Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Пасха, паска и кулич – что есть что?


Слова пасха, паска и кулич в восприятии людей сильно перемешаны и в обиходе не всегда трактуются корректно. Пасха – это праздник Светлого Воскресенья Христова. А вот паска и кулич – блюда, которые в этот день принято ставить на стол. Но, обо всём по порядку.


Кулинарные традиции на Пасху тесно связаны с религиозными символами. Именно поэтому принято ставить на стол кулич, он символизирует хлеб, который разделил Иисус с апостолами. Красный цвет яиц тоже появился не просто так. По одной из легенд, когда во время пиршества в иудейском доме один из гостей молвил, что Иисус воскреснет, хозяин дома сказал, что это так же невозможно, как и то, что варёные яйца на столе покраснеют. И они вмиг стали красными.


Эти блюда на пасхальном столе главные, но не единственные. В день Светлого праздника Воскресения Господня заканчивается Великий Пост. И снимаются все ограничения на употребление мяса, рыбы, молочных продуктов. Поэтому хозяйки готовят колбасы, буженину, запекают молочных поросят. Поскольку ещё не очень жарко – одним из традиционных пасхальных блюд на столе был холодец. В славянской традиции это более чем актуально – после Пасхи начинается посевная и тяжёлая работа в поле, следовательно, нужно набраться сил.


Выпекали куличи и готовили большинство праздничных угощений в Чистый четверг. Перед тем, как заняться тестом для кулича хозяйки тщательно убирали весь дом, стирали и меняли занавески. Подбирали товары для кухни, с которыми тесто будет соприкасаться и одевались в чистую одежду. А готовые куличи бережно выкладывали на подушки, чтобы они не усели.


Пасхальные традиции православных христиан и католиков


Первое и главное – у православных и католиков разнится дата Пасхи. Это связано с календарями, по которым живут церкви. Православная придерживается Юлианского календаря, в котором сочетаются солнечный и лунный циклы. Католическая следует Григорианскому, где учитывается только солнечный. Из-за разницы исчислений и существует расхождение в датах. На практике, католическая пасха на одну или две недели раньше, чем у православных, а три раза в 19 лет они совпадают.


Второе отличие – в католицизме, в отличие от православия, главный праздник не Воскресение Господне, а Рождество. Поэтому, Пасха праздник больше светский, нежели религиозный. Великий пост здесь менее строгий. Можно есть молочные продукты, рыбу, яйца. Воздержание от мяса так же строго ограничивается лишь тремя днями – Пепельной средой, Страстной пятницей и Великой субботой.


Традиционной формы кулича у католиков так же не существует. Всё зависит от региона и уклада семьи. Это может быть кекс, булочки или торт. Яйца есть и у тех, и у других. Но если традиции православия предлагают окрашивать их в красный, то католики выбирают пастельные оттенки. А вместо боя на крашенках предпочитают «игру в прятки». Пластиковые или шоколадные яйца с конфетами и другими подарками прячут по траве или в доме, а дети собирают их в свои корзинки, меряясь урожаем.


Кстати, символом праздника у католиков является Пасхальный кролик. Детям он непременно приносит шоколадные яйца. А отождествляется с плодородием и началом новой жизни. Плюшевых зайчат дарят в этот день и детям, и взрослым.


Так кулич или паска?


Как же правильно – кулич, или паска? Этим вопросом задаются многие хозяйки. На самом деле – и так, и так. Просто – это совсем разные вещи. Путаница произошла из-за того, что в украинском, молдавском языках и южном диалекте русского слово кулич попросту отсутствует. Существует только паска. А если она сделана из творога, то следует уточнение – сырная (творожная).


Кулич – это выпечка из сдобного теста цилиндрической формы. Название происходит от греческого слова kollikion и в буквальном переводе означает круглый хлеб. Его готовят с изюмом, орехами, цукатами. Мастерицы делают с мягкой шоколадной или карамельной начинкой внутри. Традиционно, кулич украшали вырезанным из теста крестом и «терновым венком». В старину из посыпали окрашенным просом, которое сейчас успешно заменяют различные присыпки.


Паска делается из творога. Её готовят в форме усечённой пирамиды, которая символизирует Голгофу, где распяли Иисуса. По другой версии – это прямой отсыл к гробу Господнему, в котором был погребён и воскрес Христос. Для приготовления потребуется специальная деревянная или пластиковая пасочница. Но, если вы решили не придерживаться традиций, а подать пасху в качестве десерта, можете сделать в круглой или овальной форме. Сверху её украшают буквами ХВ, а по бокам крестами, копьями, цветами ассоциирующимися со страданиями Иисуса.


Рецепт традиционного кулича


кулич

Для традиционного кулича понадобится килограмм муки, полтора стакана молока, 50 граммов дрожжей, 100 граммов сахара, 100 граммов масла сливочного, 5 яиц, изюм и ваниль.


Молоко подогреть. ½ части муки соединить с дрожжами, размешать всё вместе, накрыть чистым полотенцем чтобы будущее тесто дышало и оставить в тёплом месте. Подождать пока тесто подойдёт и «вырастет» примерно вдвое, ввести перетёртые с сахаром желтки. Затем, предварительно растопленное на водяной бане или в микроволновке масло, добавить изюм, ванилин и вторую часть муки. Взбитые в отдельной ёмкоси белки так же вводим на этой стадии. Вымешивать нужно хорошо. В формы кладём столько теста, чтобы они были заполнены на треть. Даём подняться в два раза. Духовой шкаф должен быть разогрет до 180 градусов, температура выше для куличей не подходит. Время выпечки зависит от размер. Если верхушка хорошо подрумянилась, а сами куличи не готовы (они будут тяжёлыми) – накрыть промасленной бумагой и продолжить выпечку.


Традиционный рецепт сырной паски


творожная паска

Для сырной паски потребуется 800 грамм творога, 200 граммов масла сливочного, 1 стакан сахара и 1 стакан сметаны или густых сливок.


Творог нужно выдержать в холодильнике под прессом ночь, чтобы с него стекла лишняя жидкость. Затем дважды перетереть его через сито. Первым выкладываем в творог достаточно мягкое сливочное масло и перемешиваем. Затем нужно ввести сахар и сливки и снова вымешать до однородной консистенции. Можно ввести сухофрукты, цукаты, орехи, шоколад, ваниль. Всё хорошо утрамбовать в форму и поставить на сутки в холодильник.


А знаете ли вы что?


  • Резать кулич на Руси было принято не вдоль, а поперёк. Поскольку сдоба быстро черствеет, то срез прикрывали верхушкой и так он хранился дольше.
  • Ещё один обычай связанный с верхушкой освящённого кулича гласит, что её не ели за праздничным столом, а хорошо высушивали. Съесть её должен был хозяин дома, первый раз в сезоне отправляясь в поле. Это сулило ему силы, а семье хороший урожай. По другой традиции, часть освящённой верхушки давали корове после отёла.
  • В русской печи куличи пекли в формах ведерного объёма и освящали самый большой из них. Резал его хозяин дома, ему и причитался первый кусочек. Только после кулича можно было пробовать другие блюда на столе.
  • Есть традиция связанная и с освящёнными яйцами. Их выкладывали в таз, клали в него «золотые монеты» и дети умывались водой, потерев себя по щекам яичком и мелочью. Это сулило здоровье, красоту и богатство.  

<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal