Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Профессия повар: где учиться и как им стать


Профессия повар: где учиться и как им стать

Любите готовить? Превратите своё хобби в профессию! В наше время повар становится все более востребованной и популярной специальностью. Ведь каждый день люди ищут новые вкусы, создают новые блюда и открывают для себя новые гастрономические горизонты. Если вы давно мечтаете о карьере повара и хотите узнать, как достичь успеха в этой сфере, то эта статья для вас.


Какие бывают повара и чем они занимаются?


На профессиональной кухне повара различаются в зависимости от задач и навыков. Выделяют шесть основных ролей:
- Шеф-повар — это главный повар на кухне, который отвечает за разработку меню, контроль качества блюд, обучение персонала и координацию работы всех кухонных работников.
- Су-шеф – это заместитель шеф-повара, который помогает ему в организации работы на кухне и контролирует процесс приготовления блюд другими поварами.
- Повар горячего цеха отвечает за приготовление горячих блюд (т.е. подвергающихся термической обработке) таких, как супы, горячие закуски, основные блюда и т.д.
- Повар холодного цеха специализируется на приготовлении салатов и закусок.
- Повар-кондитер специализируется на приготовлении десертов, тортов и других сладостей.
- Повар-технолог отвечает за разработку и контроль технологических процессов приготовления блюд и за соблюдение стандартов безопасности пищевого производства. Кроме этого, он контролирует качество продуктов, а также рассчитывает КБЖУ готовых блюд.


Также в некоторых точках общественного питания выделяют и другие типы поваров: повар мясного и рыбного отдела, суши-мастер, повар-легуме, пекарь, гриль-повар, пиццамейкер, повар молекулярной или вегетарианской кухонь.


Как видим, кулинарное искусство предлагает множество возможностей для саморазвития и карьерного роста.


Где можно получить образование в области кулинарии?


Если вы серьезно настроены на профессиональное развитие в кулинарии, то для начала вам стоит получить образование. Существует несколько путей:


1) Вы можете поступить в колледж или техникум, где предлагаются специальности, связанные с поварским делом - «Повар, кондитер» (уровень образования – квалифицированный рабочий) или «Поварское и кондитерское дело» (уровень – специалист среднего звена). Для поступления не требуется сдавать вступительные испытания, достаточно лишь иметь аттестат об окончании 9 или 11 классов. Срок обучения варьируется от 2 до 4 лет (зависит это от того, сколько классов школы вы закончили и на какое направление поступаете).


2) А можно получить специальность «Повара» на частных курсах, которые помогут вам с нуля освоить основы кулинарии и получить необходимые навыки для работы в ресторанах и кафе. В среднем длительность таких курсов составляет около 1,5-2 месяцев. По окончанию выдается свидетельство о присвоении новой квалификации. Важно выбрать проверенное учебное заведение с опытными преподавателями, чтобы получить качественное образование. Таким, например, является учебный центр «Престиж», в которым вы сможете пройти курсы повара и не только. Всего в центре насчитывается более 100 краткосрочных курсов по различным направлениям: от дизайна до экономики. После их окончания выдается сертификат, удостоверение или диплом государственного образца с присвоением соответствующей квалификации. Обучение в центре ведут опытные профессионалы с многолетним опытом работы и преподавания.


Сколько зарабатывают повара?


Заработная плата повара может значительно варьироваться в зависимости от того, где он работает, какой у него стаж и какая имеется квалификация.


Доход повара на начальном этапе карьеры по России в среднем составляет приблизительно 34 тыс. руб. Су-шеф уже может рассчитывать на среднюю зарплату в размере 100 тысяч рублей, а шеф-повар – от 200 тысяч рублей и выше. В престижных ресторанах и пятизвездочных отелях зарплаты достигают еще больших значений.


Чтобы дорасти до должности шеф-повара, необходимо иметь опыт работы на различных должностях на кухне, постоянно совершенствоваться, обучаться новым техникам и тенденциям в кулинарии, проходить стажировки. Также очень важно развивать навыки руководителя и умение организовывать работу коллектива и принимать ответственные решения.


Где можно работать?


Повара могут найти работу в различных заведениях общественного питания, таких как рестораны, кафе, бары, столовые в школах, университетах и компаниях. Также повара нужны в больницах, детских садах, отелях, кейтеринговых компаниях, круизных лайнерах, военных базах, столовых для заключенных, поездах и т.д. Еще можно устроиться работать личным поваром для состоятельной семьи или бизнесмена.


Кроме этого, вы можете развиваться в медиасфере, например, ведя кулинарный блог или снимаясь на телевидении в кулинарных программах. Или в сфере бизнеса, открыв свое кафе или ресторан.


Как итог, повар – интересная и многогранная профессия, которая не перестает быть востребованной по всему миру. Но не забывайте о том, что главное – это любовь к своему делу и желание стать лучшим в своей профессии. Удачи вам на кулинарном поприще!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal