Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Крутая судьба куриного яйца


куриное яйцо

Колыбель жизни


Природа сконструировала яйцо, когда первые животные вышли жить на сушу. Тут для защиты яйцеклетки и зародыша понадобились особые оболочки. У птичьих яиц их несколько, самая заметная – известковая скорлупа. Известны тысячи видов птиц и обитают они, порой, в очень разных условиях. Поэтому яйца очень разнообразны – по размеру, форме, цвету, деталям строения. Самые крупные яйца откладывали эпиорнисы – вымершие ныне пернатые Южной Африки. Объём их яиц доходил до 12 литров! Яйца современных страусов примерно вдвое меньше. Ну, а самые маленькие можно увидеть в гнёздышке колибри-шмеля, они не больше кофейного зерна.


Яйцо птиц – это не только домик для зародыша, но ещё и кладовая веществ, которыми он питается. Поэтому с давних пор птичьи яйца вошли и в меню человека. Он промышлял их на прибрежных птичьих базарах, отыскивал гнёзда среди травы, ветвей и в дуплах. Самые смышлёные занялись одомашниванием дикой птицы. В течение тысячелетий люди вели отбор среди множества пернатых кандидатов. Конкурс выиграла обитательница азиатских джунглей – банкивская курица. На планете сейчас живёт примерно 24 миллиарда (!) её потомков, которые исправно снабжают нас вкусными и питательными яйцами. Правда, кое-где «на яйцо» выращивают и других птиц – от перепелов до страусов. Правда, варить страусиное яйцо приходится минут сорок, а чтобы вскрыть его, понадобится пила или молоточек.


Вкусно, сытно, полезно



длинное куриное яйцо

Дотошные химики обнаружили в содержимом яйца белки (причём, в желтке их больше, чем в белке), жиры, совсем немного углеводов, 12 витаминов и 35 микроэлементов, важных для здоровья. Правда, диетологи не забывают добавить: одно крутое яйцо – это 50-70 килокалорий и изрядная доза холестерина. Но если относиться к своему меню разумно, то содержимое яйца пойдёт вам только на пользу.


Неудивительно, что в национальных кухнях разных народов яйцо занимает почётное место. У древних римлян бытовала поговорка: «От яйца до яблока» – то есть, с начала и до конца. Правильный обед у римлянина начинался с яйца и заканчивался подачей на стол яблок. Нам привычны яичница глазунья или болтунья, яйца всмятку или вкрутую, фаршированные яйца на праздничном столе. Французы начинают день с омлета в обычной кружке или с яйца пашот, которое варится без скорлупы. Из яиц, картошки и лука испанцы сооружают свою знаменитую тортилью. Венгерский яичный паштет, японский тамагояки – сладковато-пряный слоёный омлет, итальянская фриттата – кабачки, запечённые с яйцами и сыром…


А датчане – вы не поверите – придумали яичную… колбасу. Технология проста: раскалывают яйца, отделяют белки от желтков. Белок заливают в форму в виде колбаски со стальным сердечником внутри. Форму подогревают, белок твердеет, вынимают сердечник, заливают на его место желток, доваривают, вынимают. Получается нечто вроде дли-и-инного яйца. Вкусно, красиво, транспортабельно. Легко нарезать сколько угодно кружочков одинакового размера для украшения салатов, для бутербродов.


Пять лайфхаков для гурмана



разные птичьи яйца

Конечно, зажарить яичницу или сварить яйцо – дело несложное. Особенно, если вас не слишком интересует результат. Но опытные кулинары знают, что здесь есть свои «маленькие хитрости». Вот, например…


  1. Не советуем мыть яйца перед укладкой в холодильник: вы смоете с них матовую плёнку – естественный заслон для бактерий и сырости. Да и микробы во время мойки вместе с влагой тут же просачиваются внутрь. Если вас нервирует грязь на скорлупе, попробуйте вытереть её сухим лоскутом или губкой.
  2. Хотите быстро очистить варёное яйцо? Слегка придавливая, просто покатайте его по столу. Скорлупа растрескается, и яйцо легко выпрыгнет из неё.
  3. Чтобы омлет стал по-настоящему воздушным, процедите взбитые яйца через сито. Оно задержит все крошечные комочки белка и желточной оболочки.
  4. Свежесть яйца проверяют, опустив его в подсоленную воду. Если оно лежит на дне – значит, свежее. У подпорченного яйца в камере на тупом его конце скапливаются газы. Поэтому он приподнимается. Если газов много, яйцо становится вертикально, а то и вовсе не погружается.
  5. Смочите нож перед нарезанием крутых яиц для салата – тогда желток не будет крошиться.

<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal