Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Настоящий французский багет: все секреты выпекания


французский багет


Думаете, что настоящий французский багет можно отведать только в уютной французской кофейне? А вот и нет! Мы припасли для вас удивительно простой рецепт, по которому можно приготовить вкусный хрустящий багет ничем не хуже, чем на его исторической родине. Достаточно следовать поэтапным рекомендациям, и у вас получится вкусная хрустящая булка.


Готовы узнать маленькие хитрости приготовления французского хлеба? Вот идеальный рецепт багета в духовке для наших читателей. Записывайте!


Что понадобится для приготовления 3-х багетов:


  • теплая вода - 25 мл;
  • сухие дрожи пекарские - 5 г;
  • холодная вода - 350 мл;
  • полкило муки пшеничной;
  • соль – 10 г.

Этапы приготовления


1. Замешиваем тесто. Для начала смешайте теплую воду и дрожи с 2 столовыми ложками муки. Ставим смесь в теплое место на 20 минут.


Теперь смешайте сухие ингредиенты и добавьте к ним опару. После осторожно вливайте холодную воду и помешивайте. Тесто нужно вымешать минут 10 до состояния эластичности. Прикройте его полотенцем и оставьте на 20 минут подняться. Еще раз промесите. Процедуру повторите 3-4 раза. Теперь сформируйте колобка, оберните пленкой и отправьте в холодильник на сутки.


2. Формируем багет по рецепту. Достаем тесто из холодильника, режем на 3 части, из которых у нас получится три классически продолговатых хлеба. Поверхность стола предварительно посыпаем мукой и формируем наши булочки.


Каждый кусчек разминаем до формы пласта – 40х20 см. После у каждого длинного края заворачиваем внутрь 1/3, слегка приминаем и складываем пласт вдоль пополам. Теперь рукой проделываем посередине углубление и складываем еще раз. Далее начинаем аккуратно растягивать заготовку и раскатывать руками, придавая желаемую длину и форму булочки.


3. Выпекаем багет. Готовый хлеб кладем на противень, посыпанный мукой. Сразу накройте хлеб едва влажный полотенцем и дайте постоять не менее 45 минут – за это время булки должны увеличиться в два раза.


Теперь возьмите острый нож и сделайте характерные косые насечки поперек хлеба. Сверху сбрызните водой.


Отправляем булочки выпекаться при температуре 220 градусов в духовке. Важный совет: перед тем как поставить противень с хлебом в духовку, поместите туда эмалированную посудину с водой. Такая хитрость поможет вам добиться хрустящей аппетитной корочки у булок. Воду нужно убрать через 10 минут после начала выпекания и убавить градусы до 170.


Идеальный французский багет готов. Приятного аппетита или, как говорят французы, Bon appetit!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal