Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Газовая плита. Практичный и надёжный кухонный помощник


газовая плита GEFEST

Газовой плитой пользуются миллионы домохозяек по всему миру. Практичное и удобной устройство для разогрева и приготовления пищи работает от природного газа и легко устанавливается в частных домах и городских квартирах.


На территории бывшего СССР большой популярностью пользуются современные плиты от белорусско-российского производителя GEFEST, а также многие импортные модели газовых кухонных приборов известных европейских брендов. Газовые плиты GEFEST можно выбрать здесь. Проверенные и надёжные марки этой бытовой техники предлагают максимально возможный набор рабочих функций и предоставляют, как правило, многолетнюю гарантию на них.


Экскурс в историю


Первые газовые плиты сошли с конвейера английского завода в 1836 году. Изобрёл это удобное в быту устроство Джеймс Шарп, который работал ассистентом директора газовой фабрики.


В те времена началась масштабная газификация городов, и наличие в домах компактных плит существенно облегчало домашнюю работу, а также позволяло отказаться от неудобной готовки в массивных и долго прогревающихся печах.


Однако дороговизна нового товара ограничивала спрос. Позволить себе покупку газовой плиты могли только очень состоятельные граждане. Остальные использовали электрические приборы и печи, топившиеся углём.


Только спустя несколько десятилетий кухонная плита сумела вытеснить своих довольно неудобных собратьев. Практичное приспособление поступило в массовое производство, а его стоимость стала доступна для любого бюджета.


Плюсы и минусы


Для опытной хозяйки они очевидны. Плита с открытым огнём позволяет максимально точно отрегулировать температурный режим, необходимый для приготовления блюда, быстро убавить и прибавить огонь.


Кроме того, стоимость природного газа ниже стоимости электроэнергии. А это значит, что использование газовой плиты позволяет сэкономить деньги при оплате коммунальных счетов.


Также стоит отметить простоту обслуживания этой кухонной техники. Практичная эмалированная поверхность плиты легко отмывается моющими средствами и много лет сохраняет свой идеальный внешний вид.


Есть и своя «ложка дегтя». В отличие от электрического аналога, газовое оборудование не столь безопасно в быту. Плита, работающая от природного газа, должна обязательно устанавливаться в определённом месте (рядом с газовой трубой) и подключаться только опытными специалистами.


Также нежелательно самостоятельно передвигать плиту, чтобы не повредить газовый шланг. А в случае утечки газа – следует срочно обращаться в специальную газовую службу, которая проведет осмотр и устранит неисправность инженерных коммуникаций или непосредственно плиты.


Выбираем газовую плиту


Классическая плита имеет четыре конфорки. Если вы планируете кормить большое семейство и любите разнообразить домашнее меню, можно присмотреться к более крупногабаритным и дорогим вариантам, в которых пять или шесть конфорок.


Не стоит забывать и о духовке. Производители предлагают привычный вариант внутреннего разогрева духового шкафа, а также универсальный комбинированный вариант духовки с газовым и электрическим нагревом. Такая «два-в-одном» духовка подойдет для экономных хозяек и для населённых пунктов, где случаются перебои с поставками природного газа.


При выборе покрытия рабочей поверхности плиты лучше отдать предпочтение проверенной эмали. Классическая эмалированная поверхность не потребует специального ухода и существенно снизит стоимость газовой плиты.


А знаете ли Вы, что?..


  • Считается, что еда, приготовленная на газовой плите, имеет более натуральный вкус, чем блюда, готовившиеся на электрической кухонной технике.
  • Выпечка в газовой духовке достигает нужной кондиции быстрее, чем при электрической тепловой обработке.
  • По правилам безопасности запрещено проводить газ и устанавливать газовые плиты в домах, в которых более десяти этажей.

Если же Ваш дом и квартира газифицированы, можно смело выбирать современную модель многофункциональной газовой плиты, которая позволит быстро и просто готовить самые вкусные и полезные блюда.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal