Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Формула идеального барриста: кофемашина для дома


кофе и кофемашина

Известно, что суммарно население планеты выпивает в день 2,7 миллиарда чашек кофе, а на каждого человека за год приходится потребление минимум 4,2 килограмма зёрен. Если вы являетесь поклонником этого бодрящего напитка, рано или поздно вас посетит мысль о покупке кофемашины для дома. В отличие от кофеварки, она полностью автоматизирована, что позволяет существенно экономить время на приготовление кофе и всегда получать одинаково хорошее качество напитка.


Типы кофемашин для дома


Кофемашин в магазинах представлено много и разных, на любой вкус и кошелёк. И, как ни странно, чем больше предложение, тем сложнее покупателю сделать выбор. Основным различием всей подобной техники является принцип приготовления напитка. По этому признаку кофемашины делятся на:


  1. Рожковые – сквозь молотый кофе, который плотно утрамбован в рожке, проходит пар под высоким давлением. За счёт этого, напиток получается насыщенным и ароматным. Они идеальны для приготовления эспрессо, однако чем больше воды вы добавите, тем слабее получится напиток.
  2. Автоматы – кофемашины, которые требуют минимального вмешательства человека в процесс приготовления. Он сам и перемелет кофе, и отмерит нужное количество, и спрессует их в таблетку. Пожалуй, это идеальные кофемашины для дома. Лучшими на европейском рынке считаются швейцарские кофемашины. В Москве их представляет фирменный бутик JURA. Они считаются лучшими, так как совмещают в себе функциональность, высокое качество и простоту в использовании. Большинство из них могут приготовить не только эспрессо или американо, но и капучино, а так же лате.  
  3. Капсульные кофемашины занимают мало места и максимально просты в эксплуатации. В них достаточно поместить герметично запакованную капсулу с кофе и включить устройство. Машина сама приготовит напиток.
  4. Чалдовые действуют по схожему принципу. Разница лишь в том, что в неё помещается чалд – фильтр-пакет с порцией молотого кофе в 7 грамм.

Помимо своей основной функции, готовить кофе, кофемашины могут быть оснащены автоматическим или ручным капучинатором, таймером включения и выключения, возможностью регулировать степень помола и крепость напитка, а так же его температуру. Отдельные модели наделены способностью «запоминать» любимые разновидности кофейного напитка своего владельца и готовить их нажатием одной кнопки.


Как выбрать идеальную кофемашину для дома


кофемашина Jura

Чтобы правильно подобрать кофемашину для себя и своей семьи, вам нужно ответить на ряд вопросов.


Во-первых, какой кофе вы будете использовать – зерновой или молотый, а может быть капсулы? Можно подобрать модель, которая позволит совмещать несколько вариантов.


Во-вторых – производительность агрегата. Если в вашей семье кофеманами являются 5 человек, да ещё и друзья – частые гости, вам потребуется кофемашина большей мощности. Лучше остановить выбор на рожковой или автоматической. Хорошие модели с лёгкостью справляются с обеспечением напитком даже офисов. Капсульная или чалдовая, в таком случае, будет довольно затратным приобретением.


Определитесь с местом, которое вы готовы отвести для кофемашины и подбирайте её по габаритам. Учитывайте, что они могут быть как отдельностоящие, так и встраеваемые.


Обратите внимание и на то, какой кофе вы предпочитаете. Если это классический эспрессо или американо – вам будет достаточно простого агрегата. Если же вы любите капучино или лате – подбирайте кофемашину, которая умеет их готовить.


Обратите особое внимание на функционал аппарата – возможность регулировать степень помола кофе, его крепость, наличие системы очистки воды, индикации, возможности программирования и наличие других функций. А так же на то, легко ли будет обслуживать кофемашину.


Изучите инструкцию по эксплуатации и убедитесь, что такое многофункциональное устройство вам подходит и с ним будет комфортно работать. Интерфейс кофемашины должен быть интуитивно понятен и не требовать особых навыков.


Имейте в виду, что рабочее давление помпы у кофемашины должно быть 7-9 бар, иначе – вы не получите настоящий, хороший кофе.


А знаете ли вы что?


чашка с кофе
  • Из всех легальных видов торговли, кофейный рынок находится на втором месте после рынка нефти. Больше всего его пьют в Финляндии и Швеции.
  • Кофеин запрещён Международным Олимпийским Комитетом, как допинг, и любой спортсмен, в организме которого обнаружат более 12 микрограмм кофеина на литр, будет снят с соревнований.
  • Выпивая 4 чашки кофе в день, вы сводите к минимуму возможность заболеть желчекаменной болезнью, циррозом печени, а так же ощутимо снизите риск наступления болезней Паркинсона или Альцгеймера.

<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal