Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

10 универсальных советов для тех, кто хочет похудеть


10 универсальных советов для тех, кто хочет похудеть

Красивое подтянутое тело в сопряжении с идеальным здоровьем (или даже без него) в последние годы становится настоящим культом, перерастающим в «маленькую религию», приверженцы которой готовы «принести в жертву» плоскому животу немало сил, времени и денег.


Никто конкретно не сможет сказать, сколько «прописанных» диет и спортивно-диетических программ в наше время реально существует. Объективно их больше тысячи, и даже нескольких тысяч.


Однако есть и непреложные принципы, которым точно стоит следовать, если вы однозначно решили избавиться от лишних килограммов. Так что сегодня мы собрали 10 советов, которые точно пригодятся желающим похудеть, независимо от «формата» этого самого похудения.


Совет №1. Не пренебрегайте консультацией врача


Даже если вы уверены, что со здоровьем у вас все в порядке. Лишняя проверка никогда не окажется «некстати», если дело касается такого стресса для организма.


Кроме того, опытный специалист всегда сможет порекомендовать подходящую диету (особенно, если это профильный врач) и подскажет, на что стоит обратить особое внимание – риски, нюансы, работа иммунитета и тому подобное.


Совет №2. Учите «теорию» и худейте с умом


10 универсальных советов для тех, кто хочет похудеть

«Учить мат.часть» полезно всегда. Даже если какие-то конкретные знания не пригодятся при похудении, вы все равно будете лучше понимать функционирование организма в целом.


Да и разбираться в продуктах тоже очень полезно. Почитайте про пищевую ценность, гликемический индекс, вредные/полезные добавки, различные современные препараты.


В дальнейшем вы сможете рассуждать о процессах избавления от лишнего веса (и действовать) более рационально и логично.


Совет № 3. Физические нагрузки необходимы


10 универсальных советов для тех, кто хочет похудеть

Да, не каждое похудение подразумевает пробежки, занятия в спортзале или походы на йогу. Многие худеют исключительно с помощью диет. Однако это вовсе не значит, что вечное сидение на диване – «отличный выбор».


Запишитесь в бассейн и медленно плавайте по 200-300 метров 2-3 раза в неделю. Или просто выходите на ежедневную вечернюю прогулку. В конце концов – делайте легкую зарядку, поднимайтесь на второй этаж пешком, толкайтесь в общественном транспорте. Это всегда полезно.


Совет №4. Пейте воду


Самый популярный и банальный совет, который, тем не менее, не перестает быть действенным и актуальным.


Качественная и свежая вода (следите за тем, что именно пьете) – практически «краеугольный камень» правильного похудения. Особенно, если вы регулярно занимаетесь спортом.


Только не перебарщивайте: 2-3 литров в день будет вполне достаточно (именно чистой питьевой воды, а не в общем – включая пищу).


Совет №5. Не ограничивайте себя в еде критически


Разгрузочные дни бывают полезными. Но в меру, и не с одним бокалом кефира за 24 часа.


Специалисты настоятельно не рекомендуют худеть фанатично – это может закончиться плачевно. Питайтесь правильно и сбалансировано, для организма это гораздо лучше «радикального стресса».


Совет №6. Следите за своим настроением


Позитивный настрой – важный фактор преображения собственной фигуры.


Плохое настроение может загубить все вложенные в похудение силы. В то время как оптимизм и жизнерадостность позволяют добиваться прогресса гораздо быстрее.


Не «давите» на себя диетами и спортом. Подобная «обязаловка» оборачивается только тратой нервов, а они, как водится, не восстанавливаются. В отличие от лишнего веса.


Совет №7. Окружите себя людьми с похожими целями


Очень трудно худеть, сидя в фаст-фуд заведении и наблюдая за жующими друзьями. Это очевидно.


Поэтому постарайтесь хотя бы иногда пересекаться с такими же худеющими счастливчиками. Альтернативой может стать условный чат в социальных сетях или специализированный виртуальный форум.


Подружитесь с завсегдатаями ближайшего фитнесс-клуба, спортсменами – вас не только смогут правильно мотивировать, но и дадут пару практических советов.


Совет №8. Следите за «бюджетом похудения»


10 универсальных советов для тех, кто хочет похудеть

Опытные следователи знают: «Любое преступление оставляет финансовый след». То же относится и к срывам с диеты – человек обнаруживает «неприкаянную» сумму денег в кармане и решает потратить ее на какую-нибудь вредную «вкусняшку».


Обезопасьте себя. Распишите до рубля всю смету похудения (что будете тратить на еду), а остальное копите. Например, на какое-нибудь путешествие


Совет №9. Откажитесь от алкоголя


Некоторые виды алкогольных напитков не настолько калорийны и опасны для фигуры, как о них говорят. Но вообще (и это подтверждают многие), употребление даже незначительных доз алкоголя – серьезный психологический удар по вашему настрою на правильное питание и соблюдение режима.


Главная опасность – крепкие напитки и вина стимулируют аппетит. И безобидный бокал каберне может вдруг обернуться лишним куском мяса за ужином.


Совет №10. Ведите дневник и оценивайте свои достижения


Чем подробнее, тем лучше. Попробуйте анализировать изменения веса, режим питания, перемены в настроении и любые другие факторы, которые кажутся вам важными.


Каждый организм индивидуален, и с помощью такого дневника вы сможете проследить, в каких обстоятельствах килограммы уходят быстрее, какие продукты стоит употреблять, а от каких желательно отказаться.


Все эти советы действительно универсальны и могут «применяться» при любой диете или комплексной системе похудения. Но, разумеется, все зависит только от вас и вашего настроя.


Правильная мотивация даже самую сложную сгонку лишнего веса способна превратить в увлекательный процесс личного преображения. Не только внешнего, но и внутреннего.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal