Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Чем знаменит кофе Робуста?


кофейные зерна Робуста

Урожайный, неприхотливый к среде выращивания сорт кофе Робуста занимает почётное второе место в современной кофейной индустрии. Его легко можно найти на прилавках магазинов, и приобрести по демократичной цене, доступной для любого бюджета.


Несмотря на среднее качество, этот вид кофе имеет насыщенный аромат и содержит в себе в разы больше кофеина чем классическая Арабика. Его можно приготовить в отдельности по стандартному рецепту, а также использовать в качестве добавки, усиливающей вкус в кофейном миксе.


Интересная история


Большинство природных плантаций этого кофейного дерева расположено в Африке, возле притоков реки Конго и в экваториальных лесах Азии. Крепкая корневая система растения обеспечивает ему отличную приживаемость на участках с плохой и неплодородной почвой, на которой невозможно выращивание любых других кофейных сортов.


Первые плоды Робусты были собраны и использованы в 1830 году в Уганде. Местные жители распробовали странные ягоды и стали делать из них вкусный бодрящий напиток. Были возделаны специальные плантации, с которых можно было собрать до пятнадцати урожаев за один год.


Своё путешествие по миру Робуста начала в 1900 году. Она существенно заменила собой сорт Арабика, урожайность которой сошла на нет в следствие болезни кофейных деревьев. Более выносливый, неприхотливый аналог избавил человечество от нехватки тонизирующего напитка и занял почетное место в мировой производственной сфере по изготовлению кофе.


На сегодняшний день крупнейшим поставщиком Робусты считается Вьетнам. Там выращивают душистые зерна, обрабатывают их и экспортируют в другие страны. Покрывая популярным сортом до 30% объёма мирового потребления кофе.


Основные вкусовые характеристики


кофейное дерево Робуста

Зерна Робусты имеют низкое содержание ароматических веществ и сахара. Также в них содержится большое количество кофеина, который придаёт горечь напитку. Одна из разновидностей сорта – Конильон де Бразиль – немного пахнет земляникой.


Чтобы улучшить качество этого сорта и приблизить его к мягкости и бархатистости Арабики специалисты скрещивают разные виды деревьев. Селекционные работы по улучшению вкуса Робусты ведутся постоянно. Благодаря многочисленным экспериментам удалось снизить процент кофеина в зёрнах, и улучшить их аромат.


Робуста в профессиональной кофемашине


Самым лучшим способом приготовления вышеуказанного сорта считается надежная и профессиональная кофемашина. Именно этот многофункциональный агрегат полноценно раскрывает букет ароматов и придает мягкость напитку. А также позволяет насладиться изысканным вкусом разнообразных вариаций: с цельным молоком, легкой сливочной пенкой или другими дополнительными ингредиентами.


Рецепты приготовления Робусты


Для обычного заваривания можно использовать френч-пресс или медную турку. Классический вариант приготовления в турке: одна чайная ложка молотого кофе заливается чашкой воды и варится на медленном огне. Когда напиток начинает пениться необходимо снять турку с огня и перелить его в чашку. Есть варианты, в которых кофе заливается кипятком непосредственно в чашке и не требует кипячения.


Помимо этого Робуста в отдельности или в компании с Арабикой может стать основой для следующих напитков:


  • Американо. 30 мл кофе и 90-100 мл кипятка.
  • Романо. Готовится стандартный кофе с долькой лимона.
  • Латте. Одна чайная ложка кофе на 35-40 мл воды с добавлением 40 мл молока.

кофе Робуста с водой

Употреблять горячий кофе можно с сахаром и без сахара, а также с молоком или сливками. Главное правило – необходимо обязательно подать к напитку стакан холодной воды, чтобы после каждого глотка кофе обновлять рецепторы полости рта для максимального раскрытия вкусовых качеств напитка.


Особенности Робусты из разных регионов выращивания


  • Индия. Кофе средней крепости с небольшой кислинкой.
  • Индонезия. Богатый аромат и шоколадный привкус.
  • Камерун. Карамельный привкус и высокое содержание кофеина в напитке.
  • Вьетнам. Насыщенный аромат и повышенная горечь.
  • Уганда. Нежный запах и устойчивая пенка на поверхности напитка.

Выбор велик и разнообразен. Главное помнить: сохранить изысканный аромат и качество молотого кофе Робуста вам помогут специальная посуда для хранения, не пропускающая воздух, и основные правила приготовления напитка, которые позволяют полностью раскрыть насыщенность и полезные свойства тонизирующего эликсира.


Факты, о которых Вы, возможно, не знали


  • Эфирных масел в сорте Робуста в два раза меньше чем в Арабике.
  • Кофейные деревья этого вида не могут самостоятельно опыляться.
  • Учёные предполагают, что к 2050 году другие сорта будут уничтожены создавшимися экологическими условиями, и можно будет вырастить только выносливую и неприхотливую Робусту.

Если принять во внимание последний пункт, то можно с уверенностью заявить, что спустя некоторое время бюджетный сорт кофе займёт лидирующее место в потребительских рейтингах, и станет самым востребованным кофейным продуктом, пережившим всех своих конкурентов.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal