Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Современная упаковка в кулинарии: от бумаги к пластику и обратно


продукты в ввакуумной упаковке

Современные материалы для упаковки продуктов в кулинарии сильно отличаются от использовавшихся ранее. Еще не так давно основным вариантом были бумага и стекло, позже им на смену пришел полиэтилен. Но сегодня безопасная, надежная и эстетически привлекательная упаковка производится при помощи новых современных технологий. Она экологически безопасна, не оказывает влияния на качества продукта.


Используемые в кулинарии упаковочные материалы могут быть самыми различными, их выбор зависит от продукта, условий его транспортировки и хранения. Так для морепродуктов и рыбы оптимальным решением будет плотная пленка и ламинированная подложка, для консервации и молочных продуктов – стекло. Производители постепенно отказываются от металла, как от потенциально опасного для здоровья, используя по-возможности комбинированные материалы или специально обработанную бумагу.


Виды упаковочных материалов для кулинарии


Согласно принятым техрегламентам, упаковочные материалы должны соответствовать таким требованиям:


  • санитарно-гигиенические характеристики;
  • механические параметры, стойкость к внешнему воздействию;
  • химическая стойкость;
  • герметичность.

клубника вв пластиковом контейнере

Кроме того, упаковка должна соответствовать типу продукта (жидкие продукты не должны протекать через упаковку, а пахучие – пахнуть и т.п.), условиям транспортировки (хрупкое – не ломаться) и последующего хранения, отвечать эстетическим требованиям (быть приятной  на вид и даже красивой).


Современные производители предлагают магазинам и домохозяйкам множество видов упаковки:


  • стекло: абсолютно безопасное и экологически чистое, защищающее продукт от микрофлоры и кислорода, УФ лучей (темное стекло), к минусам можно отнести только высокую стоимость и хрупкость;
  • пластик (ПВХ, полипропилен, полистирол и другие разновидности, предназначенные для использования с продуктами питания): дешевый, легкий материал, принимающий любую форму, минусы – низкая экологичность, отрицательное воздействие на окружающую среду;
  • металл: защищает от окисления и механических воздействий, но отличается высокой стоимостью, может влиять на вкусовые качества;
  • картон и бумага: экологически безопасный, легкий, может использоваться для продуктов различной категории, современные технологии позволяют использовать его для напитков, рыбы, мяса, кондитерских изделий;
  • комбинированные материалы: к этой категории относятся фольгированные контейнеры и лотки, тетра-паки, скин-упаковки, блистеры, все они сочетают презентабельный внешний вид, надежность и экологичность, помогают сохранять свежесть и вкусовые качества продукции в течение длительного времени.

Упаковка для кулинарии также разделяется на мягкую, выдувную, жесткую и газонаполненную. Каждый из этих типов обладает собственными свойствами и характеристиками, разными областями применения и защитой продуктов. Последнее время все более популярными становятся комбинированные варианты упаковки с использованием бумаги, обеспечивающие удобство транспортировки, экономичность и безопасность для окружающей среды. Использование вместе с целлюлозой специальных пленок и ламинации позволяет на длительное время сохранить свежесть продукта, например, рыбы или мяса.


А знаете ли Вы, что?..


продукты в бумажной упаковке
  • Для продления срока годности продуктов без консервантов используется асептическая безопасная упаковка. Для ее изготовления применяются бумага, полиэтилен и алюминий, подвергающиеся обработке и стерилизации. После запечатывания в условиях стерильности такая упаковка защищает от окисления и порчи продукта.
  • Вакуумная упаковка изготавливается не только из привычного полиэтилена, но и фольги, бумаги, алюминия. В зависимости от типа продукта и упаковки срок годности может составить 15-21 день. Но этот метод несовершенен, продукция после упаковывания может терять некоторые вкусовые качества и полезные свойства.
  • Для замедления деградационных процессов, сохранения полезных свойств и вкусовых качеств после откачки воздуха вакуумные упаковки заполняются специально подбираемыми газовыми смесями. Они абсолютно безопасны и позволяют в полной мере сохранить все натуральные свойства.

Современные упаковочные материалы для кулинарии производятся из различных материалам, при этом последние годы наблюдается тенденция возврата к перерабатываемым и экологически безопасным вариантам. Картонно-бумажная продукция и стеклотара вновь занимают почетное место, постепенно вытесняя не самый безопасный пластик и полимеры.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal