Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Диваны в кухонном интерьере. От скамьи до мягкого дивана


диван на кухне

Обустройство кухни всегда основывается на 3 принципах: функциональность, удобство, эстетичность. Вписываются ли в такую концепцию диваны? Современные кухонные интерьеры редко обходятся без обустройства зоны отдыха, в которой уместна будет комфортабельная мягкая мебель. На самом деле, есть только одна причина, по которой нецелесообразно устанавливать диван на кухне: отсутствие достаточного пространства. Мотивов же для использования здесь этого предмета мебели намного больше.


Почему диваны уместны при формировании кухонных интерьеров?


Зонирование интерьерного пространства кухни предполагает наличие обеденной зоны. Ее центром является стол, вокруг которого расставляются стулья. Но при наличии достаточного пространства здесь может быть установлен и диван. Это будет практичным решением по следующим причинам:


  • Создание зоны отдыха и комфорта. Отдохнуть на мягком и комфортном диване приятно даже во время длительного процесса приготовления пищи. Здесь же можно общаться во время или после обеда, чаепития. Часто на кухне устанавливается телевизор, смотреть который удобнее, приятно облокотившись на мягкую спинку.
  • Экономия пространства. Узкие модели диванов-скамеек позволяют создать дополнительные обеденные места. Например, там, где у стола можно поставить только 2 табуретки, скамья с мягким сидением позволяет усесться 3 людям. Это особенно удобно, если в семье несколько детей.
  • Создание дополнительных мест для хранения. В нижних диванных ящиках можно хранить небольшие бытовые предметы и приборы, крупы, сахар и другие сыпучие продукты.

диван на кухне

Часто складывается ситуация, когда в гостиной делается перестановка и покупается новый роскошный диван. Но старый просто выбросить очень жалко. Почему бы в таком случае не сделать перетяжку дивана, обновить его и установить на кухне? Благодаря этому сохранится полюбившийся предмет мебели и обновится кухонный интерьер.


Модели диванов, лучше всего подходящие для кухни


При выборе конструктивного решения чаще всего учитываются размерные параметры. Диван не должен загромождать помещение. Важно, чтобы к нему было легко подойти и удобно разместиться.


1. Скамьи с мягкими сидениями. Для экономии пространства удобно используются диваны-скамьи, которые могут быть прямыми или угловыми. В нижней части создаются ящики для хранения, а сидение делается поднимающимся. Такие диванчики могут быть оснащены мягкими спинками. Но если нужно приставить скамью прямо к стене, то на поверхности последней можно набить накладку,которая и выполняет функции спинки. Она же будет предотвращать затирание обоев.


2. Раскладывающиеся диваны. На просторной кухне можно создать полноценную зону отдыха с мягкой мебелью. Раскладывающийся диван будет использоваться как дополнительное спальное место. Здесь удобно использовать модели с разными механизмами:


  • дельфин;
  • еврокнижка;
  • клик-клак;
  • аккордеон;
  • французская раскладушка.

В большинстве таких моделей есть вместительные нижние ящики, что повышает их практичность.


Обивочные материалы


диван на кухне

Когда производится выбор обивки или перетяжка дивана для кухни, на первый план выдвигается практичность материала. Уместной здесь будет качественная искусственная кожа или экокожа. Из текстильных материалов предпочтение лучше отдать плотному и легко чистящемуся жаккарду. Хорошими практичными свойствами обладает и шеннил, но на нем остаются следы от влажных загрязнений. И наконец, обивка дивана должна по цвету гармонично вписываться в общую эстетику и стилистику кухонного интерьера.


При подготовке статьи  использованы материалы сайта www.rmm-moskva24.ru.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal