ВНИМАНИЕ! Изменение адреса Мой адрес mail@good-cook.ru больше не работает.
Вся переписка пропала. Теперь основной адрес site-good-cook.ru@yandex.ru
Пожалуйста, если у нас была незавершённая переписка, напишите на новый адрес.
Ирина Кутовая (Семёнова)
Реклама
Салат с рисом и рыбными фрикадельками
Салат легкий, вкусный и хрустящий. Его удобно делать, когда жаришь
рыбные котлеты - из части фарша налепить маленькие фрикадельки.
При желании в салат можно добавить тоненько нарезанный лук (желательно
красный) и разную зелень по вкусу. Тогда салат будет острее.
А еще рыбне фрикадельки можно заменить на мясные. Внимание! Состав рецепта весьма приблизителен. Можно использовать другие пропорции продуктов.
Говорят, что если рыбу с вечера прикормить водкой, она с утра
хорошо клюёт на пиво.
СОСТАВ
На 6 порций
~300г рыбного фарша (рыба+лук+соль+перец+специи для рыбы)
300г пекинской капусты или листового салата
150~200г свежих огурцов
100~120г сухого риса
ЗАПРАВКА
1 ч ложка лимонного сока
2/3 ч ложки соли
0,5 ч ложки сахарной пудры
перец
специи
6~8 ст ложек оливкового масла
немного мелкотертой цедры лимона
Сделать фарш из рыбы и лука, дважды пропустив его через мясорубку. Положить соль, перец и специи для рыбы.
Из фарша скатать шарики размером с лесной орех. (Из данного количества фарша выходит 30~35 фрикаделек.)
Обжарить их в растительном масле на среднем огне до зарумянивания.
Рис отварить в подсоленой воде, слить воду и остудить до теплого.
Капусту или салат нарезать соломкой. (Также можно использовать летние
рыхлые сорта белокочанной капусты.)
Огурцы - прозрачными дольками.
Смешать капусту, рис и огурцы. (При желании можно добавить тонко нарезанный лук и зелень.)
Полить заправкой.
Сверху выложить фрикадельки.
Подавать салат можно как теплым (когда рис и фрикадельки еще не остыли), так
и комнатной температуры.
Заправка
С лимона стереть немного цедры (примерно 1/6~1/5 ч ложки).
В небольшую мисочку
положить цедру и насыпать соль и сахарную пудру. Ложкой растереть цедру с
солью и сахаром. Всыпать молотый перец и специи. Влить лимонный сок и
размешивать до тех пор, пока соль и пудра не растворятся.
Влить оливковое масло и энергично взбить вилкой до однородности.
Сразу вылить в салат, помешать и подавать на стол.
Ирина,а как Вы думаете,можно взять готовые рыбные фрикадельки из банок? Просто лень самой делать,так быстрее...уж очень хочется этот салат попробовать. Я к нему давно приглядываюсь. Спасибо!
Ответ: не знаю - я не пробовала консервированные фрикадельки. Но если они вкусные, то почему бы не сделать.
Не ну что ни говори, постное блюдо!!! Ага, рыба в пост как раз два дня положена, на Благовещенье и Вербное воскресенье, правда она не должна быть жареной, а так очень даже постно, особенно если заменить рыбу на мясо, как советовалось ))
Ответ: а Вы только про Великий пост слышали? Есть и другие посты - Петровский, Успенский, Рождественский. Вот там рыбу можно почаще есть.
не знаю нужен ли мой рецепт приготовления риса. но все-тьаки пишу.Рис промыть. а перед этим в казаночек (желательно именно маленький казанок, или глубокую жаровню) налить пару ст.л. раст. масла раскалить его и всыпать рис.Постоянно помешивая, прогреть рис чтобы он вновь стал рассыпчатым. как правило достаточно 3-5 мин, затем залить кипятком на пару см выше поверхности риса.И варить пока вода почти не выкипит.Затем отключить, накрыть полотняной салфеткой и сверху плотно прикрыть крышкой рис дойдет до полной готовности. не сомневайтесь и будет рассыпчатым.Масло не переборщите, иначе рис будет жирным, а это не плов.Еще можно добавить сухой томат (рис будет красным), зелень укропа(зеленым), а если добавитькуркуму молотую, рис буде ярко жедтого цвета и пикантного вкуса.И полезного при заболеваниях печени и желчного пузыря.Добавлять нужно перед тем как заливать водой.Приятного аппетита.
- 10.08.2007 12:12
Салатик сам по себе ничено, но для фрикаделек я купила готовый рыбный фарш и он оказался очень не вкусным. По-этому ели без фрикаделек. В следущий раз не поленюсь приготовить фарш сама.
Хочу поделиться рецептом рыбы запеченной с луком и крабовыми палочками. Нам надо: Филе рыбы нарезать крупными кусочками, посолить поперчить и сбрызнуть лимонным соком и дать постоять. Тем временем нарезать 1 упаковку крабовых палочек, мелко 1 луковицу, выдавить в майонез чеснок. на противень выложить филе смазать майонезом, посыпать луком, сверху крабовые палочки ,майонез и сверху сыр. разогреть духовку до 180-200 гр. выпекать 20-30 мин. приятного аппетита. Ирика
Приготовила сегодня этот салат, мужчина мой уплел и зацеловал всю в знак признательности... получилось очень вкусно... фрикадельки делала из мясного фарша... заправку делать не стала как описано Ириной, так как дома не оказалось сахарной пудры, поэтому заправила салат оливковым маслом с добавлением лимонного сока... спасибо...
Ирина!ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Уменя вопрос,если можно,насчет риса.Как его правильно приготовить на гарнир? спасибо.
Ответ: нам нравится рис Bosto (не путать с Prosto). Он бывает в пакетиках и россыпью. Мы последнее время увлеклись пакетиками - просто опустить в кипяток и варить столько, сколько указано на упаковке.