Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Стол: самый нужный предмет мебели в доме


обеденные и кухонные столы

Какая мебель есть в любом доме, жилой квартире, рабочем офисе?


Конечно же это стол и стулья.


Археологи, производящие раскопки в Египте, нашли остатки самого древнего стола, который был изготовлен в 3400 - 2000 гг. до н. э. Известно, что люди Древнего Египта создали два вида стола – обеденный и рабочий.


За прошедшие века столы множество раз видоизменялись. Самые низкие столы прижились в странах Востока, вокруг них люди усаживались прямо на пол или на подушки. Самые высокие столы, называемые конторками, наиболее широко использовались в 19 веке. “Наше всё” Александр Сергеевич Пушкин часто работал за конторкой из красного дерева, которая и сейчас находится в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве.


Даже в небольшой квартире могут расположиться несколько столов – кухонный, письменный, компьютерный, маленький детский столик.


Стол – необходимый в быту предмет. Он предназначен и для принятия пищи, и для игр, и для рисования, и многое-многое другое.


Именно за столом люди проводят наибольшее количество времени, если не принимать в расчёт кровать и диван.


Найти подходящие столы можно в городских магазинах или на спецализированных интернет-ресурсах https://www.mebelboom.com.ua/category/stoly_85/.


Какие бывают столы


обеденные и кухонные столы

Столы различаются по размеру, форме, материалу, стилю и предназначению.


Чаще всего столы бывают следующих разновидностей:


- обеденные,
- кухонные (разделочные),
- письменные,
- компьютерные,
- журнальные и туалетные столики.


Кухонным и столовым столам дизайнеры уделяют наибольшее внимание. Столы отличаются друг от друга материалом, дизайном, размером. Бывают кухонные столы – настоящие произведения искусства. В них используются самые разные материалы – дерево, стекло, пластик, металл. Столы расписываются красками и их украшают замысловатой резьбой.


обеденные и кухонные столы

Так же, сейчас начинают набирать популярность столы-трансформеры. Они идеально подходят для малогабаритных квартир. Столы преобразуются в различные предметы, удобные для использования в быту. Стол-трансформер может заменить в квартире примерно 3 предмета: сам стол, комод, подставка.


В прошлом веке, до изобретения стола-трансформера, был очень популярен раздвижной стол. Он так же экономил пространство.
Если приходили гости – одним движением руки маленький столик превращался в широкий и длинный стол, готовый принять нужное количество гостей.


Столы могут быть маленькие для уютной кухни или большие столы для отдельной столовой, которые подходят для множества людей.


Столы настолько необходимы в нашей жизни, что даже на природе, когда люди уезжают на шашлыки, чаще всего стол берут с собой.


В мебельных магазинах огромный выбор разных столов. Но так же стол можно сделать и своими руками! Такой, казалось бы, сложный предмет интерьера делают люди и с первой попытки. Причем не просто доска и четыре ножки, а полноценный дизайнерский стол. С гравировкой, со стеклянными разноцветными вставками.


А знаете ли вы, что...


  • ...на Руси до десятого века не было столов. Приём пищи происходил на земле, застеленной скатертью. Только 10-11 веках появилось некое подобие стола – глинобитные кубы, врытые в земляные полы. Деревянные столы начали появляться на век позднее;
  • ...в толковом словаре Даля говорится, что слово “стол” происходит древнерусского глагола "стлать". СТОЛ м. (стлать?) утварь домашняя, для поклажи, постановки чего. Если проследить происхождение слов “столица”, “престол”, то оказывается, что эти символы власти тоже происходят от обычного стола;

  • обеденные и кухонные столы
  • ...первые раздвижные столы появились в середине семнадцатого столетия. Они имели почти 3 метра в длину. За ними могло разместиться большое количество гостей. После застолья столы складывались, чтобы освободить место для танцев;
  • ...церковный алтарь – тоже разновидность стола;
  • ...есть специальные столики для игр – шахматные, карточные (ломберные). Они вошли в моду в 18 веке и практически исчезли к концу двадцатого;
  • ...Самый большой в мире стол находится на севере Италии, в городе Боско. Его длина составляет 1760 метров. Несколько мастеров трудились над этим столом 20 дней. После окончания работ за стол смогли усесться 2700 человек.
  • ...Самое большое застолье в России организовали создатели кинокомедии "Горько". В городе Владикавказ за одним столом собрались 3218 человек!


Статья подготовлена по материалам сайта МебельБум.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal