Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Два полезных и рациональных рецепта


Два полезных и рациональных рецепта

Правильное питание — это ключ к поддержанию здоровья и красивой фигуры. И завтрак одна из главных составляющих ПП, поскольку именно он заряжает организм энергией на весь день. В этой статье мы поделимся с вами несколькими диетическими рецептами блюд для здорового завтрака, которые содержат правильный баланс КБЖУ и богаты минералами и витаминами.


Важный факт! Завтрак помогает запустить обмен веществ, а также повышает концентрацию и продуктивность в течение дня. Для этого завтрак должен быть сбалансированным и содержать белки, углеводы и жиры (идеальным считается соотношение 50/30/20). При этом на завтрак должно приходится примерно 25% потребленных калорий (это около 400-500 калл). Так что больше никаких завтраков на 100-200 калорий, ведь так вы не худеете, а убиваете свое здоровье.


Рецепт №1. Нежные сырники с шоколадом и бананом


Два полезных и рациональных рецепта

Важно! Сырники содержат большое количество белка, который является важнейшим микроэлементом при похудении и наборе мышечной массы.


Ингредиенты (на две персоны):
- Мука пшеничная 20 гр.
- Творог (5%-10%) 200 гр.
- Яйцо 1 шт.
- Банан 30 гр.
- Манка 30 гр.
- Кокосовое масло 30 гр.
- Шоколад (желательно горький с 75-85% содержанием какао) 25 гр. - Сахарозаменитель по вкусу (По желанию его можно заменить на рафинированный сахар, но тогда сильно измениться КБЖУ)


Время на приготовление: 15 мин.
КБЖУ (на 1 порцию при условии использования горького шоколада и сахарозаменителя): 339/23,05/14,29/28,01


Заметка. Такие сырники богаты белками, полезными жирами, клетчаткой и другими питательными веществами, а также удовлетворяют вашу потребность в сахаре без вреда для здоровья и фигуры благодаря горькому шоколаду и банану.


Приготовление:

1. Разомните в глубокой миске 200 грамм 5% творога (для того, чтобы он был более нежным и мягким, можно его взбить в блендере). Затем добавьте в эту миску яйца, манку и сахарозаменитель. Хорошо перемешайте все ингредиенты до получения однородной массы.
Совет! После выполнения этого пункта, рекомендуем оставить смешанные ингредиенты в покое на 10-15 мин.
2. Посыпьте разделочную доску мукой. Столовой ложкой наберите немного полученной твороженной массы и переложите ее в свою ладонь. Сформируйте в тесте углубление и поместите туда дольку горького шоколада. Сверху положите еще пол столовой ложки творога и сформируйте шарик, примните его с обеих сторон. Слегка обваляйте его на доске в муке, подправьте форму.
Совет! Идеальную форму можно сформировать с помощью обычного стакана (перевернув его вверх дном и покрутив в нем сырник на доске) или кухонного ножа.
Проделайте те же самые манипуляции с отдавшийся частью теста.
3. Разогрейте сковороду на среднем огне и добавьте небольшое количество кокосового масла. Выложите на сковороду все полученные сырники. Обжарьте их с каждой стороны до золотистого цвета (приблизительно 2-3 минуты). В то же время нарежьте банан на тонкие кружочки.
4. Переложите готовые сырники на тарелку и украсьте кружочками банана. Подавайте сырники теплыми. Можно добавить сверху немного корицы для большего аромата.
Экспериментируйте с другими вариантами сырников: с изюмом, с медом, на молоке, лимонные. Все эти и другие рецепты сырников вы найдете на сайте Topfood.


Рецепт №2. Оладьи из кабачка и сыра


Два полезных и рациональных рецепта

Ингредиенты (на одну персону):
- Кабачок 180 гр.
- Яйцо С0 1 шт.
- Сыр (желательно твердых сортов) 60 гр.
- Сливочное масло 4 гр.
- Сметана (5-10%) 20 гр.
- Овсянка (измельченная) или овсяная мука 45 гр.
- Соль и перец по вкусу
Для украшения:
- Руккола
- Помидор
- Семена кунжута


Время на приготовление: 15 мин.
КБЖУ: 420/29,16/19,08/35,27


Приготовление:
1. Отчистите кабачок, натрите на крупной терке. Выжмите руками весь лишний сок с кабачков и переложите их в глубокую миску.
2. В ту же миску добавьте взбитые яйца, овсянку или муку. Посолите и поперчите по вкусу. Хорошо перемешайте все ингредиенты до получения однородной массы.
3. Натрите на крупной терке сыр, добавьте в тесто и аккуратно перемешайте.
4. Разогрейте сковороду на среднем огне и добавьте немного сливочного масла (или можно использовать сковороду с антипригарным покрытием).
5. Выложите тесто для оладий на сковороду с помощью столовой ложки, формируя небольшие круглые оладьи. Обжаривайте их с каждой стороны до золотистого цвета (по 2-3 минуты).
6. Пока оладьи готовятся, подготовьте украшения: нарежьте помидоры на кружочки и вымойте и нарежьте рукколу.
7. Готовые оладья переложите на тарелку. Чтобы удалить лишний жир, используйте бумажные полотенца.
8. Украсьте блюдо кружочками помидора и листьями рукколы. Посыпьте семенами кунжута по желанию. Подавайте оладьи горячими. Можно добавить сверху немного сметаны или соуса на выбор. Другие полезные кулинарные советы вы можете узнать на сайте Topfood.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal