Рецептом этого вкусного кекса поделилась Сойка
на сайте Кулинар.
Она пишет, что кексы "...готовятся очень легко и быстро. И что удивительно,
кекс нравится даже тем, кто к сладкому равнодушен!".
Большое спасибо, Сойка, нам эти кексы тоже понравились. Я только немного
изменила глазурь, потому-что четырех столовых ложек шоколадной массы было
явно мало на 6 кексов.
- Здравствуйте, я к вам за рецептом... О! А вы что, опять
что-то печете?!
- А вы что, опять к нам жрать пришли?!!
Масло растопить, добавить сахар, какао, ванилин, молоко. Нагревать до полного растворения сахара.
3~4 ст ложки шоколадной смеси отложить для приготовления глазури.
Шоколадную массу остудить.
Яйца взбить с солью.
Смешать яйца, шоколадную смесь, муку и разрыхлитель.
Тесто разлить по смазанным формочкам (не более, чем на 2/3 высоты)
и поставить в разогретую до t=180~200°С духовку.
Выпекать до готовности.
Первые 15~20 мин кексы нельзя тревожить, иначе тесто может опасть.
Сделать глазурь.
Отложенную шоколадную смесь на маленьком огне довести до кипения, влить
молоко и всыпать сахарную пудру. Варить при помешивании,
пока пудра не растворится. Всыпать крахмал, перемешать и снять с огня.
Горячей смесью облить готовые кексы.
Вы видимо перепутали... Кокосовое масло очень полезное в отличии от соевого и пальмового. Да и по цене кокос дороже многих расстительных масел, так что в маргарин его не добавляют. Нет ничего вкуснее рыбы жаренной в вирджин кокосовом масле.
Ответ: на сколько я знаю, кокосовый жир это смесь кокосового и пальмового масла. Пальмовое масло просто вредный продукт. Кокосовое - зависит от привычки.
На этот раз сделала не в формочках, а целиком. В данном случае все прекрасно пропеклось, поднялось отлично!!! Как мне показалось, кексовое тесто, в отличие от ...пирогового))) чуть сУше. Только вот... когда взбитые яйца по правилам вмешивала в остальную массу( а она была достаточно вязкая), не получилость мешать снизу вверх - не смешивалось просто! Пришлось просто круговыми движениями))) Однако все получилось!!! Теперь буду ориентироваться на ссылку про жидкое тесто! Спасибки!
Вот такой всеобщий вопрос - кексы - это форма или содержание? Т.е. можно ли ориентироваться только на рецепт, но делать или целым пирогом, или в формочках - это без разницы? З.Ы. Несмотря на 10 лет брака, я тот профан еще...)))
Ответ: в американской кулинарии считается, что содержание. В русской - что форма. Для целого пирога не всякое кексовое тесто может подойти. Если тесто очень жидкое или в нём много влажных наполнителей, то большой пирог может опасть по центру, в то время как то же тесто в маленьких формочках пропечётся отлично.
Спасибо Вам, Ирина! За три года сидения "в кустах" убедилась - Ваши рецепты просты и понятны, а готовка действительно превращается в маленький праздник! Эти кексики приготовила впервые и в новых силиконовых формах Несмотря на то, что я забыла добавить соду и они не поднялись, на вкус они потрясающи! Добавляла в тесто растворимый кофе - его не чувствуется, а для загущения глазури использовала три плиточки молочного шоколада
Ирина я вот хочу заменить какао шоколадом, т.к. дома только какао несквик, а оно не такое душистое, наверное не подойдет?! 4 ст л какао это 60 грамм, если 50 гр шоколада положить нормально будет или муку придется добовлять, шоколад же жиже кокао порошка?!
Ответ: 1. Я как-то использовала в выпечке Несквик, нормально получилось. 2. Ориентируйтесь на консистенцию теста.
А я всегда (в зависимости от количества теста - семья большая ) рублю 2 - 3 плитки темного шоколада - если взять с меньшим содержанием какао, то он тает еще в тесте А когда готовый кекс остывает то в нем - кусочки шоколада Как раз для моих любителей
скажите, пожалуйста, почему у меня кекс при выпекании трескается??? температуру невысокую 150гр. (с конвекцией) выставляю. Выпекаю примерно час.
Ответ: некоторые кексы и должны трескаться сверху, например, кекс "Столичный". Трещины являются признаком "правильности" технологии. Для того, чтобы кекс не лопался можно попробовать перед выпечкой затянуть форму с тестом фольгой.
Ирина,а можно тут масло заменить на кокосовый жир? ему теперь поют оду, которая дейно заслуженная и он считается одним из самых полезных ланолиновых жиров, нежели маргарин. Как вы вообще отоситесь к кокосовому и пекли ли что на нём? я делала только конфеты и муж говрит что он очнеь вреден(видимо, усердное лоббирование наших маргаринов отразилось и на его мнении о кокосе))
Ответ: не знаю, как он отразится на выпечке. А про вредность - по моим сведениям, он ОЧЕНЬ вреден, его могут употреблять только люди, привычные к нему генетически, т.е. которые употребляют его десятками поколений. Особенно пальмовое масло вредно детям. Раньше, до того, как его начали активно рекламировать из-за дешевизны, оно было запрещено к применению в пищевой промышленности и использовалось лишь для производства стеариновых свечей и смазачных материалов.
мне кажется что так происходит из-за высокой температуры,бока кекса схватываются а серединке рости блольше не куда, кроме как вверх. Спасибо за вашу работу. Благодаря вашему сайту я поняла, что готовить пищу очень легко и увлекательно.
У меня та же проблема, ничего не помогает, ни мука ни орехи. Как вы считаете может попробовать застелить форму бумагой?
Ответ: нужно много экспериментировать - и бумагой застилать, и фольгой перед выпечкой затягивать, и разные температурные режимы пробовать. Какой-нибудь из способов да и сработает. Ну а если ничего не поможет - проще выкинуть такую форму и купить новую.
Очень вкусный кекс. Вот только, у меня, он странно поднимается, наружные стенки поднимаются примерно на два сантиметра, за то донышко, рвет и получается не красивая гора из покореженного теста. Подскажите что я делаю не так.
Ответ: вероятно у Вас тесто соскальзывает по смазанным стенкам. Чтобы этого не происходило, после смазывания припорошите форму мукой или манкой или мелко помолотыми орехами.
- 16.12.2008 18:53
Все вот говорят про орехи, а как их добавить? Сверху посыпать или прямо в сырое тесто, оно от этого не упадёт?
Ответ: можно и свержу. А можно и в тесто - измельчить до размера горошины-рисины и вмешать.
- 16.11.2008 4:34
Что-то все женщины и женщины везде пишут. Неужели мужчины не готовят? или стесняются?
Я не буду стесняться
Решил сделать кекс и натолкнулся на этот рецепт. Правда я его немного переделал, но получилось оч. хорошие. Настолько пышные и вкусные кексы.... я даже один проверил, как раньше хлеб проверяли. я надавил на него и он вернулся в свое исходное состояние. никаких корочек, со всех сторон мягкий и прожаренный, жаль только орехов небыло. (ночь на дворе )
мои изменения: Сахару - пол стакана. Вместо кокао 150г топленого шоколада 1ч.л. Коньяку, сода гашеная яблочным уксусом, карица. Для глазури тоже топленый шоколад с молоком. Ставил в непрогретую духовку и в нее же ставил кострюлю с водой, чтобы влажность была и они не подгорали.
Жаль нету тут возможности картинки прикреплять, я бы фотку скинул
Уважаемая Ирина, а я решила поэкспериментировать и положила шоколад вместо какао и масла, а соду погасила лаймовым соком, кекс поднялся совсем чуть-чуть, но на вкус получился неплохо. Вообще выпечка с какао или с шоколадом у меня получается немного суховатой и с более твердой корочкой.
безумно вкусно и просто!!! я сделала один большой кекс и еще пропитала его аналогичной шоколадной смесью , тк.знаю пристрастия мужа, Чтобы посочнее было. Покорнейше благодарю за рецепт! ням ням
2ШоКрошка Крахмал и вправду просеять нужно было... У меня тоже комочки были, когда впервый раз его пекла А в последующие разы с просеянным крахмалом все очень красиво и вкусно получалось Я уже несколько раз этот кекс делала. Большое спасибо за рецепт! Толко моим сластенам недостаточно того шоколада, что в рецепте Поэтому мы режем кекс на 2 слоя и промазываем вареной сгущенкой. Оччень неплохо, скажу я вам!
Испекла я каравай, то есть кекс, пока не пробовала - горячий еще. Но вот глазурь меня в тупик поставила - я никогда не делала глазурь с крахмалом, а посему у меня крахмал в глазури почему-то комочками получился. Может просеять его надо было? Я обычно делала глазурь из какао, сахара, молока и чуть масла для блеска.
А вместо какао я использовала купленный в каком-то из супермаркетов шоколад Линдт 99%, который есть просто невозможно, только готовить на нем.
Приготовила сегодня этот кекс, получилось просто СУПЕР! Только немного изменила рецепт. Положила масла только 120 гр., 4 столовых ложки сметаны и соды побольше (почти ложку). Получился замечательные кекс...Не очень сладкий и большой! Спасибо Ирина! Ваш сайт просто сказка!
Ирина, а правда, что выпечка с бананами получается тяжелой и плохо поднимается?
Ответ: раз на раз не приходится. И зависит от количества бананов в тесте. Но я стараюсь не класть бананы в выпечку - лично у меня такие пироги почти всегда получаются клёклыми.
Я делала кексики маленькие и не поливала шоколадом (за неимением на тот момент). Получилось очень вкусно! Учитываю что из кексов - этот кексик первый!!! Первый блин не комом! Как и всё остальное!! Ирина, спасибо большое! Благодаря вашему сайту мне и замуж не стыдно было выходить и свекровь звать на ужины!!! Всегда всё получается на УРА!
Я почему-то раньше никогда не пекла кексы и вот решила попробовать. Получилось очень вкусно и без всяких проблем. Вместо масла положила маргарин для выпечки и сахара только 200гр, т.к. не любят у нас очень сладкое. Добавляла изюм и согласна с мнением, что не хватает орехов. Большое спасибо, Ирина, за сайт. Случайно на него наткнулась и теперь он у меня в «Избранном».
Спасибо за рецепт, действительно очень понравилось. Я с глазурью не напрягалась, просто в отложенную часть смеси бухнула сахарной пудры побольше и залила кекс не густо, а полосочками. Очень нежный и легкий кексик.
-
На давнишний вопрос Vetochki: бумажные не формы, а гофрированные вкладки в формочки, дабы легко было кексы извлекать. Если в них отдельно пытаться печь, они не разлезутся, но слишком раскроются и форму потеряют, а если к тому же тесто не слишком густое растечется.
Я тоже делала точно такой же кекс. Вкус просто обалдеть. А для глазури я откладываю 4-5 ст.ложек, чтобы было побольше. А вообще, сайт- СУПЕР!!!!! Скачиваю себе на комп и делаю все подряд. Шикарно!Ирина- вы просто прелесть!
А я сделала один кекс в большой форме. Только не в специальной, с ножкой посредине, а в обычной. Кекс получился как вулкан поднялся и лопнул по центру, а скраев не поднялся. До меня только теперь дошло, что, возможно, поэтому форма у кексов необычная всегда сдыркой в средине. Подскажите, пожалуйста, важно ли в какой форме выпекать или причина не вэтом?
JA VAS SAJT OBAJAJU.SPASIBO VAM BOLSOJOE ZA ETO.NO SKAJITE POJAILYSTA ZA4EM NYJNO KLAST SOL V TORT??????????????????????
SPASIBO ZARANEE Ответ: соль усиливает вкус. Когда, например, варится молочная каша, то кладется и сахар и соль. Вообще-то правильнее во всю сладкую выпечку добавлять немного соли.
Вчера сделала этот кекс, добавив орехов. Всей семье очень понравилось! (включая годовалого младшего:)). Я пекла в одной большой форме для кексов. И возник у меня теоретический вопрос: чем кекс принципиально отличается от «просто пирога»? Формой? Или это особый вид теста? Ответьте, пожалуйста. Ещё раз спасибо за чудесный сайт! Ответ: кексы либо не имеют начинки вообще, либо имеют рассеянную начинку (изюм, цукаты). Тесто кексов в основном жидковатое.
пироги - крупные тестяные изделия с разнообразной начинкой, закрытые или открытые.
(В.В.Похлебкин)
Да, вот ещё, как вы думаете, можно ли использовать этот рецепт для выпечки пасхи? Блочка мягенькая, мне понравилось:) Только вот бы ещё корочку мягче сделать и ваще супер! Как думаете?:) Ответ: наверное, не пасхи, а кулича? Кексы и куличи - близнецы-братья.
Получилось супер! Большое спасибо!:) Хотя я и делала всё в одной форме и причем не кексовой, а продолговатой. :) И форму не смазывала, а ложила бумагу. Мне лень отмывать обычно, а так сокращается труд:) И глазурь мне было лень делать, я просто обмазала кремом шоколадным, который на булку мажут:) Спасибо
Только что засунула в духовку. Скажите, а чем нужно смазывать форму? Я начинающий кулинар и несовсем понимаю то, что для вас как ясный день:) И ещё, попробовав тесто, мне показалось, что оно отдаёт содой:( надеюсь, не будет когда он будет готов. Ответ: если форма тефлоновая, то можно не смазывать. Формы смазываются так: наносится тонкий сой масла на поверхность (лучше кисточкой, но за неимением можно воспользоваться пальцем). Потом насыпается мука или молотые сухари или орехи. Мука должна покрыть ровным тонким слоем форму. Лишнее высыпать.
Смазывать можно любым маслом - растительным или сливочным.
zdravstvyite! Irina, ska}{ite please, ili mo}{no chem to zamenit shokoladnyiu glazyr' (mne shokolad nelzia). Spasibo! Ответ: можно использовать сахарную глазурь. А можно и вообще без глазури.
Ирина, скажите пожалуйста, как именно Вы мзменили глазурь, а то по этому рецепту ее действительно мало получается. Ответ: в исходном рецепте глазури всего 3-4 столовых ложки. А я увеличила объем путем добавления молока, сахара и крахмала.
Попробуйте ставить кекс в неочень нагретую духовку. Мне кажется, что он трескается потому, что корочка образуется раньше чем середина пропечется и кекс поднимется
Мне показалось, что орехи просто необходимы в этом кексе, чтобы украсить его вкус. Иначе он получается каким-то скучноватым.
А еще вопрос: у вас он потрескался вверху? У меня это постоянная проблема с кексами. Если перемешиваешь все хорошо на последней стадии (после того как муку добавлю), то потом кекс трескается. Если мешать в конце немного и осторожно, то не трескается, но тогда в готовом кексе иногда попадается неразмешенный кусочек муки. Поделитесь опытом svp. Ответ: есть рецепты кексов, когда готовое изделие обязательно должно трескаться. Например, у кекса "Столичный" растрескавшийся верх является характерной особенностью.
У меня подобный рецепт, только вмесо масла маргарин. Кекс полчается всегда прекрасно, можно добавить и орехи и изюм. А пеку в большой форме. И крахмал не кладу в глазурь. Кекс получается совсем нежирный, правда на мой вкус сладковатый, но остальным нравиться. А сайт просто супер! Лучший русскоязычный по кулинарии. Спасибо, Ирина!
Ирина,скажите,а можно делать в одной большой форме? Маленьких не имею, а хотелось бы попробовать Ответ: конечно можно. Особенно если это специальная форма для кекса, с отверстием в середине.
молоко вполне можно заменить водой, на мой взгляд, так кекс получается еще более пористым. Много раз пекла по этому рецепту- всегда получается удачно важно хорошо остудить массу перед тем как вбивать яйца, орехи и изюм кексу тоже не помешают.
Ирина, подскажите, пожалуйста а в глазурь нужно обязательно только крахмал добавлять или можно чем-то заменить (мукой, например)? Ответ: крахмал можно вообще не класть, это просто маленькая хитрость для загущения глазури. Муку я не люблю класть - вкус чувствуется.
Ирина, а подскажите, какого размера формы для таких кексов? такие маленькие, как раньше в кафетериях были? Ответ: нет, формочки не маленькие, а, скорее, средние. У меня они высотой 5см, шириной (в самом широком месте) 9см и с дыркой внутри.