Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Воспоминания о пончиках


Воспоминания о пончиках

У каждого человека, большого или маленького, есть приятные воспоминания. Людей, родившихся в советское время, в основном все самые счастливые воспоминания относятся ко временам молодости, то есть ко временам расцвета Советского союза. И одним из воспоминаний являются воспоминания о еде, блюдах и продуктах.


Одним из моих самых вкусных воспоминаний являются пончики.


Несмотря на то, что я жила в городе миллионнике, я знала только одно место, где можно было купить пончики. И ехать до него нужно было с пересадками полтора часа. Но мы с подружками раз в месяц собирались и ехали специально за пончиками. Наедались на месте от пуза, и везли друзьям и родным.


Заведение, где готовили пончики было очень маленьким. Там стояло всего два столика на высоких ножках, где нужно было есть стоя. В наших кругах это называлось “есть по-московски”, то есть быстро, торопливо, так как стоя долго наслаждаться едой не удаётся.


Продавщица всегда была в белоснежном накрахмаленном халатике и красивой белой наколочкой в волосах. (На первом фото пончиковая очень похожа на нашу, только у нас было помещение поменьше и продавщица попышнее.) Около неё стоял агрегат по приготовлению пончиков. Представьте себе длинный мангал на высоких ножках. Только вместо углей в металлическом корыте было кипящее масло. С одной стороны этого корыта располагался дозатор теста. В него загружался большой ком теста, и он автоматически выпускал вниз в масло аккуратные колечки. Колечки плыли к другому концу корыта, в пути подрумяниваясь и переворачиваясь с одного бочка на другой. К другой стороне корыта приплывали уже готовые красивые и пышные пончики. Продавщица вылавливала их длинной шпагой – нанизывая их на шпагу как колечки у детской пирамидки. Как ни странно, но такой метод вылавливания был гораздо удобнее, чем щипцами или шумовкой.


Воспоминания о пончиках

(На фото современный аппарат – с автоматическим вылавливанием готовых пончиков.)


Потом пончики очень густо посыпались сахарной пудрой. И к пончикам можно было купить стакан крепкого чая со сгущёнкой. Да-да, в конце 70 и начале 80-х сгущёнка была обычным продуктом, особенно в заведениях общепита. Это уже после 85-го года начался дефицит продуктов.


Воспоминания о пончиках

Хочу немного отступить от рассказа о пончиках. В конце 70-х, когда я училась в начальной школе, изобилие было полнейшим. Причём считалось, что мы живём в “голодном” городе, так как он был закрыт для иностранцев. Так вот тогда у нас апельсины продавались наравне с картошкой. Бананы тоже часто были в продаже, хотя и зелёные – их приходилось доводить до спелости на антресолях. Свежих ананасов не было, но были консервированные – в банках по 1,5 килограмма. У нас в гараже сохранилось несколько таких банок – мы в них гвозди храним. Шоколад был во всех магазинах, даже в обувном и хозяйственном можно было на сдачу взять маленькую шоколадку.


Вернусь к пончикам. Интересно то, что жарка пончиков происходила на живом подсолнечном масле. Тогда ещё даже не подозревали, что может быть масло без запаха – рафинированное. И я не помню, чтобы такое масло прогоркало или пригорало – в пончиковой всегда очень приятно пахло. А современные заведения, где происходит жарка в глубоком масле, всегда имеют густой неприятный запах от отработанного масла. И это при том, что там используют специальное масло для фритюра. До сих пор для меня является загадкой, как так раньше умели жарить, чтобы не было гари и плохих запахов. Может быть дело в натуральности продуктов или в том, что масло очень часто меняли.


Пончики были просто фантастические. Главная их особенность – они были очень упругие. Их можно было смять, растянуть, перекрутить, и они моментально возвращали свой первоначальный вид и объём. Из современной муки такие изделия не получаются. Современная мука требует добавления дополнительной сухой пшеничной клейковины не даст такого тянущегося и “резинового” теста.


К сожалению, сейчас, как бы я не старалась, мне не удалось получить именно те советские пончики – готовые пончики не растягиваются, а разрываются, и при простом сгибании сразу ломаются. В магазинах и пекарнях пончики тоже совсем не похожи на те, советские. К тому же сейчас стали бОльшим спросом пользоваться не пончики, а их разновидности – пышки (пончики без дырочки), берлинские пончики (пышки, внутрь которых после приготовления и остывания вкачивается начинка – крем или джем; сверху посыпаются сахарной пудрой), американские пончики Донатос (из-за добавления в тесто масла получаются очень ломкими и крохкими; отличительная особенность – покрытие разнообразной глазурью – сахарной или шоколадной). Во многих продуктовых или кондитерских магазинах https://krispykreme-moskva.ru/ можно найти такие красивые современные пончики.


Воспоминания о пончиках

У меня есть два продукта родом из детства, которые я страстно хочу ещё раз попробовать. Это пончики и сардельки. Мммм… Советские сардельки… Ароматные, сочные. Откусишь кусочек и по подбородку течёт вкуснейший сок… И ещё вспомнила. Советский кефир. В пол-литровой стеклянной бутылке, запечатанной зелёной фольгой. Такой густой, что бутылку приходилось долго трясти, чтобы его можно было вылить в чашку.


А у вас есть какие-нибудь блюда или продукты, которые вы бы хотели ещё раз попробовать?


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal