Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Удивительная финская кухня или что едят финны


Удивительная финская кухня или что едят финны

Финляндия, страна тысячи озер и бескрайних лесов, славится не только своей природой, но и уникальной национальной кухней. Финская кухня является отражением многовековой истории, сурового образа жизни северных народов и местных обычаев и традиций. Эта кухня – настоящая находка для гурманов. Причем для того, чтобы попробовать удивительные блюда финской кухни вам даже не придется лететь в Хельсинки: сделать это можно прямо в России https://hcresort.ru/, на берегу финского залива, наслаждаясь красотами Балтийского моря.


Особенности финской кухни


Финская кухня не просто удивляет, она завораживает! И все благодаря своим уникальным особенностям, которых вы не встретите больше нигде.


Во-первых, это простота. Финны не любят сложных рецептов, предпочитая простые и понятные блюда. Возьмем, например, знаменитый финский рыбный суп Kalakeitto. Он готовится из свежевыловленного лосося, картофеля, сливок - и все! Никаких сложных ингредиентов или замысловатых манипуляций. Настоящая финская простота!


Вторая особенность - использование натуральных местных продуктов. Черный хлеб, сливки, лосось, сельдь, ряпушка — все это составляет основу финской кулинарной традиции. А еще ячмень, из которого делают знаменитое финское пиво, а также грибы (белые, лисички, маслята, опята и другие) и ягоды (клюква и брусника). Причем многие блюда готовятся путем варки, тушения или запекания, что позволяет сохранить максимум полезных микро- и макроэлементов и натуральный вкус продуктов.


Из-за суровых климатических условий исторически финны активно используют технологию засолки продуктов. Так, например, соленая рыба - неотъемлемый атрибут любого застолья, будь то праздничного или повседневного. Соленое мясо также популярно, особенно если речь идет о мясе диких животных: оленине или лосятине.


Четвертая особенность — это сочетание в одном блюде нескольких видов мяса или мяса и рыбы. Например, классический финский пирог Kalakukko состоит из рыбы и мяса. А в традиционном финском рыбном супе можно найти и лосось, и судак, и окунь.


А теперь самое интересное! Пятая особенность финской кухни — это сочетание «не сочетаемых», на первый взгляд, продуктов. Представьте себе молочные продукты с рыбой … А в Финляндии это вполне обычное дело!


Также из-за природных условий и сложившегося образа жизни, блюда финской кухни часто горячие и калорийные. Именно поэтому в кухне преобладают горячие супы и мясные блюда, которые достаточно быстро дарят заряд энергии.


Наконец, последнее - редкое использование овощей. Картофель и горох — вот, пожалуй, и все, что финны предпочитают добавлять в свои блюда.


Исторические сведения


В древние времена основу финской кухни составляли продукты, которые были доступны в условиях сурового климата и долгой зимы. Это были рыба, ягоды, молочные продукты, грибы и некоторые овощи. Кроме того, важную роль в рационе жителей играли блюда из дичи, такие как оленина, лосятина и медвежатина. Мясо и рыба были основным источником белка и витаминов, особенно зимой. В течение многих столетий финский народ жил в изоляции от других европейских стран, поэтому уникальные кулинарных традиции не подвергались особому влиянию извне.


Чуть позже, с развитием торговли и культурных связей с другими странами, финская кухня стала пополняться новыми блюдами. В первую очередь сильное влияние оказала Швеция, так как долгое время Финляндия была частью этой страны (почти 700 лет, вплоть до 1809 года!). В результате этого влияния в финской кухне появились новые продукты и рецепты (например, знаменитые шведские фрикадельки с соусом нашли свое место и в кухне финнов). После того, как Финляндия оказалась в составе Российской империи, в меню финнов перекочевали и некоторые блюда русской кухни (например, пирожки Каррьяланпиркакка адаптированные русские пирожки Калитки).


Популярные блюда финской национальной кухни


Финская кухня предлагает широкий выбор блюд, которые непременно порадуют гурманов.


Калакейтто (kalakeitto) – это традиционный финский рыбный суп, приготовленный на основе свежей рыбы (лосося), картофеля, сливок и лука. Этот суп обладает неповторимым ароматом и нежным вкусом.


Мустамаккара (mustamakkara) – это финская кровяная колбаса, которая часто подается с картофельным пюре и сладким соусом из брусники. Это традиционное блюдо может показаться необычным для некоторых, но его текстура и насыщенный вкус точно стоят того, чтобы попробовать.


Калалаатикко (kalalaatikko) – это финская рыбная запеканка, основой которого являются сельдь, картофель и молоко. Также часто в нее добавляют горох. Это блюдо финны часто готовят на Пасху и Рождество Христово.


Калакукко (kalakukko) – еще одно известное блюдо финской кухни. Это традиционный пирог, приготовленный из ржаного теста и начиненный рыбой (окунь, ряпушка, сельдь или лосось) и беконом.


Мямми (Ma:mmi) – это пасхальный десерт, напоминающий классический пудинг. Готовят его из ржаной муки, солода, воды, сахара и цедры апельсина. Мямми имеет особенный вкус и текстуру, и обычно подается с молоком или кремом.


Муйкку (muikku) – это жареная рыба (ряпушка), которая является одной из самых популярных закусок в Финляндии. Муйкку обычно подают с ржаным хлебом, картофельными лепешками и специальным соусом из йогурта и голубого сыра.


Гернекейтто (hernekeitto) – традиционный финский суп из зеленого горошка. Является одним из самых популярных блюд в Финляндии. Гернекейтто часто подается с горячими пирожками или хлебом.


Гравилохи (graavilohi) – это слабосоленый лосось, приготовленный в пряном маринаде с травами. Гравилохи обычно подается с черным хлебом и зеленью.


Каррьяланпиркакка (karrjalanpiirakka) – это традиционное финское блюдо, которое представляет собой открытые пирожки с рисовой кашей, рубленым яйцом и молоком. Обычно подается на стол с маслом. Финны просто обожают это блюдо.


Риисипууро (riisipuuro) – это рисовая каша (похожа на пудинг), которая является одним из самых популярных десертов в Финляндии. Риисипууро обычно подается со сливочным маслом, миндалем и корицей. Иногда блюдо украшают свежими ягодами.


Лихапуллат (lihapullat) – это финские фрикадельки, которые готовятся из свинины или говядины в сливочном соусом. Лихапуллат обычно подаются с картофельным пюре или картофельным салатом.


Корвасиеникейтто (korvasienikeitto) – это суп, который готовят из свежих грибов (сморчков), лука, молока или сливок. Корвасиеникейтто обладает неповторимым ароматом и богатым вкусом.


Финская национальная кухня – это настоящая находка для любителей новых вкусовых открытий. Откройте для себя вкус Финляндии и насладитесь аутентичными блюдами, которые отражают богатую культуру и историю этой удивительной страны.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal