Аллигатор


Ручные овощерезки – три самые популярные модели

Очень простое механическое приспособление.


На контейнер-овощеприёмник кладётся пластина с лезвиями, к которой сбоку прикреплена пластина-продавливатель. Овощ кладётся на лезвие, и хозяйка надавливает на него сверху второй пластиной. Овощ продавливается через лезвия и падает в контейнер. Эти пластины сделаны из высокопрочного пластика, поэтому служат довольно долго. Но основной минус, это то, что плотные жёсткие овощи продавливаются с большим трудом, и приходится давить всем своим весом. Мягкие нежные овощи, типа спелых помидоров, напротив, не разрезаются, а сминаются в лепёшку, вместо долек и ломтиков выпуская в контейнер пюре из семян и мякоти.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal