Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

История создания и развития тортов


История создания и развития тортов

Торт — это не просто сладкое лакомство, это настоящее произведение искусства, которое радует глаз и дарит незабываемые вкусовые ощущения. Издавна торт является символом праздника и радости, и у каждого народа есть свои традиционные рецепты этого десерта. Но как вообще появился торт и почему он стал неотъемлемой частью любого торжества? Давайте окунемся ненадолго в историю и узнаем все самые интересные тайны, связанные с появлением и развитием этого великолепного десерта.


Где и когда появился самый первый торт?


Точного ответа на этот вопрос не знает ни один историк, поскольку возникновение первого прообраза современного торта сложно отнести к какому-то конкретному историческому этапу.


У ученых есть несколько версий, где именно появился торт. По одной из них, первая подобная сладость появилась около 3,500 лет до нашей эры в Древнем Египте – передовом по тем временам государстве. Египетская версия торта готовилась из меда, молока и пшеничной муки, и по началу не имела привычных нам слоев теста. Похоже это было скорее на круглый плоский пирог с медом. Готовили первые торты на раскаленных камнях. Чуть позже египтяне стали добавлять в десерт семена кунжута.


Интересный факт! До сих пор в гробницах фараонов находят наскальные рисунки, на которых изображены сладости, похожие на торт.


Есть также и другие версии, согласно которым первый торт был приготовлен древними греками или даже итальянцами. Подтверждает этот факт то, что слово «торт» произошло от итальянского слова «torta», что означает круглый хлеб.


Интересный факт! У древних народов круглая форма являлась символом солнца и жизни.


Причем уже тогда, несколько тысяч лет назад, древние народы стали развивать кондитерское ремесло: торты были похожи на самые настоящие произведения искусства. Они украшались кремом, медовой глазурью, фруктами и орехами, из них создавались целые рисунки и узоры. Со временем кондитерское дело стало развиваться и в других странах. Особенно отличились в этом деле французские мастера.


Интересный факт! В Европе были популярны торты с изображением святых, королей и королев.


Когда торты в России и СНГ стали печь?


В допетровской России о тортах никто не слышал. Вместо него русский народ пек на праздники так называемые «караваи», которые считались символом благополучия и достатка. Причем делались они с различными начинками и украшениями. В соседних странах тоже имелись свои версии тортов: казахский пирог чак-чак, татарский пирог Балиш, белорусский пирог Дзяд и прочие.


Привычный нам торт появился лишь в царской России - во времена правления Петра 1 – под влиянием французской культуры. Тогда он стал неотъемлемой частью богатых и роскошных приемов.


Например, известный всем торт «Медовик» был придуман именно в царской России. Как гласит история, «Медовик» приготовил молодой царский кондитер для жены Александра 1. Он решил добавить мед в коржи торта, несмотря на строгий запрет Елизаветы Алексеевны добавлять его в блюда (она не любила мед). Приготовленный Перхуровым торт состоял из нескольких слоев тонкого медового коржа, пропитанного сметанным кремом. Этот десерт настолько понравился императрице, что она просила кондитера готовить его на все торжества и праздники.


Столетием позже именно этот торт массово начнут производить на советских кондитерских фабриках и его полюбят миллионы советских граждан. Так «Медовик» стал неотъемлемой частью праздничного застолья.


Попробуйте торт «Медовик» от Happy Cake и насладитесь настоящим императорским вкусом. Каждый их торт – это произведение искусства, созданное профессиональными кондитерами с заботой и любовью. Не упустите возможность приобрести торт в Алматы и порадовать себя и своих близких вкусными десертами от Happy Cake!


Как же появились другие классические торты?


«Птичье молоко» – это нежный шоколадный торт из воздушного суфле, который был создан в СССР в 1978 году на основе рецепта чехословатских конфет. Главным ингредиентом этого торта стал растительный компонент – «агар-агар» - именно он сделал десерт таким нежным и тающим во рту.


«Киевский торт» – это классический советский десерт, состоящий из слоев бисквита, безе, ореховой начинки и сливочного крема. Причем «изобрели» его совершенно случайно: кондитер решил смазать кремом застывшее в холодильнике безе.


«Наполеон» – это французский торт, который был придуман во времена Наполеона Бонапарта. По традиционному рецепту торт состоял из множества тонких слоев слоеного теста с прослойкой из нежного сливочного крема. В Российскую империю рецепт «Наполеона» попал вместе с беглыми французскими аристократами, спасавшимися от ужасов революции.


«Прага» – шедевр легендарного советского кондитера Владимира Гуральника, который работал в то время в одноименном ресторане в Москве. По его рецепту торт должен состоять из слоев шоколадного бисквита с прослойками из крема и абрикосового джема. Покрывают «Прагу» слоем шоколадной глазури.


Топ 10 интересных фактов о тортах


- 20 июля ежегодно отмечается Международный День Торта
- Самый большой торт в мире был приготовлен в США в 2014 году, в штате Алабама. Он весил 50 тонн и состоял из 120 000 коржей!
- Самый дорогой торт в мире был оценен в $75 миллионов. Он был украшен редкими бриллиантами и другими драгоценными камнями
- Самый длинный торт был испечен в Перу, его длина составляла целых 246 метров, а над его изготовлением трудилось одновременно более трехсот кондитеров!
- В Японии существует целый фестиваль тортов, во время которого участники готовят самые безумные и необычные десерты
- Первый торт с подсветкой был создан в 1872 году
- В Италии существует традиция печь торты в форме колокольчиков на Рождество
- Самый маленький торт в мире весит всего 0,7 грамма. Этот удивительный факт был занесен в книгу рекордов Гиннеса
- В Дании существует традиция разбивать торт о голову именинника
- Самый высокий торт в мире имел высоту 101 фут и был приготовлен в Малайзии


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal