Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Хлеб – от начала до конца


Хлеб – от начала до конца

Приготовление хлеба требует больше терпения, чем труда. Для того чтобы сделать простой хлеб из дрожжевого теста, надо потратить примерно 4,5 часа. Хотя бОльшее количество времени тесто “готовится” само – происходит брожение и образование клейковины.


Самый простой хлеб делается из муки, воды, дрожжей и вкусовых добавок – соли и сахара. Для улучшения вкуса и качества хлеба в эту смесь можно добавить другие виды муки, семена, орехи, овощи и фрукты. Но основные этапы приготовления остаются неизменными.


Сейчас есть много пекарен, которые не только выпекают разные виды хлеба, но и занимаются его доставкой. Например, пекарня «Красная Шапочка» https://pirognn.ru/ готовит мягкий и воздушный хлеб с хрустящей корочкой. Горячий, вкусный и ароматный хлеб – это результат неукоснительного соблюдения рецептуры плюс мастерство пекарей. Людям, живущим в Нижнем Новгороде, непременно нужно попробовать лучшую выпечку, выпеченную с огромной любовью.


В самом начале приготовления, после перемешивания ингредиентов, получается комковатое тесто. Его необходимо вымесить, чтобы получилась крепкая клейковина – вещество, придающее тесту эластичность и удерживающее пузырьки газа. Когда тесто станет упругим и гладким, его надо накрыть и оставить подходить. При этом дрожжи выделяют пузырьки газа, которые мягко растягивают клейковину, увеличивая объём теста.


Если выпекать тесто сразу после первого подъёма, хлеб будет рыхлым, с большими порами и с невыраженным ароматом. Для получения лучшего мякиша нужно перераспределить дрожжи по тесту и удалить крупные пузырьки газа. Хлеб из такого вымешанного и отдохнувшего теста будет более нежным, с ровным мякишем.


При выпекании важно хлеб поставить в заранее разогретую духовку или печь. В течении первых 20 минут он будет продолжать увеличиваться в объёме, пока не погибнут дрожжевые грибки и не образуется корка. Чтобы замедлить образование корки и дать хлебу сильнее вырасти, духовку в этот критически важный период нужно увлажнить. Для этого во время нагрева духовки на её дно ставят широкий противень с горячей водой.


Этапы приготовления дрожжевого теста


1. Соединение ингредиентов.
Просеять муку в большую миску. Желательно муку немного подогреть – поставить миску в духовку при t=40°С на 3-5 минут; подогрев муки ускорит подъём теста. Добавить в муку мелкую соль. В центре горки муки сделать углубление. Смешать дрожжи с небольшим количеством тёплой воды. Вылить дрожжевую болтушку и остальную воду в середину муки.


2. Замес теста.
Одной рукой крепко держать миску, а второй перемешать муку и жидкость, захватывая и переворачивая их, пока не образуется комковатая смесь.


3. Выкладывание теста из миски на стол.
Если тесто будет на ощупь очень сухим и жёстким, добавить воды. Если рыхлым и мокрым, добавить муки. Стол слегка припорошить мукой или смазать тонким слоем растительного масла. Выложить тесто из миски на стол.


4. Вымешивание теста.
Есть несколько способов вымешивания теста. Приведём американский способ.
Держать тесто одной рукой. Другой рукой тянуть тесто от себя, пока оно не начнёт рваться. Сначала тесто будет прилипать к рукам и рваться очень легко. Свернуть его пополам и слегка перекрутить. Продолжать растягивать, сворачивать и скручивать тесто равномерными ритмичными движениями в течение 10-15 минут. Для лучшего образования клейковины время от времени поднимать тесто и бросать его на стол. Тесто считается готовым, если оно легко отстаёт от рук, легко раскатывается и становится гладким на ощупь.


5. Поднятие теста.
Положить тесто обратно в миску. Чтобы оно не засохло, накрыть миску влажным кухонным полотенцем или затянуть полиэтиленовой плёнкой. Поставить миску с тестом в тёплое место на 1,5-2,5 часа, пока тесто не увеличится в объёме вдвое. Для того чтобы проверить, достаточно ли тесто поднялось, нажать на него пальцем. Если углубление исчезает медленно и не до конца, значит тесто готово.


6. Деление теста.
Выложить поднявшееся тесто на стол. Если получившегося теста достаточно для нескольких изделий, то ножом разрезать его на нужное количество частей. Взять одну часть, а остальные прикрыть влажным полотенцем, чтобы они не засохли.


7. Вымешивание теста в шар.
Лёгким равномерным давлением нижней части ладони отталкивать от себя один край куска теста, и затем слегка повернуть кусок. Завернуть оттянутый край к середине куска и повторить приём ко всему тесту по кругу. Повторять до тех пор, пока тесто не примет форму шара. Повернуть шар так, чтобы все складки оказались внизу. Накрыть шар и повторить весь процесс с остальными частями теста.


8. Формовка изделий и последний подъём.
Из получившихся шаров сформовать изделия. Маленькие шарики можно раскатать и сделать из них пирожки и плюшки. Из больших шаров получится круглый хлеб. После формовки уложить изделия на противень, присыпанный манкой или застеленный бумагой для выпечки. Накрыть полотенцем и оставить для подъёма примерно на 50 минут.


9. Выпекание.
Заранее разогреть духовку до t=200°С для мелких изделий и до t=230°С для хлеба.
Мелкие изделия смазать маслом или яйцом и поставить в духовку до зарумянивания.
Если из теста делается хлеб, то лезвием бритвы сделать длинный неглубокий надрез по диаметру или крестообразные разрезы через центр – разрезы нужно производить от краёв к центру. На дно духовки поместить широкую ёмкость с горячей водой. Поставить в разогретую духовку противень с хлебом. Через 20 минут ёмкость с водой убрать. Ещё через 15 минут убавить температуру до t=200°С. После 45 минут выпекания прихватками взять хлеб, перевернуть и постучать костяшками пальцев по нижней корке. Если звук гулкий, значит хлеб готов. Если глухой, то выпекать ещё 10 минут и снова проверить. Готовый хлеб выложить на проволочную сетку на ножках. Оставить хлеб остывать в течение нескольких часов или на ночь.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal