Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Что такое тапиока и с чем ее едят?


Что такое тапиока и с чем ее едят?

Тапиока (также известная как маниока или кассава) – это самый настоящий суперфуд, пользующийся бешенной популярностью у людей, придерживающихся здорового образа жизни. Этот продукт имеет множество полезных свойств и широко используется в азиатской, африканской и южноамериканской кухнях. А благодаря своей универсальности и вкусовым качествам стал популярен и за пределами этих регионов.

Тапиока – это крахмал, получаемый из корней маниоки - тропического растения, распространенного во многих странах Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. В сыром виде корешки этого растения ядовиты, поэтому для того, чтобы вывести все токсины, их предварительно отчищают, перетирают, отжимают, высушивают и формируют гранулы или шарики. В результате всех этих манипуляций и получается питательная тапиока.


В чем польза тапиоки?


Тапиоку называют суперфудом, и не зря:


1. Безглютеновый продукт: тапиока не содержит глютена поэтому она идеально подходит для людей с целиакией или непереносимостью глютена.


2. Легкоусвояемый и легко перевариваемый продукт: тапиока легко усваивается организмом и быстро переваривается, поэтому она идеально подходит для людей с чувствительным желудком или проблемами с пищеварением (например, гастрит).


3. Источник энергии: тапиока содержит в своем составе большое количество углеводов, которые являются для человека основным источником энергии. После регулярного употребления тапиоки отмечается повышение физической и умственной активности. Особенно она полезна для спортсменов или людей, ведущих активный образ жизни.


4. Улучшает настроение: тапиока содержит триптофан - аминокислоту, которая помогает улучшить настроение и снизить уровень стресса.


5. Отсутствие жиров и холестерина: тапиока совсем не содержит жиров и холестерина, поэтому она отлично подходит для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и лишним весом или ожирением.


6. Богатый источник кальция: в тапиоке содержится большое количество кальция, который является одним из основных микроэлементов для организма. Регулярное потребление этого продукта предотвращает развитие остеопороза и поддерживает здоровье зубов, костей и ногтей.


7. Богатый источник витаминов и минералов: тапиока содержит ряд важных витаминов и минералов, таких как витамин С, витамины группы В, железо, калий, магний и фолиевая кислота. Эти питательные вещества помогают поддержать иммунную систему, обеспечивают нормальное функционирование органов, а также улучшают общее здоровье. И что важно, предотвращает анемию.


8. Не содержит аллергенов: тапиока подходит аллергикам и ее можно употреблять при гипоаллергенной диете.


Важная заметка! Тапиока содержит на 100 грамм: 358 ккал, 0,2 гр. белка, 0 гр. жиров, 87,8 гр. углеводов (основная часть – крахмал), 0,9 гр. пищевых волокон, 11 гр. воды.


Где используют тапиоку?


Что такое тапиока и с чем ее едят?

Еще одним достоинством тапиоки является ее универсальность. Ее используют в различных блюдах: пудинг, крем, выпечка, печения, смузи, каши, салаты, боулы и другие. Тапиока обладает способностью быстро впитывать жидкость и образовывать густую консистенцию, поэтому ее часто используют в качестве загустителя для супов, соусов и десертов. Ею также заменяют кукурузный и картофельный крахмал и пшеничную муку.


Тапиока – главный ингредиент двух национальных блюд: бразильский пудинг и азиатский напиток «Bubble Tea».


Рецепт национального десерта Бразилии «Пудинг из тапиоки»


Что такое тапиока и с чем ее едят?

Ингредиенты:
- 1 чашка тапиоки
- 4 чашки кокосового молока
- 1 чашка сахара
- 1/2 чайной ложки ванильного экстракта (по желанию)
- Приправы по вкусу (например, корица, мускатный орех или кардамон)
- Фрукты, ягоды, орехи и кокосовая стружка (для украшения блюда)


Приготовление:
1. Поместите тапиоку в большую миску и залейте ее кокосовым молоком. Оставьте на 60 минут, чтобы тапиока стала мягкой и набухла.
2. В кастрюле смешайте оставшееся кокосовое молоко, сахар и приправы (если используете).
3. Нагревайте смесь на среднем огне, постоянно помешивая, пока сахар полностью не растворится.
4. Когда смесь начнет кипеть, добавьте замоченную тапиоку и продолжайте помешивать, чтобы избежать склеивания.
5. Готовьте пудинг на медленном огне, периодически помешивая, до тех пор, пока тапиока не станет прозрачной и пудинг не загустеет. Это займет около 15-20 минут.
6. Когда пудинг достигнет желаемой консистенции, добавьте ванильный экстракт, чтобы придать пудингу аромат ванили. Разлейте пудинг по формам или в порционные креманки.
7. Охладите пудинг при комнатной температуре, а затем поместите его в холодильник на несколько часов до полного застывания.
8. При подаче можно украсить пудинг измельченными орехами, свежими фруктами и ягодами или кокосовой стружкой по желанию.


Приятного аппетита!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal