Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Вкусные и полезные бананы


бананы

Банан – один из наиболее популярных продуктов в мире, который прекрасно подходит для сытного и полезного перекуса. В бананах содержится много калия, а также витамины и микроэлементы, потребление которых полезно для здоровья. Употребление бананов хорошо влияет на организм человека и поднимает настроение. При этом бананы не только полезные, но и вкусные – плод можно есть в сыром или сушеном виде, а также добавлять в различные блюда и кондитерские изделия. Из бананов варят варенье и делают алкогольные напитки.


Что нужно знать о бананах


бананы растут

Многие из нас ошибочно полагают, что банан – это фрукт, который растет на дереве. Однако, это не так. Несмотря на то, что в высоту растение может достигать 9 метров и более, с точки зрения ботаники банан считается травой, а его плод – ягодой.


Так как спелые бананы неспособны долго храниться, сбор урожая происходит в момент, когда плоды еще не достигли своей зрелости. Дозревают бананы в процессе транспортировки от производителя к потребителю. Момент сбора определяется в индивидуальном порядке и зависит от:


  • сорта;
  • удаленности рынка;
  • способа перевозки.

Для выращивания бананов необходим тропический или субтропический климат. Регион, климатические условия в котором подходят для выращивания бананов, называют «банановым поясом». Пояс простирается по обе стороны экватора от 30 градусов северной широты до 30 градусов южной широты. На сегодняшний день главными экспортерами бананов являются страны Латинской Америки, а также Африки и Юго-Восточной Азии.


Сорта бананов


Существует более 500 культивируемых сортов бананов, плоды которых отличаются размерами, вкусом и формой. Условно бананы можно разделить на 2 группы:


  • столовые (десертные);
  • мучнистые.

Столовые бананы обычно употребляют в пищу в сыром виде, тогда как мучнистые, отличающиеся высоким содержанием крахмала, подвергают кулинарной обработке.


Бананы и диета


Содержащиеся в бананах полезные вещества благотворно влияют на организм, поэтому плоды рекомендовано потреблять людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Присутствие бананов в рационе также рекомендовано при низком гемоглобине, быстрой утомляемости, повышенных нервных, интеллектуальных и физических нагрузках.


Вместе с тем, людям с лишним весом необходимо знать, сколько калорий содержится в банане, и потреблять плоды с осторожностью. Следует помнить, что 100 грамм мякоти банана содержит 89 ккал, а также 23 грамма углеводов. Таким образом, один средний банан весом 130 грамм – это примерно 10% дневного рациона женщины и 7% дневного рациона мужчины, придерживающихся диеты с целью похудеть.


Бананы в кулинарии


банановый десерт

Бананы едят сырыми и сушеными, а также запекают, жарят, варят и тушат, добавлют в десерты, мясные, рыбные и овощные блюда. При этом в ход идут не только плоды бананов, но и кожура, а также листья. Например, в Азии банановую кожуру начиняют мясом с рисом и готовят на пару, а в банановых листьях запекают рыбу и мясо, используя их в качестве фольги.


На Филиппинах из бананов делают кетчуп, добавляя в протертое банановое пюре специи, сахар, уксус и краситель. Большой популярностью пользуется банановый ликер, обладающий насыщенным вкусом спелых плодов, а также экзотические вино и пиво из банана.


Интересные факты о бананах


Знаете ли вы, что?..


  • в списке самых распространенных сельскохозяйственных культур банан занимает четвертое место;
  • самый высокий уровень потребления бананов на душу населения в Уганде, где каждый житель в среднем съедает 220 кг плодов в год. Для сравнения – каждый россиянин в год потребляет около 7 кг бананов;
  • мировой рекорд по поеданию бананов – 81 плод в час.

<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal