ВНИМАНИЕ! Изменение адреса Мой адрес mail@good-cook.ru больше не работает.
Вся переписка пропала. Теперь основной адрес site-good-cook.ru@yandex.ru
Пожалуйста, если у нас была незавершённая переписка, напишите на новый адрес.
Ирина Кутовая (Семёнова)
Реклама
Перевёрнутый пирог с двумя слоями вишни
Пирог отличный.
Насквозь пропитанный вишнёвым соком. При еде возникает опасение, что сок
вот-вот начнёт капать. Но нет - весь сок крепко держится в пироге, не
создавая впечатления размокшего теста.
Один слой вишен создаёт интересное ароматное покрытие, а второй слой
притапливается в тесто, придавая коржу неоднородность.
Из замороженных вишен пирог получается более сочным, чем из свежих.
А знаете, как пробился на чеке чудо-йогурт питательный
с вишней и черешней?
ЙОПИТЧУДОВИШЧЕ!
СОСТАВ
ТЕСТО
50г сливочного масла
2 яйца
1/3 стакана сахара
2 ст ложки какао
0,5 стакана муки
ванилин
1,5 ч ложки разрыхлителя
при возможности -
1 ст ложка коньяка
НАЧИНКА
20г сливочного масла
1/4 стакана сахара
500г вишни без косточек
Тесто
Масло согреть до комнатной температуры.
Взбить масло с сахаром и яйцами. Если есть возможность, добавить
коньяк.
Всыпать муку, какао, разрыхлитель и ванилин. Перемешать.
Должно получиться тесто текущее тонкой лентой (но не струёй).
Если тесто будет густым, добавить немного воды.
В форму для выпечки d=24см положить нарезанное стружкой или налить
растопленное сливочное масло.
Ровным слоем насыпать сахар.
Выложить половину количества вишни (250г). Вишня должна покрывать всё
дно формы. Если вишня замороженная, размораживать не требуется.
Поставить форму с вишней в разогретую до t=200~220°C духовку на 10 минут.
Вишня даст много сока и он начнёт закипать.
Форму вынуть из духовки.
Поверх вишни вылить тесто, стараясь, чтобы оно покрыло всю площадь формы
без просветов.
Сверху выложить вторую часть вишни, НЕ притапливая ягоды в тесто.
Опять поставить форму в духовку при той же температуре на 30~35 минут.
Готовность проверять деревянной палочкой.
Готовый пирог достать из духовки и очень осторожно, чтобы не выплеснулся сок, перевернуть форму на блюдо.
Снять форму с пирога.
Остудить пирог до тёплого или до комнатной температуры.
Приготовила по этому рецептику пирожок, очень понравился! Готовится просто и быстро, а результат праздничный. Спасибо за рецептик, беру себе в копилочку!!!
Ирина, а если делать это пирог из черешни, надо ли вносить к-л изменения в рецепт? А, возможно, Вы посоветуете другой рецепт пирога с черешней?
Ответ: я бы добавила в черешню немного лимонного сока, а ещё лучше - маленькие кусочки лимонов, очищенные от плёнок и кожицы. С черешней можно сделать нечто вроде шарлотки, посмотрите вот этот рецепт: .
- 27.06.2014 15:43
Спасибо, очень вкусный пирог. Я делала его в форме для кеска и поэтому использовала 1,5 порции.
Рецепт заманчивый.Прочитала,какие могут быть казусы.Вишню я держу в сите,что бы стек лишний сок,если жидко,посыпаю ягоды панировочными сухарями. И еще,мне не нравится сочетание вишни с какао.Если откажусь от какао,не повлияет ли это на густоту и готовность теста?
Ответ: добавьте дополнительно 2 столовые ложки муки вместо какао. Но главное - ориентируйтесь на густоту теста, возможно, добавлять муку не потребуется.
Пирог интересный - это как минимум. Подводят сложности с глазомером (где 1/3 стакана, а где 2/5 мне различить сложно, а также где 20г масла, а где - 25 или даже 30г), фасовка мороженой вишни у нас 400г, а кроме того, бисквиты и кексы с какао вечно выглядят в разрезе, как Бородинский хлеб! Т.е. у меня тесто получилось поплотнее, да и в целом пирог как бы "не для гостей". В то же время, это вкусненько, и мы втроём смели его чуть ли ни в один присест. И дочка (почти 13 лет) попросила научить её готовить такой пирог. Так что - мои комплименты!)
Ирина, у меня часть вишен (+немного теста) местами прилипли к сковороде. Что я не так сделала? Может, надо было как-то смазать сковороду? По вкусу пирог понравился, только немного смущает верхний "мокроватый" слой. Спасибо за отличные рецепты!
Ответ: думаю, что это особенности сковороды. Нужно взять форму с тефлоновым покрытием. Можно, конечно, попробовать смазать Вашу форму, но не факт, что это поможет.
Пирог получился вкусный, хорошо поднялся. Тесто упругое, пористое. Только в него положила не 1/3, а 1/2 стакана сахара - по сладости вышло в самый раз. Забрала себе в копилку. Спасибки))
Попробовала этот рецепт 2 раза уже. Пока не получилось. Первый раз все делала по рецепту, вишня внизу пустила ну очень много сока, пирог не пропекся, при переворачивании получилась каша, которую я потом немного допекла. Но я не расстроилась, так как делала пирог в аэрогриле, а к нему с выпечкой приноравливаться надо. По рецепту для духовки может не получиться. Духовки у меня сейчас нет, но с вашим лимонным кексом я экспериментировала в аэрогриле и нашла для него подходящий режим. Попробовала сегодня испечь кексы в маленьких силиконовых формочках. Вишня в этих кексиках (замороженная) не такая вкусная, как когда ее много одним слоем по рецепту вашего "перевертыша". Так что буду пробовать рецепт еще раз, наверное, фольгой прикрывать буду... Сочетание шоколадного и вишневого вкусов очень нравится!
Ирина, посоветуйте, пожалуйста, можно ли этот пирог делать в формочках для маленьких кексов-маффинов? Вся технология останется прежней (с маслом и вишней, потом только заливать)?
Мне кажется, получились бы отличнейшие кексы.
Ответ: мне кажется, что для кексов нужно просто смешать вишню с тестом, а не раскладывать её слоями.
Снова испекла этот пирожок, на этот раз для гостей. Просили добавку, остался последний стыдливый кусочек)) А это говорит, что всем очень приглянулся. Сын просил не доедать, оставить на завтра)))
Очень вкусный пирог! Вчера сделала, сегодня доели! Очень шоколадный (в след. раз даже поменьше какао положу, наверное), с вишней отлично гармонирует. Спасибо большое за рецепт! Буду делать еще. Домашние уже просят.))
Ирина, я буду готовить в силиконовой форме. Как думаете, в этом случае тоже надо смазывать форму сливочным маслом? Оно влияет на вкус/результат или только позволяет легко вытряхнуть пирог и с силиконом можно без него обойтись?
Ответ: в данном случае масло нужно не для смазки, а для придания особого вкуса и аромата сиропу. Если не хотите класть масло, то можно обойтись и без него.
Вид замечательный! Ирина (или кто-то из гостей), не знаете ли примерно сколько целой вишни уйдёт, чтоб получилось 500 г без косточек? У нас вишня астрономически дорогая, не хотелось бы покупать черезчур много. Скажем, килограмм достаточно?
Ответ: думаю, что зависит от размера вишни - примерно от 700г до 1кг.
Подскажите, а нельзя оставлять остывать пирог в форме? Нижний слой прилипнет?
Ответ: можно. Но перед переворачиванием форму (если она не силиконовая) нужно будет поставить на огонь, пока не послышится характерное булькание растопившегося сахарного сиропа. А потом осторожно перевернуть.
Я сделала пирог и абсолютно замороженной вишни.Она прекрасно дала сок и пирог получился воздушный и пропитанный вишневым соком.Очень вкусный!Спасибо за такие отличные рецепты!
Ирочка, скажите,а можно взять вишню замороженную или в банке? Или только свежая подойдет?
Ответ: я делала из замороженной. Свежая тоже подойдёт, а вот если делать из консервированной, то нужно будет регулировать количество сахара в тесте, подстраиваясь под вкус вишни.