ВНИМАНИЕ! Изменение адреса Мой адрес mail@good-cook.ru больше не работает.
Вся переписка пропала. Теперь основной адрес site-good-cook.ru@yandex.ru
Пожалуйста, если у нас была незавершённая переписка, напишите на новый адрес.
Ирина Кутовая (Семёнова)
Реклама
Суповая заправка
Очень удобная заготовка - осенью на нее можно извести кучу урожая,
а зимой из нее можно быстренько сварганить супчик.
Составляющие этой заправки и их количество можно подбирать на свой вкус.
Основная составляющая заправки - томатный сок; хотя и он может заменяться.
Например, одна моя знакомая, муж которой не переносит помидоры ни в каком
виде, заменяла томатный сок на морковный.
Измельчать овощи тоже можно как угодно - пюрировать, мелко/крупно резать.
При желании овощи можно обжаривать (или не обжаривать).
Кислинка в заправке регулируется количеством уксуса (мне, например, нравится
покислее).
Тeща и зятек обедают.
Зятек ест постный супец, а тeща наварачивает добротный украинский борщ с
галушками, ребрышками, сметаной и прочими радостями.
Тут, как на грех, теща давится очередным куском мяса.
Тeща (к зятю):
- Похлопай...
Зять (хлопает в ладоши):
- Браво мама...
СОСТАВ
1кг помидоров
300~500г лука
~300г моркови
500г чищенного красного
болгарского перца (т.е. без хвостика и семян)
1,5кг капусты
2 ч ложки сахара
3~4 ч ложки соли
2 ч ложки 70% уксуса
при желании - острый перчик
Помидоры измельчить в пюре - в блендере или в мясорубке.
Капусту нарезать (крупно или мелко - как обычно на суп).
Лук, морковь и перец вымыть и очистить.
Измельчить - порезать или пропустить через мясорубку или блендер.
Как на грех у меня сломалась мясорубка, а резать ножом не было
времени. Пришлось использовать блендер, хотя я и не люблю пюрированные
супы.
Для измельчения в блендере овощи нужно крупно порезать.
Потом в чашу блендера влить ~1 стакан томатного сока, положить часть
нарезанных овощей (чаша должна быть заполнена примерно на 2/3 высоты),
взбить, вылить в кастрюлю. Повторить.
Томатный сок нужен для "смазки" - "нАсухо" овощи измельчаться не хотят.
Кастрюлю с томатным соком и остальными овощами (кроме капусты) поставить
на огонь. Когда масса закипит, снять пену и всыпать капусту.
Дать массе покипеть 10~20 минут на минимальном огне. Часто помешивать,
т.к. капуста опускается на дно и может пригореть.
Всыпать соль, сахар и влить уксус.
Переложить в простерилизованные банки.
Герметично укупорить и уложить под теплое одеяло до полного остывания.
Еще небольшой советик.
Я для подписывания банок использую медицинский лейкопластырь - наклеиваю
кусочек на крышку и пишу нужные мне данные (название, дату и перечисляю
компоненты, если готовлю что-нибудь экспериментальное).
Кстати, точно также я поступаю и с мясом. После покупки раскладываю по
пакетам и наклеиваю лейкопластырь, где написано назначение мяса - на суп,
на фарш, для запекания и т.п.
а я все ингредиенты шинкую , добавляю такие же специи и тушу мин 40 с момента закипания. затем уксус и в стерилизованные банки. и называю это ЩИ. если добавляю свеклу, называю БОРЩ. а если добавляю грибочки (опята в основном), то гордо именую это блюдо СОЛЯНКОЙ ГРИБНОЙ. и на суп хороши эти заготовки, и на гарнир.
Могу отчитаться. В сентябре сделала эту заправку. На днях открыла на пробу. Правда, капуста по виду получилась не такая "томатная" как у автора, больше напоминает заводской салат "Пуста". Очень-очень довольна. Делала щи, борщ. Остатки заправлялись майонезом или раст.маслом и шли как закусочный салат. На след.год буду делать в обязательном порядке.
Рецепт понравился ,то что Ирина не добавляет в заготовку для супа никакого постного масла совершенно верно,т.к. не все это любят.И не везде это принято.
Сегодня обнаружила Ваш сайт, жаль, что не знала о нем раньше Теперь буду частым гостем! А по теме: Муж очень любит борщ из квашеной капусты. Летом готовлю заправку: 1,5кг.свеклы, по 0,5кг.помидор, перца болг., моркови, лука. В казан (все закрутки варю в казане, может это не правильно?) наливаю стакан растит.масла, засыпаю все овощи предварительно измельченные в комбайне на крупной терке,соль, сахар и тушить все 15мин.с момента закипания, в конце 3ст.л. уксуса и по стерилизованным банкам. Готовить борщ зимой одно удовольствие
Ирина БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ваш тетанический труд по составлению этого сайта!!!!!! Можно вопросик ? А как быть если нет столько помидор, а все рецепты со свежих??? (в Герм. они зимой и летом не дешовые) Заранее спасибо!!!
Ответ: даже не знаю, что сказать. А дешёвые овощи есть? Тогда нужно консервировать их. Ну а если даже в сезон всё дорого, то смысла в консервировании нет.
- 15.02.2007 16:12
хочу поделится своей заправкой:1 кг помидор,1 кг перца,1 кг моркови,по 0,5 кг зелени:укроп,петрушка,1 кг соли.Хранить там где есть место В супы,вторые блюда добовляется ~ по столовой ложке
Можно чистую банку поставить горлышком вниз на железную подставку (на что-то ажурное), которая устойчиво стоит на кастрюльке с непрерывно кипящей водой и держать несколько минут, потом убрать на чистый стол, (я ставлю горлышком вниз, но может, лучше наоборот), и следующую банку... Я их так стерилизую по очереди, пока варится в чане какая-нибудь аджика (удобно, что одновременно). Не уверена, что это полная стерилизация, но у меня, хоть и жарко весь год в квартире, вроде не "рвут" банки, тьфу-тьфу.