Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Сыры Грузии


Сыры Грузии

Грузия - это не только родина восхитительного вина, но и место, где производят прекрасные сыры разных сортов. Подбирая ресторан для корпоратива или праздничного события, рекомендуем обратить внимание на рестораны с грузинской кухней, которая будет понятна и понравится каждому.


Сыр - это одна из визитных карточек грузинской кухни. Практически в каждое мучное или овощное блюдо добавляют сыры, которые делают блюдо нежнее и интереснее.


История приготовления сыра в Грузии берет свое начало около четырех тысяч лет назад, и до сих пор большинство сортов делают по рецептам того времени. Скажем больше, некоторые сыроварни используют для приготовления даже посуду того времени, что придает необыкновенный антураж.


Официально в Грузии зарегистрированы четырнадцать видов сыра, но по факту их намного и намного больше. В каждом регионе даже самый классический сыр делают по своему и со своими уникальными особенностями. В данной статье расскажем про самые известные и интересные виды грузинских сыров.


1. Имеретинский


Изготавливают его из традиционного жирного молока коровы, добавляя специальный фермент для схватывания сыра. Приготовление происходит при нагреве, то есть варке, сыра. Традиционно делается в Имерети, Западной Грузии.


2. Сулугуни


Наверное, любой человек мира знает это название сыра и ассоциирует его именно с Грузией. Его родиной является - Самегрело, на западе страны. Этот сыр уже не сваренный, а рассольный. Он вымешивается и раскатывается до появления в нем множества слоев, за счет чего он невероятно нежен и отлично плавится.


3. Чоги


Сыр изготовленный из чистого овечего молока, с превосходным запахом травы, луга и свежести.


4. Тенили


Сыр, внешне напоминающий нитки, жирный и нежный на вкус. Также он был отмечен в ЮНЕСКО, за счет своей уникальности и оригинальности.


5. Калти


Засушенный шарообразный сыр из створоженного молока. Его можно отдаленно сравнить с пармезаном. Даже в наши дни в Грузии он пользуется популярностью у пастухов, за счет своего вкуса, удобства в потреблении.


6. Гуда


Овечий сыр, приготовленный выстаиванием в течении двадцати дней в специальной посуде, за счет чего приобретает невероятный вкус и аромат.


7. Дамбал хачо


Пожалуй, наиболее дорогой творожный сыр в Грузинских регионах, покрытый плесенью за счет специальной технологии хранения.


8. Дампали квели


Также сыр с плесенью, отличающийся ароматом сливочного масла. Эксперты сравнивают его с камамбером, которому он ни на процент не уступает по вкусу.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal