Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Японский нож сантоку и его особенности


Японский нож сантоку и его особенности

В Японии традиции изготовления ножей очень древние, к ним прибегали еще много столетий назад. Правда, тогда было развито больше ремесло, связанное с производством холодного оружия. Потом, когда его запретили массово выпускать, мастера переложили свой бесценный опыт на изготовление других моделей, предназначенных для кухни. Они разрабатывались так, чтобы сделать процесс приготовления пищи быстрым, комфортным и простым.


Японские ножи для кухни сейчас – это около 200 разнообразных моделей, большинство из которых являются специализированными и профессиональными. Это значит, что они рассчитаны не на обычного покупателя, а на шеф-поваров, сотрудников именитых ресторанов, или просто очень увлеченных любителей готовки. Но среди всех разновидностей есть универсальная модель, называемая сантоку. С ее помощью можно выполнять практически все основные действия на кухне, от шинкования овощей до рубки мяса.


В чем секрет популярности ножа сантоку


Японский нож сантоку и его особенности

Действительно, эту модель можно назвать самой распространенной среди японских. Здесь имеет значение три основных момента:


- Эффективность. Достигается благодаря использованию не такого длинного, как у классических поварских, в меру толстого, но достаточно широкого лезвия. Оно эргономично и продумано так, чтобы быть универсальным.


- Эргономичность. Нож сантоку вполне способен стать более удобной альтернативой европейскому поварскому. На кухне он ценится гораздо больше и выше остального инструментария. С ним работать удобно и легко.


- Дизайн. Нож выполнен в минималистичном оформлении, но в строгих переходах и нескольких изгибах присутствует особая, притягательная красота.


Японский нож сантоку и его особенности

Благодаря сочетанию этих качеств, сантоку и стал таким популярным как среди профессиональных поваров, так и у любителей.


Как правильно пользоваться сантоку


Чтобы нож мог долго служить и исправно выполнять свои задачи, нужно больше знать о его эксплуатации. В первую очередь, важно регулярно править режущую кромку. Если не подтачивать клинок, он быстро затупится и станет неудобным в применении. После работы инструмент нужно тщательно мыть и хорошо просушивать. Сохранить все свойства надолго можно только при должном уходе.


Также, при работе с сантоку нельзя пользоваться стеклянными досками. Они негативно влияют на сталь и способствуют быстрому затуплению лезвия.


Узнать об инструменте можно подробнее на сайте Тоджиро: https://www.tojiro.ru/.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal