Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Духовка и посуда для запекания: секреты вкусной и «ленивой» кухни


посуда для запекания

Самый простой и беспроигрышный способ приготовления вкусной еды – запекание в духовке. В большинстве случаев достаточно подготовить ингредиенты и сложить в специальную посуду, чтобы через определённое время вынуть из духового шкафа изумительное по вкусовым качествам блюдо. Многое в этом способе зависит от посуды, выбранной для запекания – от её формы и свойств материала, из которого она изготовлена.


Запекание – древнейший кулинарный приём


Как свидетельствуют историки, первобытные люди начали запекать пищу раньше, чем варить продукты в примитивных глиняных горшках. Для запекания достаточно было обмазать тушку животного или птицы глиной и бросить в костёр. Через некоторое время глиняный ком доставали и разбивали, извлекая наружу ароматное запеченное мясо.


Впоследствии многие народы изобрели специальную посуду для готовки на открытом очаге – горшок с ножками, который ставили прямо на раскалённые угли. Такими горшками по сей день пользуются многие африканские племена. А с изобретением печей для запекания стали использовать специальную посуду – горшки с крышками разных размеров и форм, противни, кокотницы и т.д.


В чём же запекать?


Самый важный вопрос для тех, кто собирается готовить запеченное кушанье – выбор посуды. Он зависит от:


  • желаемых свойств готового кушанья (придание определенной формы, образование корочки, сохранение сочности и т.д.);
  • температурного режима приготовления;
  • простоты последующей очистки формы.

Если важно, чтобы еда получилась сочной и сохранила богатство аромата, запекать нужно под крышкой. На открытом противне готовят блюда, для которых наличие наружной корочки важнее, чем сохранение влаги. В качестве компромиссного решения для приготовления мяса используют фольгу, которой накрывают продукт в начале запекания и снимают за полчаса до готовности, чтобы успела образоваться аппетитная корочка.


Материалы для посуды


посуда для запекания

В арсенале современной хозяйки может присутствовать посуда для запекания из:


  • чугуна – тяжёлые, толстостенные формы, неприхотливые к чистке металлическим скребком или абразивной пастой, хорошо держащие температуру, обеспечивающие равномерный нагрев;
  • керамики – идеальная посуда для медленного томления продуктов, благодаря толстым стенкам и пористой структуре обеспечивающая равномерный прогрев и сохранность питательных веществ;
  • стекла – универсальная посуда, пригодная для духовки и микроволновой печи, легко моющаяся и привлекательная на вид, однако плохо переносит температурные контрасты, поэтому лучше ставить её в холодную духовку и лишь затем включать нагрев;
  • стали с тефлоном – из-за тонких стенок не обеспечивается равномерный прогрев продуктов, к тому же слой тефлона разрушается из-за малейшей царапины;
  • силикона – современные формы для выпекания теста, эластичные и потому очень удобные, легко моющиеся и безопасные.

Итак, чтобы запеченная пища получилась вкусной, нужна толстостенная посуда, которая равномерно распределяет тепло внутри объёма. В наибольшей степени этому требованию отвечает посуда из керамики и чугуна.


Аксессуары для запекания


Приготовление запеченных блюд станет ещё более лёгким, если использовать современные аксессуары и приспособления.


  • Фольга – помогает сохранить мясо, рыбу или овощи сочными. Заверните продукты в кусок фольги перед запеканием, чтобы предотвратить пересушивание блюда, или накройте куском фольги ёмкость, в которую они сложены.
  • Рукав для запекания – выполняет ту же функцию, что и фольга, но его можно использовать и в микроволновой печке.
  • Силиконовый шнур с замком – удобное приспособление для обвязывания мясных рулетов, фиксации крышки из фольги и т.д.
  • Термометр с щупом – полезное устройство для определения степени внутреннего прогрева мяса или птицы. Позволяет точно определить момент готовности бллюда.
  • Силиконовая пипетка – удобное приспособление, с помощью которого птицу или мясо периодически поливают выделяющимся при запекании соком, соусом или бульоном.
  • Сетка для противня – обеспечивает равномерный воздушный прогрев с образованием красивой корочки и стеканием лишнего жира на противень.

Несколько простых и необычных рецептов для запекания


1. Запеканка из макарон с фаршем и брокколи


Запеканка из макарон с фаршем и брокколи

Смажьте противень маслом, выложите на него слой отварных макарон, сверху разложите сырой фарш, предварительно приправленный солью и перцем. На фарш положите соцветия брокколи, посыпьте мелко нарезанным луком. Смешайте полстакана сметаны с сырым яйцом, слегка присолите, раздавите туда же зубчик чеснока. После перемешивания полейте запеканку сметанным соусом, посыпьте тёртым сыром, запекайте при средней температуре не дольше получаса.


2. Запеканка «Ленивая жена» с пельменями


Включите духовку для прогрева. Нарежьте большую луковицу кубиками, поджарьте лук до золотистого оттенка. Слегка подогрейте противень или сковороду, смажьте маслом, выложите на дно ровным слоем замороженные пельмени, сверху посыпьте жареным луком. Смешайте три яйца и 200 г майонеза, залейте взбитой смесью пельмени, сверху посыпьте тёртым сыром. Запекайте на среднем прогреве примерно 40 минут, затем сразу подавайте к столу.


3. Запеченный картофель «Буланжер»


Запеченный картофель Буланжер

Очистите килограмм картофеля, порежьте кружочками толщиной примерно 2 мм. Две луковицы очистите и порежьте кольцами. Смажьте маслом форму (лучше всего керамическую, но сгодится и чугунная сковорода), выложите в неё послойно картофель и лук. Верхний слой должен состоять из картофеля, красиво выложенного в виде черепицы. Смешайте стакан бульона и стакан молока, добавьте соль и приправы по вкусу, залейте смесью противень. Заправка не должна покрывать картофель полностью, верхний слой нужно оставить сухим. Сверху полейте 2-3 столовые ложки растопленного коровьего масла, закройте противень фольгой и поставьте в духовку.


Выпекайте блюдо при 200 градусах около 40 минут, после чего снимите фольгу и уменьшите нагрев до 180 градусов, чтобы образовалась красивая корочка. Запекайте ещё около получаса, затем достаньте из духовки, ещё раз полейте маслом и подавайте к столу.


Приятного аппетита!


При подготовке статьи использованы материалы сайта Tescoma-Ukraine.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal