Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как выбрать электроплиту на кухню: все нюансы


Как выбрать электроплиту на кухню: все нюансы

Выбор кухонной техники многим кажется занятием сложным и запутанным. Ведь сейчас в магазинах представлен просто огромный выбор разнообразной техники, из-за чего у покупателя разбегаются глаза. Особенно это касается плит – одного из самых важных элементов кухонного пространства. В этой статье мы расскажем вам, как выбрать электроплиту на кухню, на что стоит обратить внимание при покупке и какие есть особенности у этого типа плит.


Плюсы электрической плиты


Электрическая плита имеет несколько преимуществ перед газовой, которые делают ее более удобной в эксплуатации. Вот некоторые из них:
- Безопасность. Одним из главных преимуществ электрической плиты является безопасность. Электрическая плита не требует подключения к газовой трубе и не создает риска взрыва или пожара. Отсутствие открытого пламени делает использование такой плиты безопасным даже в семьях с детьми.
- Равномерное и точное нагревание. Электрическая плита позволяет регулировать температуру нагрева конфорок и духовки с высокой точностью, что обеспечивает качественное приготовление пищи. Вы можете выбрать нужный режим и время работы плиты, а также использовать таймер и термостат для контроля процесса. Кроме того, электрические конфорки обеспечивают равномерный нагрев по всей поверхности, что облегчает процесс приготовление блюд.
- Легкая очистка и уход. Электрическая плита часто имеет специальное покрытие, которое значительно упрощает процесс ухода за ней. Для очистки плиты достаточно протереть ее влажной тряпкой или специальным средством. Также, некоторые модели плит имеют функцию самоочистки духовки, которая сжигает загрязнения при высокой температуре.
- Эстетичный и современный дизайн. Электрическая плита имеет стильный и современный вид, который гармонично впишется в любой интерьер кухни. Вы можете выбрать плиту разных цветов и дизайнов.
- Наличие дополнительных функций. Современные модели электрических плит имеют различные дополнительные функции, такие как гриль, функция конвекции в духовке, таймер и другие, что расширяет возможности приготовления.


На что обратить внимание при выборе электроплиты


При выборе электроплиты на кухню вам нужно учитывать несколько важных показателей, которые определяют качество, функциональность и удобство использования плиты. Вот основные из них:


1. Габариты. Электроплита должна подходить по размерам для вашей кухни и не занимать слишком много места. Обычно, ширина плиты составляет от 50 до 90 см, глубина - от 50 до 60 см, а высота - от 85 до 95 см. Выбирайте плиту в соответствии с вашими потребностями и возможностями.


2. Мощность. Электроплита потребляет достаточно много электроэнергии, поэтому вам нужно убедиться, что ваша электросеть выдержит нагрузку. Обычно, мощность плиты составляет от 3 до 15 кВт, в зависимости от количества и типа конфорок и духовки. Учитывайте, что чем выше мощность плиты, тем быстрее она нагревается и тем больше она потребляет электричества. Настоятельно рекомендуем брать плиту только с классом энергоэффективности «А» (желательно именно А+, А++ и выше), чтобы не переплачивать за коммуналку.


3. Материал панели. Электроплита может иметь панель из разных материалов, которые влияют на ее внешний вид, прочность и легкость очистки. Самые распространенные материалы панели — это нержавеющая сталь, эмаль, стекло и стеклокерамика.
- Нержавеющая сталь — это прочный и долговечный материал, который устойчив к царапинам и коррозии, но он требует специального ухода и быстро пачкается от отпечатков пальцев.
- Эмаль — это дешевый и легкий материал, который имеет разные цвета и рисунки, но он может царапаться и трескаться от перепадов температуры, а также ее достаточно сложно чистить.
- Стекло — это красивый и современный материал, который легко чистится и не нагревается, но он не ударопрочный.
- Стеклокерамика — это самый совершенный и дорогой материал, который сочетает в себе преимущества стекла и керамики, он устойчив к царапинам, термошокам и химическим воздействиям, быстро нагревается и равномерно распределяет тепло, легко чистится и имеет гладкую поверхность.


4. Тип конфорок. Электроплита может иметь разные типы конфорок, которые отличаются по принципу нагрева, скорости, равномерности и эффективности. Самые распространенные типы конфорок — это традиционные чугунные, индукционные, галогенные, рапидные и HiLight.
- Чугунные конфорки — это традиционные и надежные конфорки, состоящие из чугунного диска, который нагревается под воздействием электричества и передает тепло посуде. Преимущества: высокая прочность, долговечность, совместимость с любой посудой, хорошее сохранение тепла. Недостатки: медленное нагревание и остывание, неравномерное распределение тепла, высокое потребление энергии, тяжелый вес, сложность очистки.
- Индукционные конфорки — состоят из электромагнитной катушки, которая создает переменное магнитное поле и нагревает посуду непосредственно. Преимущества: быстрое нагревание и остывание, равномерное распределение тепла, низкое потребление энергии, высокая безопасность, современный дизайн. Недостатки: высокая цена, несовместимость с некоторыми видами посуды, сложность ремонта.
- Галогенные конфорки — самые современные и красивые, они состоят из кварцевой лампы, которая излучает инфракрасное излучение и нагревает посуду. Преимущества: быстрое нагревание и остывание, равномерное распределение тепла, среднее потребление энергии, эстетичный вид. Недостатки: высокая цена, требование специальной посуды, которая пропускает инфракрасные лучи, хрупкость лампы.
- Рапидные конфорки — это усовершенствованные тэновые конфорки, которые имеют повышенную мощность и скорость нагрева. Преимущества: быстрое нагревание, совместимость с любой посудой, низкая цена. Недостатки: высокое потребление энергии, неравномерное распределение тепла, низкая эстетичность.
- Hi-Light-конфорки — это улучшенные стеклокерамические конфорки, которые имеют специальное покрытие, ускоряющее нагревание и улучшающее распределение тепла. Преимущества: быстрое нагревание, равномерное распределение тепла, низкое потребление энергии, высокая эстетичность. Недостатки: высокая цена, несовместимость с некоторыми видами посуды, сложность ремонта


5.Количество конфорок. Электроплита может иметь разное количество конфорок, которые определяют ее вместимость и функциональность. Обычно, плита имеет от 2 до 6 конфорок, в зависимости от ее ширины и типа конфорок. Выбирайте плиту с нужным количеством конфорок, учитывая размер вашей семьи и объемы готовки. Также, обращайте внимание на размеры и формы конфорок, которые должны соответствовать вашей посуде.


6. Духовка. Духовки различаются по объему, мощности, типу нагрева, температурному диапазону, способу очистки и управления. Обычно, объем духовки составляет от 40 до 80 литров, мощность - от 1 до 4 кВт, тип нагрева (т.е. количество нагревательных тэнов) - верхний, нижний или круговой (конвекция). Тэн для духовки Veraodessa — это высококачественный нагревательный элемент, который обеспечивает быстрый и равномерный нагрев духовки. Способ очистки духовки может быть паровым (с помощью пара), каталитическим (с помощью специального покрытия, которое поглощает жир) или пиролитическим (с помощью высокой температуры, которая сжигает загрязнения). Способ управления духовкой может быть механическим (с помощью ручек или кнопок) или электронным (с помощью сенсорного экрана или пульта дистанционного управления).


7. Дополнительные параметры. Электроплита может иметь разные дополнительные параметры, которые повышают ее удобство, безопасность и функциональность. Например, плита может иметь гриль, конвекцию, дисплей, подсветку, звуковой сигнал, защиту от детей, автоматическое отключение, индикатор остаточного тепла и другие. Покупайте плиту с теми параметрами, которые вам нужны и которые вы будете использовать. Не стоит переплачивать за лишние функции.


Выбирайте электроплиту с умом и наслаждайтесь ее работой!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal