Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Организация лечебного питания в домашних условиях


Организация лечебного питания в домашних условиях


Давно доказано, что продукты питания имеют колоссальное влияние на организм и общее состояние человека. Многочисленные исследования подтвердили, что пища — один из самых важных факторов при формировании иммунитета и защитных свойств организма от вредоносных бактерий и вирусов. В медицине широко применяются оздоровительные методики, где вспомогательным мотиватором является лечебное питание.


Лечебно-профилактическое питание и сфера его применения


Для людей, которые работают на производстве в условиях повышенного риска для состояния здоровья, применяется методика лечебно-профилактического питания с целью предупреждения неблагоприятных воздействий на организм. Рационально составленная диета включает продукты с антидотными веществами, которые могут локально воздействовать на структуру наиболее поражаемых органов.


В зоне повышенного риска находятся работники, контактирующие с токсическими и радиоактивными веществами, щелочными металлами, кислотами, углеводородом и другими вредными соединениями.


Комплексная организация лечебного питания осуществляется специалистами. При составлении диеты учитывается область профессиональной деятельности работника, биологические возможности белков и аминокислот.


Практика лечебного питания применяется в медицинских заведениях и санаторно-курортных учреждениях. Применяя диетотерапию, следует учитывать патогенез больного и динамику развития недуга. Необходимо вводить в рацион продукты, содержащие достаточное количество минеральных солей, витаминов и минералов. В соответствии с массой тела ограничивается потребление белка и жиров.


Лечебные продукты питания


Для вывода из организма радиоактивных веществ в рацион включают продукты, содержащие пектин: яблоки, свекла, персики. Сыр, творог или нежирная рыба повышают устойчивость организма к радиации.


Рабочие, которые контактируют с хромосодержащими соединениями, должны в достаточной мере получать щелочные продукты (фрукты, овощи, ягоды) и белки с серосодержащими аминокислотами (сливки, печень, мясо кролика).


Некоторые продукты питания могут помочь вылечить или заметно облегчить течение некоторых болезней. Так при бронхиальной астме рекомендуется есть миндаль, груши, лук, кабачки. Наладить работу пищеварительного тракта поможет свекла, морковь и белокочанная капуста.


Особенно строги к своим пациентам врачи-кардиологи. Людям, у которых проблемы с сердцем, необходимо соблюдать диету. Исключено употребление животных жиров, белой сдобы, сладостей, а также продуктов с повышенным содержанием холестерина. Благоприятное влияние на укрепление сердечно-сосудистой системы имеют орехи, мед, бобовые и натуральная клетчатка.






Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal