Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Секреты морской форели


Секреты морской форели

Существует более 20 видов и подвидов форели. Эта полезная рыба очень распространена в морях и озерах. То, что она водится как в морских, так и в пресноводных водоемах, лишь подтверждает ее высокий уровень адаптивности. Форель способна подстраиваться к разным условиям, но лучше всего она растет в морской соленой воде. В этой статье мы собрали несколько интересных фактов об этой рыбе.


Питание форели


Вы уже знаете, есть ли морская форель, поэтому мы остановимся на некоторых особенностях ее жизни. Например, не многие знают, что речь идет о хищной рыбе. Это означает, что она питается не водорослями, а мелкой рыбой, личинками, насекомыми и т. д. Интересно, что не брезгует она и своими сородичами. Например, крупная особь может съесть свою икру или мальков. В день взрослая форель способна переварить в объеме до половины своего веса, что довольно внушительно для рыбы.


От того, насколько разнообразным и питательным оказался рацион морской хищницы, зависит и цвет ее мяса. Он может быть светло-розовым и более насыщенным — вплоть до красного или оранжевого. Причем по цвету мяса нельзя определить, где росла рыба: в диких условиях или на ферме. В обоих случаях у нее может быть очень качественное питание.


Плавание


Зная, где водится морская форель, и сколько у нее врагов, можно предположить, что она плавает довольно быстро. И это правда: средняя скорость рыбы составляет около 18 километров в час. При этом она может спасаться от преследователя со скоростью 30 километров в час. Но и это не все способности этой морской обитательницы. Она может выпрыгивать из воды на большую высоту — вплоть до 1,5–2 метров. Это особенно полезный навык, когда нужно запутать хищника и спастись.


Форель и соленая вода


Мы рассказали о том, бывает ли морская форель, а теперь остановимся на этом чуть подробнее. Рыба, обитающая в соленой среде, растет гораздо быстрее и становится более крупной, чем пресноводная. А еще она считается наиболее живучей и устойчивой к негативным факторам среды. Но есть небольшое уточнение: форель не устойчива к ядам. Если в воду попадают какие-то ядовитые вещества, она практически сразу погибает.


Одиночный образ жизни


Мурманская морская форель не любит жить в стаях, хотя многие часто представляют именно такой вариант. Этот хищник чаще всего ведет одинокий образ жизни и охотится тоже самостоятельно. Также он постоянно охраняет свою территорию и не позволяет другим особям занимать место, которое выбрал для себя.


Секреты морской форели

Какую форель выбирать для покупки: дикую или фермерскую


Лучший вариант для вашего рациона — это морская охлажденная форель, которая выращена в море, но под контролем специалистов. Такую продукцию вы найдете у компании Inarctica. Она выращивает рыбу в садках Баренцева моря, обеспечивая ей естественные условия среды и качественный корм без антибиотиков. А рыба, которая была выловлена, отправляется в разные города России в охлажденном виде. В Красноярск она приезжает в течение 5 дней, а в Питер — в течение двух. Это отличный выбор для тех, кто делает ставку на свежие и вкусные продукты с максимальным количеством полезных свойств.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal