Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

В погоне за пирогами


русские пироги

Нельзя сказать, что ты где-то побывал, если так и не вкусил изысканных лакомств заграничной кухни. Поэтому многие путешественники пересекают половину мира только для того, чтобы насладиться сочной Грецией, хрустящей Францией или сытной Ирландией.


Сегодня и мы отправимся на поиски той самой изюминки, которую прячут в себе невероятно популярные блюда – пироги!


Аппетитные, вкусные и ароматные


Именно так можно начать экскурсию по пирогам со всех континентов. Повара разных стран готовят пироги по-своему, и вкладывают в них целую историю своего народа. Всего один кусочек вкусной выпечки может открыть гурману дух поколений и предпочтения жителей определенных стран и городов.


Поэтому у осетинских пирогов такой же горячий с перчинкой нрав, как и у самих осетин, а итальянская пицца настолько яркая, как и темперамент итальянских мужчин и женщин. Даже глядя на русский каравай становится понятно – в России все дружны и сильны. Одним словом, если глаза – зеркало души человека, то пироги – зеркало истории целых народов.


В зависимости от того, какой должна быть выпечка, замешивают определенное тесто. Дрожжевое тесто одинаково хорошо как для сладкой, так и для соленой выпечки, а бисквитное тесто больше подходит для приготовления сладких пирогов. Разновидностей теста существует множество, главное – подобрать правильно. Различаются пироги и по внешнему виду – открытые и закрытые, а также по наличию начинки и ее вкусовым качествам. Не стоит забывать и о конечной станции пирогов – рождественский стол, свадебное застолье, пасхальный ужин в гостях и т. д.


В Екатеринбурге пироги можно заказать и с доставкой прямо на дом.


Пять знаменитых пирогов из разных уголков планеты


1. Бугатса. Пирог популярен у греков и считается одним из самых простых и вкусных мясных блюд Греции. Для его приготовления требуется слоеное тесто и начинка из говядины (600 г.), лука (2 шт.), брынзы (250 г.), зелени и специй. Сюда же добавляется пара взбитых яиц. Запекается это при 170С в течение 30-40 мин.


финский пирог калакукко

2. Калакукко. Являясь привычным для финского народа, рыбно-мясной пирог удивит вкуснейшей сочетаемостью кого угодно. Ароматное блюдо готовится из простейшего теста: 4 ст. л. муки, 4 ст. л. воды и 3 ст.л. оливкового масла. На раскатанное тесто выкладывается рыба, после чего ее щедро прячут под слоями бекона, а края заворачиваются. Все посыпается мукой и помещается в печь на 25-35 мин. при 220С, после чего блюдо достается и обертывается фольгой. Затем пирог помещают обратно, но уже на 4 часа при 120С.


3. Пастуший пирог. Ирландия славится сытостью своих пирогов и простотой их приготовления. Это блюдо из уникального теста – 220 г. муки, 145 г. сливочного масла, 1 яйцо и 1,5-2 стакана воды – является очень питательным и вкусным. Несмотря на простоту внешнего вида, он содержит аппетитную начинку из 500 г. картофеля, зелени, 3 отварных яиц и 500 г. жареной свинины. Запекается в печи пирог около 25 мин. при 200С.


4. Капустный пирог. Исконно русское блюдо, которое одобрили бы все любители традиционной славянской выпечки. Для пирога используется дрожжевое тесто с приготовлением опары, а для начинки берется тушеная на сливках капуста. Пропорции подбираются хозяйками по вкусу, как и специи, а само блюдо смазывается яйцом и выпекается при 175С 45-55 мин.


crazy cake

5. Сумасшедший пирог. Американцы называют эту «крэйзи»-выпечку самой вкусной, и это правда – он настолько мягкий и сочный, что не требует какого-либо крема или начинки. Просеянные через сито мука (195 г.) и сода (1 ч. л.) перемешиваются с какао (35 г.). Сюда присыпается сахар (125 г.) и вливается масло (75 мл.) с уксусом (1 ст. л.). Полученное тесто взбивается венчиком. Выпекается безумный пирог примерно 30 мин. при 180С.


Пироги обладают своей неповторимой историей


Поскольку пироги – блюдо с мировым признанием, в их честь него был придуман специальный праздник, который принято отмечать 14 марта. Однако к такому успеху пироги пришли не сразу. Их изначальным предназначением была роль простой посуды, так как тарелок на тот момент еще не было.


Сейчас традиция использовать пирог в качестве посуды для первых или вторых стала возобновляться. На данный момент, пирог – царь любого застолья и доказательство кулинарных способностей хозяйки дома или владельца заведения.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal