Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Ладушки-оладушки. Сладкий привет из детства


оладьи

По свидетельству историков, первые упоминания оладий встречаются в письменных источниках XVI века. Эти лепешки характерны для кулинарной традиции восточных славян. У русских, украинцев, белорусов большой популярностью пользовались жаренные на масле изделия, основой которых служило жидкое тесто.


По одной из версий название пошло от латинского слова «oleum», кстати, в современных украинском и белорусском языках масло называется – «олiя» и «алей», соответственно. Другие исследователи считают, что оно связано со старинной языческой богиней Ладой. Раньше их готовили только в определенное время года и всегда приурочивали эту дату к языческим праздникам. По еще одной версии название оладий связано со словом «ладонь» из-за своей округлой формы.


В старинных книгах, таких как «Домострой», подробные рецепты не описывались, поэтому можно только гадать, что подразумевалось под этим блюдом. Вполне возможно – блинчики, пышки, блины и те изделия, которые мы сегодня называем оладьями. Все они готовились из жидкого теста и жарились на масле.


Классифицировать оладьи по признаку особенного, присущего только ему, теста не получится. Как прежде, так и теперь на изготовление этих лепешек идет не только пшеничная мука, но картофельная масса, овощи, манка, пшено и другие крупы. Кроме того, добавление в тесто дрожжей или отсутствие таковых, особенностью оладий так же не является. Пышность лепешки можно добиться, например, путем включения в тесто кефира и соды.


Была в XIX веке предпринята попытка выделить оладьи в особенную категорию изделий с начинкой. В середину лепешки стали добавлять разные сладости (варенье, мармелад). Но эта мода прижилась только в Северной столице и то, ненадолго, остальные регионы страны восприняли новшество равнодушно.


Таким образом, главной отличительной чертой оладий является их форма. Уже в конце XIX века, в России, оладьями стали называть небольшие, толстые лепешки. В отличие от блинов, они жарятся на сковороде сразу по нескольку штук. Чтобы добиться «пышности» тесто делается дрожжевым, в него могут добавлять соду, разрыхлитель, кефир, простоквашу. Как следствие, тесто для оладий получается более густым, нежели смесь для блинов. К тому же, в нем размешивается несколько яиц, что повышает «сдобность».


Вкусные оладьи – для малышей и здоровых телом!


Говорить о какой-либо особой пищевой ценности классических оладий не приходится. Это очень вкусный и столь же калорийный продукт. Следует учесть, что обычно к ним подают сметану, повидло или варенье – это добавляет «вес» в уже калорийную пищу. В детском рационе присутствие оладий вполне оправдано, поскольку у малышей очень быстрый метаболизм, нежели у взрослых, они растут и активно двигаются.


Кефир – отличная основа для оладий, они получаются «воздушными» и приятными на вкус. «Кефирное» тесто можно готовить как с дрожжами, так и без них.  Приведем рецепт оладий на кефире без дрожжей.


Оладьи на кефире


оладьи на кефире

Ингредиенты:


  • 0.5 л кефира;
  • 400 г муки;
  • 2 яйца;
  • половина стакана изюма;
  • 1 ст.л. соды;
  • 1 ст. л. яблочного уксуса;
  • сахар по вкусу;
  • растительное масло.

Приготовление:


  1. изюм залить кипятком на 5 минут;
  2. кефир и яйца взбить до однородной массы;
  3. в емкость с мукой постепенно вылить кефир, непрерывно взбивая массу венчиком;
  4. добавить в тесто изюм, корицу и сахар;
  5. гашенную уксусом соду вылить в емкость, тесто перемешать;
  6. масса должна постоять 15 минут;
  7. поджаривать на среднем огне до появления на поверхности оладий дырочек;
  8. перевернуть и поджаривать вторую сторону до золотистой корочки.

Взрослым людям лучше употреблять более «легкие» оладьи, например, из овощей, благо способов их приготовления – сотни. Вот один из них.


Рецепт оладий с кабачками


оладьи с кабачками

Ингредиенты:


  • 200 г муки;
  • 1 средний кабачок;
  • пару яиц;
  • веточку укропа;
  • разрыхлитель;
  • соль;
  • масло подсолнечное.

Приготовление:


  1. кабачок почистить и потереть на терке, отжать из получившейся массы сок;
  2. яйца, нарезанный мелко укроп, соль, разрыхлитель перемешать вместе с кабачковой массой;
  3. досыпать постепенно муку, перемешивая, добиться однородной массы;
  4. жарить до коричневой корочки с обеих сторон.

К таким оладьям хорош соус из сметаны и чеснока.


Приятного аппетита!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal