ВНИМАНИЕ! Изменение адреса Мой адрес mail@good-cook.ru больше не работает.
Вся переписка пропала. Теперь основной адрес site-good-cook.ru@yandex.ru
Пожалуйста, если у нас была незавершённая переписка, напишите на новый адрес.
Ирина Кутовая (Семёнова)
Реклама
Пирог с рисом и сливами
Пирог хорошо пропёкся, но тесто всё равно очень сочное. Приятные
вкрапления рисинок и кусочков слив.
Вместо слив можно взять вишню.
Цитата из рунета.
Не помню уже из чего я готовила свой первый кулинарный шедевр
в 1 классе, но зато хорошо помню, что папа, с опаской пробуя, спросил:
"А ты случайно цветные карандаши туда не добавляла?"
СОСТАВ
~350г слив без косточек
100г сухого риса (~0,5 стакана)
2 яйца
2 ч ложки разрыхлителя
1/3~1/2 стакана сахара
3 ст ложки растительного масла
0,5 стакана молока
1/3 стакана муки
В кастрюльке довести до кипения примерно поллитра воды, всыпать промытый рис. Варить 5 минут, снять с огня, но воду не сливать.
Из слив вынуть косточки; порезать на кусочки.
Взбить миксером яйца, сахар, масло, молоко. Всыпать муку с разрыхлителем и
ещё взбить.
С риса (который к этому времени должен остыть до тёплого) слить воду.
Всыпать в тесто рис и сливы и аккуратно размешать ложкой.
На дно формы d=22см уложить кружок из пергамента.
Налить тесто и затянуть верх фольгой.
Поставить в разогретую до t=200~220°C духовку на 40 минут.
Фольгу снять и поставить пирог в духовку ещё на 5 минут - для зарумянивания поверхности.
Если у духовки есть функция "верхний жар", включить её.
Если пирог не зарумянивается, не ждать, когда появится корочка, а всё-равно
доставать его из духовки, иначе он может пересохнуть и подгореть снизу.
После того, как форма вынута из духовки, её снова затянуть фольгой и
оставить на 15~30 минут, чтобы рис дошёл.
Рецепт опубликован 1 сентября 2008г.
Reklama
- 31.08.2010 13:08
Вышел у меня ну очень вкусный пирог! Я бы даже сказала запеканка, так как делала ее в глубокой стеклянной форме. Получилась она высокая, красиво смотрится! Очень вкусно в теплом виде, полив сметаной! Спасибо за замечательный рецепт!!!
Докладываю) Сбацала тесто по рецепту, получилось не слишком сладко + ооочень жидко. Положение спасли сахар и мука, соответственно (итого ушло около стакана сахара на стакан муки). На удивление, консистенция теста не слишком заметно видоизменилась, я "перестраховалась" ещё одним яйцом (итого 3 штуки). + заменила растительное масло сливочным. Перемешала, закинула в духовку. Около 50 мин изделие подвергалось термической обработке + около часа было забыто в отключенной духовке (для окончательного разбухания риса). Вкусный рисовый пудинг, сливы кисловаты. Ушёл за мин 10. Благодарю)
Испекла. Не скажу,что в полном восторге, но вкусно! Я бы сказала, что это пудинг. Верх пирога все-таки был мыгкий и не зарумянился так как у автора. Спасибо!!!
Скажите, а тесто должно быть таким жидким?? или Вы опечатались в указании кол-ва муки? у меня не тесто, а вода..
Ответ: тесто должно быть довольно жидким (примерно чуть гуще, чем на тонкие блины). Лишняя жидкость нужна для того, чтобы рис доварился - он будет забирать влагу в себя. Но очень многое зависит от сорта муки. Для муки мягких сортов жидкости требуется меньше, чем для муки из сильных сортов пшеницы.
- 1.09.2008 14:15
Скажите, пожалуйста, а если использовать бурый рис, то его нужно дольше варить? Подойдет ли он для данного блюда? Заранее спасибо!
Ответ: бурый (коричневый) рис лучше клась в тесто полностью сваренным. При этом обязательно либо исключить молоко, либо добавить ещё 0,5 стакана муки.