Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Лёд от солнца и от звука


студенческий холодильник

Потребность в холоде для сохранения была осознана людьми тысячи лет назад. Ещё в Римской империи для этого использовали лед с гор, догадались о его пользе и в древнем Китае. Бутылки с вином у европейской знати, помещенные в сосуд с колотым льдом – это уже стандарт потребления вина в 18 веке. Наши предки использовали гораздо раньше срубы-погреба с усиленной теплоизоляцией, так называемые «ледники».


Но как сохранять продукты в естественной среде обитания, при положительной температуре? Для  этого был нужен «генератор льда». Эту задачу начали решать в конце того же 18 века, но только в середине 19 века австралийцем Джеймсом Харрисоном был создан агрегат, получивший практическое применение – для хранения мяса. Тогда же, в 1857 году, появился и вагон-рефрижератор. Но это были промышленные холодильные установки.


Холодильник для кухни


Работали эти агрегаты по тому же принципу, что и современный холодильник, то есть, имели в своем составе компрессор, перекачивающий хладагент, который за счет испарения создавал в закрытом пространстве пониженную температуру. Но разместить все компоненты холодильника в объеме, приемлемом для бытового использования, удалось только к началу первой мировой войны.


Моделей, сконструированных изобретателями из разных стран, было много, а успешный вывод на рынок для массового потребителя первыми осуществили американцы. Бытовой агрегат Monitor-Top, анонсированный компанией General Electric в 1927 году, выпустили почти миллионом экземпляров. И это при том, что в качестве хладагента в нем использовались очень токсичные вещества – например, диоксид серы. Попадание его в глаза могло вызвать потерю зрения. Замена на знакомый и более безопасный фреон была осуществлена только в 30-е годы.


Подобрать современную модель холодильника Bosh на официальном сайте для любых задач сейчас уже не проблема, но мы поговорим о необычных решениях в мире холодильников.


Не компрессором единым


прозрачный холодильник

Процесс генерации холода может быть осуществлен и без перекачки хладагента компрессором. Так работают абсорбционные агрегаты, в которых циркуляция производится за счет растворения этого вещества в воде. В качестве дополнительного оборудования здесь используется насос, но движущихся частей в таком холодильнике нет. Нет их и в термоэлектрических холодильниках. Последним не требуется и вещество для получения холода – он вырабатывается только за счет протекания тока через специальные ячейки.


Для охлаждения замкнутого теплоизлированного пространства используются и другие инженерные решения, связанные с получением энергии. Изобретены солнечные, магнитные и даже акустические агрегаты, в которых холод генерируется… из звука. Но на кухне они мало пригодны, и в основном оригинальные технические решения в современных холодильниках связаны с их дизайном.


Мультикамерный, прозрачный, гелевый и спрятанный...


Эти определения не относятся к одной модели. Холодильный аппарат на десяток независимых отделений был предложен на выставке дизайна, организованной компанией Electrolux. По идее создателя, это было идеальное решение для общей кухни студенческого общежития.


холодильник-комод

Японские изобретатели додумались сделать прозрачный холодильник. Причем, это касалось не только передней дверцы, а всей конструкции. Хозяину такого аппарата при приглашении гостей придется следить не только за его содержимым, но и позаботиться о внешнем виде продуктов. В контрапункте к этому – решение от компании Norcool. Встраиваемые в кухонную мебель модели хорошо известны потребителям, но её инженеры пошли ещё дальше. Их холодильник выполнен в виде выдвижных ящиков стенки.


Футуристическая модель под названием Bio Robot была предложена изобретателем Юрием Дмитриевым. Продукты в нем помещаются в охлаждаемый гелеобразный биополимер и обволакиваются. Прилипание исключено и, кроме того, изолированность продуктов друг от друга позволяет избежать взаимопроникновения запаха.


Немного отечественной истории


Бытовые холодильники в СССР начали производить ещё до Великой отечественной войны. Выпущено их было тогда немного, несколько тысяч штук. Использовались американские технические решения. Для этого в США в 1936 году были командированы специалисты. Помимо производственных проблем, нашим инженерам было поручено научиться решать ещё одну задачу – «как сделать лёд прозрачным». Знакомо, не правда ли?


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal