Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как правильно сервировать стол: секреты этикета и полезные советы


Как правильно сервировать стол: секреты этикета и полезные советы

Сервировка стола – это не просто расстановка посуды, это целое искусство, которое способно превратить обычный прием пищи в настоящий праздник. С давних времен люди стремились не только вкусно накормить своих гостей, но и создать неповторимую атмосферу уюта и гостеприимства. Причем в разных культурах существовали свои традиции и обычаи. Общие правила сервировки актуальны и в наше время. В этой статье мы поговорим о том, почему сервировка так важна и как правильно сервировать стол по нормам этикета.


Почему сервировка стола важна?


Правильно сервированный стол – проявление уважения и заботы со стороны хозяина или хозяйки дома к своим гостям. В наше время, к сожалению, искусство сервировки стола постепенно изживает себя, уходит в забвение, особенно в домашних условиях. Тем не менее сервировка привносит в нашу обыденную жизнь изысканность и красоту. Поэтому навык правильной сервировки стола по всем правилам этикета становится еще более ценным. Он помогает сделать каждый прием пищи особенным и незабываемым.


Правильно сервированный стол — это не просто набор предметов, а цельная композиция, созданная с любовью и вниманием к деталям. Сервировка помогает гостям чувствовать себя уютно и комфортно, способствует улучшению аппетита и настроения, а также задает тон застолья. Кроме того, правильно сервированный стол помогает питаться более осознанно и даже способствует формированию новых, более здоровых пищевых привычек.


С чего начать?


Сервировка стола начинается с выбора посуды. Найти эстетичную посуду не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Сейчас во многих магазинах представлен огромный выбор недорогой, но в то же время красивой сервировочной посуды. Например, в интернет-магазине HQ-Trading можно подобрать идеальный комплект на любой случай: будь то повседневное застолье или праздничное мероприятие.


Виды сервировки стола


Существует несколько основных видов сервировки стола:
- Повседневная сервировка: простая и функциональная, без лишних деталей; используется для повседневных обедов и ужинов.
- Праздничная (банкетная, полная) сервировка: более сложная, с использованием декоративных элементов и большего количества посуды; используется для официальных приемов и торжеств.
- Тематическая сервировка: сервировка, оформленная в определенном стиле, например, под конкретный праздник или событие.


Основные правила этикета при сервировке стола дома


Тарелки являются основным элементом сервировки и должны быть расставлены на столе в определенном порядке:
- Для полной сервировки: сначала ставится большая тарелка (подстановочная), а сверху нее - тарелка для супа или салата. Сверху подстановочной тарелки можно постелить салфетку для того, чтобы следующая тарелка не ёрзала.
- Для повседневной сервировки: достаточно одной тарелки для основного блюда, а тарелку для супа или салата можно убрать.


Важно! Тарелка ставится строго посередине предполагаемого места посадки гости, на расстоянии 3-4 см от края стола. Закусочные тарелки ставятся слева от основной. Они должны быть одного стиля и подходить под общий дизайн стола.


Совет! Чтобы сэкономить, можно найти сервировочную посуду оптом. В магазинах вы найдете широкий ассортимент посуды различных видов и стилей.


Далее раскладываются приборы. Нож и вилка — это парные предметы, поэтому каждому ножу соответствует вилка. Вилки кладутся слева от тарелки, а ножи и ложки – справа. При этом столовые приборы для основных блюд располагаются ближе к тарелке, а для закусок - дальше. Ручки приборов должны быть направлены в сторону края стола. Обратите внимание, что вилка лежит острием кверху, а лезвие ножа расположено в сторону тарелки.


Важно! На столе должно быть не больше трёх-четырех столовых приборов. Если блюд больше, то с каждым последующим блюдом подаётся соответствующий ему прибор.


Далее мы должны расставить правильно бокалы, фужеры, рюмки. Они ставятся с правой стороны, потому что во время еды берутся правой рукой. При этом бокалы разных видов напитков располагаются в порядке убывания по размеру слева направо.


Как украсить стол?


Украшение стола начинается со скатерти: она выбирается в тон посуде и украшениям, желательно из натуральных материалов. Если для сервировки стола мы выбираем прямоугольный стол, то скатерть с длинной стороны может свисать на 20-30 сантиметров. С торца она может быть длиннее.


Салфетки можно использовать в качестве украшения стола или просто аккуратно положить на тарелки. Для украшения также можно использовать свечи и цветы. Они создадут уют и теплую атмосферу.


Важно! Цветы должны быть свежими и не иметь сильного запаха, чтобы не перебивать ароматы блюд.


Сервировка стола – это не просто традиция, это возможность проявить заботу о гостях и продемонстрировать свой вкус. Следуя этим советам, вы превратите любой прием пищи в настоящее торжество!


По материалам сайта HQtrading.ru


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal