Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Идеальный кекс. Какой он?


идеальный кекс

Каждой хозяйке хочется порадовать своих домочадцев чем-нибудь вкусненьким. Но зачастую случается так, что даже при огромном желании и использовании качественных продуктов питания приготовить по-настоящему вкусное блюдо не всегда получается. Особенно это касается выпечки. Поэтому в данной статье мы расскажем, как научиться готовить идеальный кекс и каким он должен быть, чтобы соответствовать «золотому стандарту».


Какие продукты использовать для приготовления кекса?


Обязательные ингредиенты:


  • Мука. Традиционно в нашей кухне принято использовать пшеничную муку, однако она с легкостью может быть заменена любой другой. Важным параметром здесь является рассыпчатость, которая сильно варьируется с учетом выбранного вами варианта. Это необходимо учитывать.
  • Сливочное масло. Основу любого вкусного кекса составляет хорошее сливочное масло. Это нужно запомнить как святая святых и не при каких обстоятельствах не поступиться этим принципом. Его следует взбивать с сахарным песком. При этом обратите внимание, что чем дольше вы взбиваете, тем пышнее будет кекс, тем выше он поднимется! Некоторые хозяйки, чтобы удешевить конечную стоимость продукта, заменяют сливочное масло маргарином или спредом. Делать этого категорически нельзя, если, конечно, не хотите испортить изделие.
  • Сахарный песок. Различные варианты приготовления кексов предполагают различное количество сахара. Во многом тут следует полагаться на собственные вкусовые пристрастия, так как на качество конечного продукта это влияет не сильно, несмотря на то, что именно сахар придает блюду красивый золотистый оттенок.
  • Куриные яйца. В зависимости от рецептуры они могут взбиваться вместе с нашим маслом или же, взбитые в отдельной посуде, добавляться в конце уже к практически готовой смеси. Они выполняют две очень важные функции – обеспечивают дополнительную влагу и выступают в качестве натурального эмульгатора, который придает тесту гладкость и делает его однородным. Если яиц в холодильнике оказалось мало, а идти в магазин не хочется, можно восполнить недостаток влаги молоком или сметаной.

К вспомогательным ингредиентам можно отнести ванилин, который придает характерный аромат кондитерскому изделию, и разрыхлитель, позволяющий сделать тесто еще более пузыристым. Эти пищевые добавки абсолютно безопасны и могут смело использоваться вами для приготовления дома.


Как правильно замесить тесто?


Для того, чтобы научиться правильно замешивать тесто, нужно руководствоваться следующими нехитрыми правилами:


  • все продукты должны быть одинаковой (желательно комнатной) температуры;
  • муку (вместе с разрыхлителем) следует предварительно просеять, чтобы избежать образования комков;
  • указанные в рецепте пропорции и температурный режим выпекания необходимо строго соблюдать.

В тесто также добавляют изюм, курагу и пр. Перед подачей можно дополнительно посыпать изделие сахарной пудрой.


Вот и все! Если вы ничего не упустили из виду и сделали все четко по рецептц, не торопясь и с любовью, то вам наверняка удастся угостить своих близких идеальным кексом!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal