ВНИМАНИЕ! Изменение адреса Мой адрес mail@good-cook.ru больше не работает.
Вся переписка пропала. Теперь основной адрес site-good-cook.ru@yandex.ru
Пожалуйста, если у нас была незавершённая переписка, напишите на новый адрес.
Ирина Кутовая (Семёнова)
Реклама
Икра из печеных овощей
Очень вкусная овощная икра.
Самое ценное в ней - экономия труда.
Овощи не нужно обжаривать по отдельности на сковородке, духовка всё
сделает за вас.
Есть ещё один плюс в этом рецепте. Количество овощей можно варьировать на
свой вкус. Можно взять больше кабачков, можно - баклажанов. Можно добавить
морковку, свёклу, лук. Для остроты можно вместе с болгарскими перцами запечь
один горький перчик.
И каждый раз у икры будет получаться разный вкус.
Муж: - Когда мы ссоримся с женой, она обычно кидает в меня помидоры. Все
было бы ничего, если б она при этом не забывала вынимать их из ящика.
СОСТАВ
1,5кг баклажанов (7шт, крупных)
1 кг помидоров
1 молодой кабачок (0,5кг)
0,5 кг болгарского перца
3 головки чеснока (120г)
4 ст ложки растительного масла
3 ч ложки без горки соли
3мл 70% уксуса
Все овощи помыть. Баклажаны, кабачок, помидоры разрезать пополам.
Два противня застелить фольгой и смазать растительным маслом.
Разложить на одном противне баклажаны, срезом вниз.
А на другом - помидоры и кабачок, срезом вверх, и целые перцы.
Чеснок очистить, завернуть в фольгу, предварительно подлив туда немного
растительного масла.
Кулёчек с чесноком тоже положить на противень.
Поставить противни в духовку при t=220~230°C.
Через 7~10 минут перцы перевернуть на другую сторону.
Когда перцы равномерно подпалится со всех сторон - вынуть
и положить в кастрюлю с крышкой, чтобы они отмякли.
Затем, примерно через 40 минут, проколоть ножом или зубочисткой
баклажаны и кабачок - если нож входит без усилий - все овощи вынуть.
Остудить до температуры, когда не будет жечь руки.
Баклажановую мякоть ложкой выскоблить из кожуры.
У помидоров счистить кожицу.
С перцев снять кожицу и вычистить семена.
Все овощи пропустить через мясорубку. Должно получиться 1,8~2кг овощной
массы.
Массу переложить в кастрюлю; туда же слить сок из противней.
Насыпать соль, перемешать.
Кастрюлю закрыть крышкой и поставить на маленький огонь.
Довести массу до кипения при периодическом помешивании.
Не допускать пригорания.
Осторожно! При кипении густая масса сильно брызгается, поэтому
при помешивании не нужно полностью снимать с кастрюли крышку, а нужно лишь
приподнять её, в образовавшуюся щель просунуть ложку и помешать.
Через 5 минут кипения добавить в икру уксус, размешать, разложить массу
по подготовленным банкам и герметично укупорить крышками.
Завернуть банки в одеяло и оставить для остывания. Выход: 3 пол-литровые банки.
Отличная икра! Делаю уже, наверное, третий год. Причем наиболее понравилась именно в таком сочетании кабачков и баклажанов, как указано в рецепте (хотя пробовала и больше кабачков класть). Особенно нравится тем, что значительная экономия труда благодаря запеканию овощей. Правда я чеснок выдавливаю свежий, уже когда варю перекрученную массу (так больше понравилось). У помидоров кожицу не снимаю. Спасибо, рецепт замечательный!
Ирина, скажите, можно ли вместо печеных помидор добавить свежие протертые, и уксус при этом не класть, т.е.использовать кислоту свежих помидор как консервант? Баночки зимой не взорвутся? И как это отразится на вкусе? Заранее спасибо за ответ.
Ответ: видела подобные рецепты, где уксус не кладётся. Но я так делать не рискую.
Мне кажеться здесь не хватает еще и запеченного лука, сейчас делаю, добавлю лук.. посмотрим что выйдет. Пропорции не соблюдаю, поскольку овощей в холодильнике мало, буду делать все на глаз, еще добавлю молотый черный пере и кориандр.
Икра оооочень вкусная! Делала дважды. Одну порцию съели. Вторую закатала. Одна баночка взорвалась. Остальные крышки не вздутые. Стоит ли открывать оставшиеся банки? Или просто наблюдать?
Ответ: нет, не открывайте. Если крышки не вздутые, то значит всё должно быть в порядке. В противном случае они бы все почти одновременно рванули.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а из-за чего икра при открытии банки может быть очень кислой на вкус? я готовила по своему рецепту кабачковую икру (состав: морковь, лук, кабачки, уксус, специи), была прекрасной из кастрюли когда провбовала. Но одна баночка "не так повела себя", и я ее решила открыть и сьесть прямо сейчас - она очень кислая! я хотела еще и по вашему рецепту накать икры баклажанной и овощной - а теперь сомневаюсь, тем более знакомая сказала что они вообще перестали закрывать икру так как она зимой всегда очень кислая при открытии.
Ответ: при закатывании икры внутрь банки попали микробы. Попасть они могли многими способами. Может быть банка или крышка была не стерильная, может быть икра не достаточно времени кипела. Может быть при разливании использовалась не ошпаренная ложка. Как бы то ни было, в банке начался процесс брожения. Совет в этом случае очень простой - лучше стерилизовать банки/крышки, а продукту нужно дать подольше покипеть. И ещё. После закатывания банки нужно укутывать в тёплое одеяло, чтобы они подольше не остывали.
Zdrastvuite Irina!Kak pojivaete?A mojno dlya etoi ikri ispolzovat vmesto pomidor tomatnii sok v upakovke.Segodnya subota,magazini uje zakrilis,a pro pomidori zabila((((I esli mojno,to kogda ego dobavit?I skolko,u menya korobochka 500ml
Ответ: можно попробовать взять магазинный томатный сок. Но прежде его нужно прокипятить и попробовать - не появится ли горечь. Если появится, то не использовать. На такое количество овощей на мой взгляд 500мл сока будет нормально.
Здравствуйте Ирина! Впервые собираюсь делать заготовку на зиму. Очень пронравился Ваш рецепт.У меня маленький ребёнок.Возможно ли сделать такую икру без добавления уксуса? Если да ,-то как? Спасибо !
Ответ: попробуйте после раскладывания икры в банки их простерилизовать минут 15 в кипящей воде.
Здравствуйте,Ирина! Пока все томилось в духовке сам аромат уже напоминал запах лечо. Делала в двойном объеме,и, когда делала вторую порцию,выдержав ее по времени больше, получилось больше сока. Икра вкусная,сначала ощущаешь помидоры,потом чесночек, а потом приятное послевкусие. И для разделывания таких печеных овощей надо привлекать детей, думаю такое занятие им очень понравиться.
Ирочка, это же конечно кошмар для вас, но я опять задам вам вопрос у нас уксус только 9% сколько же нужно столовых ложек на это количество, у вас я знаю был перерасчет ,но я к сожалению не записала,напишите пожалуйста для особо забывчивых
Ирина, если не сложно, скажите, какого размера у вас противень? думаю, какую духовку брать...
Ответ: противень от духовки 37х32 см. Обратите внимание, как устроена у меня духовка. Дверца выдвигается на полозьях. Противни крепятся прямо к дверце. Мне кажется, что это гораздо удобнее, чем откидывающаяся дверца и противни, вставляемые внутрь духовки. Меньше вероятность обжечься, удобнее наблюдать за зажариванием и легче помешивать и накрывать блюда.
Ирочка, а какой получается выход ? сколько приблизительно нужно банок 0,5 литра и какие вы брали крышки- пластик или металл?
Ответ: ой, забыла написать. Из овощной массы весом 1,8кг получилось ровно 3 пол-литровые банки (и две столовые ложки сверху). Сейчас допишу в рецепте. Крышки нужно брать для герметичной закупорки - жестяные, стеклянные, железные. Пластиковыми крышками (теми, которые перед надеванием на банку нужно опускать в кипяток) я стараюсь не пользоваться - потом их очень тяжело снимать, да и всё-таки есть риск, что они начнут пропускать воздух.
Очень завлекательный и простой рецепт. Но очень хочется его упростить А обязательно ли чистить овощи после запекания? Перец, например, я освобожу от семян заранее, еще свежий. У помидоров хвостики (или как это называется) тоже до запекания вырежу.
Ответ: у помидоров плодоножки действительно лучше вырезать заранее. А вот перец чистить до запекания я не советую, тогда потеряется много вкусного сока. А чистится перец очень просто - сначала снимается кожица. Потом нужно пальцем провести вокруг плодоножки и потянуть её за хвостик - плодоножка вместе с скменами выскочит как морковка из земли. Потом нужно слить сок в кастрюлю с остальными овощами и в заключении несколько раз энергично тряхнуть перец, чтобы семена, оставшиеся внутри, оттуда выскочили. Если какая-то часть семян останется в перцах и попадёт в икру, то вкус будет ещё интереснее. Я специально немного семян оставляю.