Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Чем полезен лосось и почему его следует есть регулярно


Чем полезен лосось и почему его следует есть регулярно

Польза лосося для организма неоспорима — каждый, кто интересуется полезным питанием, слышал об этом не раз. И мы предлагаем подробнее разобраться в этом вопросе, чтобы больше не оставалось никаких сомнений, если они все же есть.


Высокое содержание белка и умеренная калорийность


В составе 100 граммов лосося содержится 7 граммов жира и 20 граммов белка. А белок — это обязательный нутриент для каждого человека. Он является строительным материалом для наших мышц, а незаменимые аминокислоты в его составе участвуют в десятках разных процессов организма. Например, аминокислоты очень важны для формирования иммунных клеток, которые борются с вирусами. И это лишь один из многочисленных примеров. Польза дикого лосося, а также рыбы, выращенной фермерским хозяйством, заключается в том, что с его помощью можно легко восполнить суточную норму белка, при этом не перебрав по калориям. Калорийность этого продукта в среднем 170 ккал на 100 граммов. Это больше, чем в курином филе, но меньше, чем во многих других видах мяса.


Большое количество микроэлементов, витаминов


Чем полезен лосось и почему его следует есть регулярно

Польза лосося для организма человека заключается еще и в том, что он содержит множество микроэлементов (около 130 разных веществ). Например, в его составе есть селен. Он является мощным антиоксидантом, положительно влияет на состояние кожи и волос, укрепляет сердце, повышает иммунитет и решает еще много других задач.


Также в составе этой рыбы присутствуют витамины A и D, роль которых очень трудно переоценить. Тот же витамин D нужен нам и для физического, и для психологического здоровья. При его недостатке человек может чувствовать себя очень плохо и даже впасть в депрессию.


Жирные кислоты в составе


Еще одна причина, по которой польза филе лосося настолько высока, — это содержание жирных кислот Омега-3. Такие кислоты нужны для поддержания здоровья, качественной работы мозга, обменных процессов. Это прекрасный помощник и в борьбе с вредным холестерином. Без Омега-3 жирных кислот можно забыть и про красоту волос, ногтей, кожи. Эти компоненты нужны буквально каждому, кто хочет выглядеть хорошо и так же отлично себя чувствовать. А еще эти вещества усиливают работу витаминов A и D, которые мы упомянули выше.


На пользу стейка лосося или его филе влияет и такой фактор, как происхождение рыбы, ее качество. Если вы хотите покупать хороший продукт, то примером производителя, которому можно доверять, является компания Inarctica. Это владелец крупнейшего производства лосося и форели в Арктике. Производитель выращивает рыбу в садках Баренцева моря, а условия содержания приближены к естественным. При этом весь процесс контролируется с помощью современных технологий. Выловленная и охлажденная рыба доезжает до Москвы всего за три дня, Санкт-Петербурга за два дня, а до Красноярска за 5 дней. Это позволяет покупателям приобретать свежайший и самый полезный продукт, который не проходил стадию замораживания.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal