Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Вареники: вкусные, ленивые, с сюрпризом


вареники

Сытные, горячие, пропитанные маслом и политые сметаной вареники считаются традиционным блюдом украинской кухни, хотя в России распространены никак не меньше, чем в Украине. Честь изобретения вареников и вовсе принадлежит самой древней из ныне существующих цивилизаций – китайской.


Долгий путь вареника по Евразии


Простые и сытные блюда из варёного теста, в которое завёрнуты разнообразные начинки, существуют у подавляющего большинства европейских и азиатских народов. Родоначальниками всего обширного семейства, объединяющего кухни множества евразийских народов, считаются китайские баоцзы и цзяоцзы. Из Китая в Европу блюдо отправилось двумя путями: северным – через Удмуртию и Урал, приобретя попутно наименование пельменей, и южным – через Среднюю Азию и Кавказ.


Существует немало вариаций на тему вареников: казахские манты с мясной начинкой, варёные на пару, кавказские хинкали, польско-литовско-белорусские колдуны, итальянские равиоли, немецкие маульташен и т.д. Что же касается происхождения самого названия, то оно прозрачно до кристальной ясности: вареники – это еда, которую нужно варить, чтобы приготовить.


По сравнению с другими представителями семейства вареники отличаются характерной формой, напоминающей полумесяц, и довольно крупными размерами. Свои особенности имеются в приготовлении теста и начинок, а также способах подачи на стол.


Тесто для вареников


Традиционное тесто для приготовления вареников вымешивается из воды, яйца и пшеничной муки, но в некоторых регионах в качестве основы берут кислое молоко или сыворотку. Для вкусового разнообразия можно использовать смесь пшеничной и ржаной муки, или пшеничной и гречневой. Чтобы вареники получились вкусными, лёгкими, а тесто не вязло на зубах, используется особая технология:


  • воду для замешивания теста подогревают до 50-70°C, после чего аккуратно вводят в неё яйцо;
  • муки не должно быть чересчур много: нужно, чтобы тесто держало форму, но оставалось мягким;
  • вымешивать тесто желательно вручную и не меньше 20 минут;
  • по окончании вымешивания тесто оставляют отдохнуть примерно на час, и только потом приступают к лепке вареников.

После расстойки тесто приобретает эластичность, хорошо лепится и растягивается, но не рвётся.


Начинки для вареников


вареники с вишней

В качестве начинки для вареников используют самые разные продукты:


  • творог – подсоленный или сладкий, с добавлением изюма;
  • картофель, растолчённый, заправленный маслом и смешанный с рубленой зеленью, жареным луком;
  • тушеная капуста, свежая или квашеная;
  • провёрнутая через мясорубку жареная печень;
  • жареные грибы с луком и зеленью;
  • варёное мясо, пропущенное через мясорубку и заправленное луком и специями;
  • свежие или припущенные ягоды с сахаром;
  • отварная фасоль, растолчённая и заправленная луком и шкварками.

Некоторые из начинок можно смешивать в разных пропорциях. Так, вкус вареников только выиграет, если смешать картофельную начинку с грибами или печенью, добавить грибы в мясную начинку и т.д.


Лепка, варка и подача


Лепка вареников – утомительный процесс, если вся нагрузка ложится на одну хозяйку. Гораздо веселее и быстрее дело идёт, когда к нему подключается вся семья. Впрочем, современные хозяйки часто не тратят время на приготовление столь трудоёмкх блюд, а покупают полуфабрикаты или заказывают любимые вареники в сервисе доставки готовой еды.


Достаточно сложной задачей для не слишком опытной хозяйки может стать раскатывание теста равномерным тонким слоем. Затем тонкий блин нарезают квадратиками при помощи обычного ножа либо, как вариант, делают кружочки при помощи стакана или чашки подходящего размера и раскладывают на них начинку, после чего складывают пополам и защипывают по краю. Важно, чтобы края вареников были залеплены аккуратно и тщательно.


Налепленные вареники раскладывают на полотенце так, чтобы они не касались друг друга. Варить их нужно в кипящей воде, добавив немного соли, пока вареники не всплывут. Тогда их вылавливают шумовкой, раскладывают в тарелки и подают горячими, полив растопленным маслом. К вареникам можно подать сметану, майонез, рубленую зелень. Сладкие вареники хороши с ягодным киселём.


Ленивые вареники


ленивые вареники

Одно из любимых многими блюд – ленивые творожные вареники, готовить которые намного проще и быстрее, чем обычные. Секрет быстроты заключается в том, что творог смешивают с мукой и яйцом ещё на стадии приготовления теста. На полкило творога нужно взять два яйца и четыре столовых ложки муки (с горкой), немного подсолить, затем хорошенько вымешать тесто, раскатать и просто нарезать небольшими кусочками. Трудоемкий процесс лепки отсутствует, отсюда и название. Ленивые вареники варят, как и обычные, в кипящей воде до всплытия, заправляют растопленным маслом и подают со сметаной.


Вареники с сюрпризом


Традиционным блюдом, подаваемым на Старый Новый год, во многих семьях служат вареники с сюрпризами. Готовят их так же, как и обычно, только во время лепки в некоторые из вареников добавляют мелкие сюрпризы – пуговицу, монетку, леденец и т.д. Затем во время обеда члены семьи показывают, кому какие сюрпризы достались. Эта несложная забава служит своеобразным предсказанием событий, которые произойдут в наступившем году. Например, если в варенике обнаружится:

  • пуговица – год будет богат на обновки;
  • много соли – придётся много работать;
  • много сахара – к удаче;
  • горошины перца – к переменам или приключениям;
  • монетка – к нежданной прибыли в течение года;
  • нитка – к дороге (соответственно, к длинной или короткой);
  • лавровый лист – к известности;
  • изюм – к соблазнам;
  • фасолина – к благополучию;
  • рыбная чешуйка – к прибавлению семьи.

У вас есть шанс проверить, насколько правдивы эти приметы, приготовив вареники с сюрпризами на ближайший семейный праздник. И угощение – и развлечение. Приятного аппетита!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal