Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Соковыжималка. «Короткий путь» к свежести и пользе фруктов


соковыжималка

Тяжело в нашем мире найти людей, которые не любят соки. А если такие и есть, то, как правило, нелюбовь проявляется лишь к определенным составам – томатному соку, овощным смесям, кисло-цитрусовым или наоборот нежно-персиковым «напиткам». В целом, это лишь дело вкуса. А вообще тяга к свежим и аппетитным сокам заложена в человеке практически генетическая, и даже мысль о стаканчике такого прохладного «угощения» должна заметно бодрить и поднимать настроение.


И, конечно, это нашим далеким предкам для добычи сока приходилось прикладывать какие-то особенные усилия. Сейчас без какого-либо труда можно пойти в магазин и купить там пачку (бутылку) любого сока – апельсинового, яблочного, вишневого, гранатового, тропическую смесь. Причем, не только в восстановленном (из концентрированного сока) виде, но и в «формате» первого отжима. Правда, люди все чаще сомневаются в таком соке, а точнее – в его пользе и качестве (учитывая немалую цену). Поэтому прагматики идут не просто в магазин, а в магазин бытовой техники, чтобы купить там соковыжималку и больше не связываться с покупными «сюрпризами». Кстати, самые прагматичные и экономные отправляются на страницу интернет-магазина foxtrot.com.ua/sokovygymalki_dlya-dverdyh-ovoshej-i-fryktov.html, где находят современные модели по лучшим ценам.


После такой покупки остается только выбирать и приобретать фрукты и овощи для будущих соков. Собственно, польза и выгодна очевидны.


«Лишь бы не руками»


соковыжималка

Сказать, когда впервые человек додумался добираться до «сочной основы» фруктов в обход кожуры и мякоти, понятное дело, невозможно. Вероятно, произошло это еще за миллион лет до нашей эры.


Зато о «техническом подходе» к этому процессу, если верить историкам, говорили еще в Древних Египте и Китае – именно там за 5-7 тысяч  лет до нашей эры были изобретены первые примитивные машины, которые с помощью камней  перетирали фрукты до состояния пюре. Затем более-менее чистый сок отфильтровывался.


Как вы, наверное, уже поняли, такая методика предвосхитила появление виноделия, которое окончательно оформилось в Греции – там тоже изначально вино делали фактически из виноградного жмыха.


Зато уже спустя 500 лет люди додумались до использования силы рычага (небольшой металлический пресс сдавливал фрукты и ягоды под действием особой деревянной ручки). Принято считать, что произошло это на Кавказе (Армения) и на Ближнем Востоке, где появилась необходимость делать соки из более твердых фруктов – например, граната.


И соковыжималка-пресс, по сути, существует до сих пор. К ней лишь добавились различные ручные устройства, а в первой половине 20-го века и электрические соковыжималки.


Как выбрать электрическую соковыжималку?


соковыжималка

Стоит заметить, что принцип работы любой электрической соковыжималки строится на «перемалывании» фруктов (как в древности) – только уже с использованием специальных движущихся ножей.  После чего, под действием центробежной силы в специальном барабане (в центрифужной соковыжималке) или под воздействием простой силы тяжести (в шнековой), сок отделяется от мякоти и попадает к нам в стакан.


Ничего более простого и совершенного пока не придумали. Поэтому, как маленькие домашние приборы, так и огромные промышленные агрегаты работают по одному и тому же принципу. Главное – определиться, что нужно именно вам.


Мы выделили три основных совета:


соковыжималка
  • Решите, какие фрукты вы чаще будете использовать для приготовления сока. Для цитрусовых обычно выбирают простые центрифужные соковыжималки, для более плотных фруктов – дорогие шнековые.
  • Определитесь с объемами. Если вы хотите выжимать 2-3 апельсина в день, вам не нужна большая соковыжималка. Зато, если вы будете готовить сок на семью из 4-5 человек, вам пригодится устройство с серьезными «пропускными возможностями» (и большой мощности).
  • Почитайте отзывы в интернете и соотнести их с ценами. Наиболее оптимальный вариант для дома – соковыжималка средней ценовой категории с максимальным количеством положительных оценок пользователей. Дело в том, что далеко не все модели работают адекватно. Поэтому лучше покупать соковыжималки в проверенных оффлайн- или интернет-магазинах. Например, с помощью сайта Фокстрот.

Преимущества электрической соковыжималки


соковыжималка

Принято говорить о плюсах и минусах подобных бытовых устройств, однако в случае с соковыжималкой ясно, что объективных недостатков у нее нет. Зато преимуществ – масса.


Они достаточно компакты, их легко мыть, они быстро работают, дешевы. И, конечно, постоянно обеспечивают вас вкусными и полезными фруктово-овощными соками. С их помощью вы можете проявить свой творческо-дегустационный потенциал, составляя интересные смеси из самых разных ингредиентов – в том числе зелени, необычных овощей, даже с добавлением молочных продуктов. Летом такой прибор просто незаменим – особенно, если вы вдруг захотите «закатать» соки про запас.


Есть один минус – но он достаточно субъективен. Пить свежевыжатые соки в больших количествах вредно, особенно по утрам. Так что следите за мерой – и будут вам от соковыжималки одни только плюсы!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal