Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Создаем кулинарную книгу. Лайфхаки организованной хозяйки


Создаем кулинарную книгу. Лайфхаки организованной хозяйки

“Что готовить на ужин?” - вопрос подобно птице Феникс возрождается у каждой хозяйки с приближением вечера. Домашние пожимают плечами, а вы - пытаетесь фантазировать, но кроме обыденных рецептов ничего не приходит в голову.


Эх, вот бы сейчас перед глазами оказались те рецепты, которые когда-то:
- повстречались на просторах сети и вы вдохновились, но не сохранили их;
- вы записали, просматривая кулинарное шоу на листочек “под рукой”;
- рассказала вам знакомая в диалоге, когда вы похвалили ее блюдо.


В таком случае вы вынуждены лезть в интернет, чтобы “перерыть” десятки сайтов и форумов в поиске подходящего варианта. В итоге, утомившись поиском и попросту потеряв запал на кулинарные эксперименты, вы решаете приготовить обычный для вашей семьи ужин.


Если это про вас, и вы по-прежнему хотите радовать близких разнообразными и вкусными блюдами - эта статья для вас! Сохраняйте наши советы, которые помогут вам организовать собственную книгу рецептов и быть во всеоружии всегда!


1. Определитесь с форматом - цифровой или бумажный


Первым делом нужно понять, где вам сподручнее искать и фиксировать рецепты. Многие современные хозяйки все же отдают предпочтение цифровому варианту и сохраняют рецепты в гаджетах: телефонах, ноутбуках и компьютерах. Чаще всего рецепты попадаются нам именно в Сети - когда мы целенаправленно пытаемся найти интересное блюдо или просто обновляем ленту. В таком случае гораздо легче скопировать ссылку, нежели переписать содержимое в блокнот.


В хранении на электронных носителях, есть и минус - ноутбуки нередко ломаются, а значит все накопленные кулинарные знания могут кануть в Лету в один миг. Одной из наиболее частых причин поломок является неисправность аккумулятора. В таком случае техника не включается или работает только при подключении к питанию. Своевременно смененная батарея на ноутбук Packard Bell поможет вам избежать этого недоразумения и сохранить вашу электронную книгу рецептов.


2. Создайте собственную систему и храните по категориям


Разделите системы на категории, чтобы было проще найти рецепт в своей книге и приступить к готовке. Можно разделить по нескольким признакам - выбирайте то, что удобно именно вам: - по приемам пищи: завтраки, обеды, ужины; - по типу блюда: первое, второе, салаты и выпечка; - по содержимому: без молока, пп-рецепты и т.д.


Придумайте, как будете форматировать рецепты, чтобы поиск занимал минимум времени. Например, можно выделять их разными цветами, настраивать фильтры - все ограничивается лишь техническими возможностями вашего гаджета.


3. Храните проверенные рецепты отдельно


Не всегда есть настроение и возможность экспериментировать и пробовать новые рецепты. Например, когда ждете гостей, лучше готовить проверенные блюда. И для таких - любимых или даже авторских рецептов - должно быть отдельное место в вашем гаджете или бумажной кулинарной книге. Пускай только удачные и понравившиеся блюда после приготовления и дегустации перебираются в вашу проверенную годами коллекцию!


Дополнительный совет:

Проверенные рецепты можно хранить в блокноте, который вы будете держать на кухне, а непроверенные - на электронных носителях. Кстати, печатный вариант вы потом сможете подарить детям, когда они решать переезжать от вас.


4. Понравился рецепт - сохрани!


Такой простой совет, действительно, сильно упростит весь процесс. Увидели интересное блюдо? Сохраняйте сразу же: копируйте в заметки, добавляйте в свою отдельную папку или делайте закладку в браузере. И только после переключайтесь на следующий рецепт!


5. Пробуйте новые рецепты


Ваша авторская кулинарная книга не будет пополняться, если вы не будете пробовать новые блюда. Не бойтесь экспериментировать!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal