Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Рецепты к Пасхе, Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как накрыть стол в кавказском стиле


Как накрыть стол в кавказском стиле

Все мы знаем кавказские застолья, всем они нравятся своим изобилием и вкусной едой. Если у вас скоро состоится какое-либо мероприятие или же вы просто хотите порадовать близких - попробуйте накрыть стол в кавказском стиле. Уверены - равнодушных не останется. В этой статье разберем что точно должно стоять на вашем столе в кавказском стиле.


1. Выпечка


Хачапури, осетинский пирог, кутабы, женгялов хац - все это невероятно вкусные лепешки или пироги из различного вида теста с начинками. Рецепт теста осетинских пирогов или хачапури лучше узнавать у тех, кто уже его готовил не раз, так как каждый лишний грамм муки или дрожжей может испортить блюдо. Или же тесто можно купить в пекарне или обычном магазине, а начинку уже сделать самостоятельно. С тестом на кутабы и женгялов хац полегче, так как это обычное бездрожжевое тесто, приготовленное из муки и воды. Начинки у всех этих блюд будут разные - сыр, зелень, фарш, поэтому выбирайте на свой вкус.


2. Свежие овощи и зелень


В меню любого кавказца есть большое количество овощей и свежей зелени, за счет чего они так долго сохраняют свою привлекательность и долголетие. Овощами принято закусывать мясные блюда, блюда из теста. Это позволяет уменьшить калорийность всего ужина. Традиционные овощи - это томаты, огурцы, красный лук, острый перец, а из зелени можно выбрать - кинзу, петрушку, укроп, базилик, горную кинзу.


3. Мясо


Ни одно застолье не обходится без горячего мясного блюда. Это может быть шашлык, заботливо пожаренный на углях, может быть цельная птица или кусок мяса, запечённый в духовом шкафу или же порционные блюда в виде мяса или птицы в каком-либо соусе. Традиционно, на кавказском застолье, мясное блюдо общее - это большая тарелка с различным мясом, которая ставится в центре стола, и каждый может взять себе столько, сколько захочет.


4. Нарезки


Классические нарезки включают в себя - молодые сыры, такие как сулугуни, брынза, халуми, а так же мясные деликатесы - например, суджук или бастурма.


5. Хлеб


Несмотря на наличие выпечки, на столе должен присутствовать и хлеб. Это может быть толстый или тонкий лаваш, пури, узбекские лепешки.


6. Напитки


Для создания антуража можно приобрести традиционные грузинские или армянские лимонады. Также отлично подойдет гранатовый сок. Необходимо также забыть про минеральную воду. Из алкогольных напитков прекрасно подойдет сухое или полусладкое красное вино, желательно кавказского производства, а из крепких - чача, тутовая водка.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal