Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Выбираем двери в кухонном интерьере: гармония стиля и секреты уютного пространства


Двери в кухонном интерьере

Двери для кухни многими ошибочно воспринимаются в качестве малоинтересной и ненужной детали интерьера. Но именно этот элемент обстановки помогает поддержать единый стиль пространства, избавляя от необходимости поиска нужных гармоничных сочетаний. И это не значит, что все двери в доме должны быть одинаковыми – при выборе следует учитывать общую энергетику пространства, функциональность и характеристики помещения.


Дизайн интерьера для кухни – это сложный поиск гармонии, желание создать атмосферу уюта и комфорта, сочетая ее с функциональностью. Достигнуть этого можно, правильно выбирая цветовые решения для стен, пола и потолка, используя мебель и аксессуары, соответствующие общему стилевому решению. Роль двери в решении этой задачи является значительной, правильно подобранная конструкция способна визуально изменить пространство кухни, дополнить выбранный стиль.


Двери для кухни – функциональное и эстетическое назначение


Перед тем, как перейти к вопросу выбора двери для кухни, следует понять, зачем этот элемент вообще нужен для интерьера. Не стоит забывать, что помещение кухни является наиболее функциональным, именно тут мы проводим много времени за приготовлением пищи, семейными обедами или общением с друзьями. Но готовка – процесс довольно сложный и требующий соблюдения мер безопасности, что особо важно для семей с маленькими детьми.


Вторым важным моментом является защита от кухонных запахов. Аромат готовых блюд манит к себе любого, но в процессе готовки запахи проникают везде, впитываясь в мягкую обивку мебели, текстиль и одежду. Даже самая хорошая вытяжка и регулярное проветривание не смогут спасти от запаха еды, а дверь способна остановить их распространение.


Третья причина – помещение с красиво подобранной дверью выглядит уютно и гармонично. Также наличие дверного полотна повышает шумоизоляцию, обеспечивая тишину для спальни или гостиной. При этом утверждение, что двери нужны только для большой кухни, является мифом.


Выбираем дверь на кухню правильно


При выборе дверей для интерьера кухни надо учитывать следующие факторы:


  • стилевое решение;
  • гармоничное сочетание цветов;
  • конфигурация кухни и уровень естественной инсоляции;
  • функциональность.

Двери в кухонном интерьере

При выборе надо в первую очередь обращать внимание на соответствие имеющемуся стилю обстановки кухни. Универсальными являются двери под покраску, которые можно использовать для классического интерьера или смелых решений в стиле хай-тек. Но дизайн полотна должен гармонировать с окружающей обстановкой:


  1. для интерьеров в стиле минимализм или хай-тек подходят гладкие полотна без декора;
  2. классический интерьер позволяет использовать элементы резьбы и фрезеровки;
  3. для утонченной обстановки арт-деко применимы витражные вставки.

Двери в кухонном интерьере

Цвет двери способен оказать серьезное влияние на обстановку. Стандартные белые или коричневые модели всегда смотрятся аккуратно, но они скучны. Поэтому при выборе цвета рекомендуется учитывать оттенок кухонного гарнитура, стен, оконного профиля и уже установленной балконной двери, если она есть. Все цвета должны гармонировать между собой, дополняя друг друга и визуально расширяя пространство.


Слишком темные оттенки «утяжеляют» обстановку, делают ее мрачной. Но для больших кухонь это станет отличным выбором, обеспечивающим больший уют и комфорт. Для маленьких помещений желательно использовать светлые тона, но белые двери хорошо будут смотреться только с темными полами.


Для хорошо освещенных помещений можно выбирать яркие и насыщенные оттенки, вставки из стекла и ложный декор. Для плохо освещенных пространств лучше выбирать пастельные тона, которые исправят этот недостаток и сделают атмосферу более теплой.


Двери в интерьере кухни – элемент функциональный. Они должны плотно закрываться, быть практичными и не маркими. Поэтому большое внимание следует уделить фурнитуре, удобству ручек и надежности петель.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal