ВНИМАНИЕ! Изменение адреса Мой адрес mail@good-cook.ru больше не работает.
Вся переписка пропала. Теперь основной адрес site-good-cook.ru@yandex.ru
Пожалуйста, если у нас была незавершённая переписка, напишите на новый адрес.
Ирина Кутовая (Семёнова)
Реклама
Пастила из яблок
Яблочную пастилу я делаю в неимоверных количествах.
Она прекрасно
подходит для того, чтобы пожевать в ночи сидючи за компьютером - и
челюсти работают, и калории не набираются.
А дети мои уписывают пастилу начиная с 6 месяцев от роду.
В нашем доме пастила - наипервейший продукт.
К тому же яблочная пастила - прекрасный способ справиться с большим
урожаем яблок.
- Что может быть отвратительнее, чем откусить яблоко и
обнаружить там червяка?
- Откусить яблоко и обнаружить там полчервяка.
СОСТАВ
яблоки
Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит,
достаточно разрезать яблоко на 2~4~8 частей.
Никакого сахара не требуется. Пастила сама по себе довольно
сладкая с приятной кислинкой. Сладость следует регулировать только
выбором сорта яблок.
Дольки выложить в
толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную), на дно которой
налить 3 ст ложки воды.
Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин).
Хорошо размять толкушкой, протирать через сито не требуется - в готовом
продукте корочки чувствоваться не будут.
Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку
снять).
На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную
массу и разровнять.
Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С.
Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной,
для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться.
Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном
или порезав на порционные полоски.
Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но
не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться,
если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если
внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще
досушить.
Рецепт опубликован 19 августа 2001г.
Reklama
- 14.07.2014 15:38
Здравствуйте, Ирина. Хочу сделать пастилу и у меня вопрос : сколько кг яблок надо, чтобы намазать на один противень?
Ответ: килограмма полтора-два. В зависимости от сочности яблок.
Ирина,можете подсказать мне как сделать пастилу в виде конфет,кубиков!
Ответ: это другой вид пастилы. Примерно так. Очищенные яблоки потушить и протереть через сито или взбить в блендере. В яблочном соке растворить желатин (замочить и прогреть). Оставить до тех пор, как масса начнёт густеть и приобретёт вид киселя. Взбить яблочную массу до осветления. Продолжить взбивать, подливая желатин. Масса должна стать пышной и белой. При желании в яблочную массу перед введением желатина можно добавить белок, взбитый до твёрдых пиков.
Спасибо Ирина за ответ.Просто я похожую статью на другом сайте видел.И у меня вопрос а можно мед добавить в пюре?Вы пробовали?Если да то как получилось?
Ответ: мёд добавить можно, если любите сладкое. Но слишком много класть не нужно.
Ирина, здравствуйте! Сейчас завела первую партию. Обзавелась сушкой для фруктов/овощей, попробую в ней сделать, правда там максимум 70 градусов (минимум 35). Но с простой сушкой справляется великолепно и деликатно. Сделаю, доложу. Мне интересно, как думаете, как пойдет подобное дело с бананами? возможно даже немного переспевшими, например если их смешать с теми же яблоками или клубникой. В любом случае, я наверное попробую
Ответ: если делать из одних только бананов, то я не знаю, что получится. А если добавить бананы к каким-нибудь фруктам-ягодам, то всё будет хорошо. Но нужно учитывать, что при нагревании аромат бананов меняется.
Спасибо за отличный рецепт! Он идеален для русской печки (у меня на даче как раз она). Сушится быстро. Первый раз, правда, пастила прилипла к бумаге, хоть я ее и смазывала маслом. Кстати, оказалось, можно снимать бумагу с недосушенной пастилы -- она легко отходит. Для этого аккуратно перевернуть лист и снять. Заодно и высохнет быстрее. Но мне больше понравилось сушить в тефлоновых формах для выпечки, смазав их маслом. И еще я делаю без кожицы (пюре ровнее ложится), а сверху посыпаю сахарной пудрой (для ребенка). Себе делаю без сахара. Получается золотистая, мягкая и эластичная.
Ир, повесился вопрос - яблоки есть, но они кислые. Можно добавить сахару? Или она сушиться не станет? И еще - какую бумагу лучше брать из тех, что есть в магазине?
Ответ: сахар можно добавить, если Вы очень любите сладкое. Но кисленькая пастила это тоже очень вкусно. Тем более, что при термообработке она станет менее кислой, чем были изначально яблоки. Бумагу лучше брать польского, немецкого и американского производства. А ещё сейчас в крупных супермаркетах стали продавать тефлоновые коврики для выпечки. Они светло-коричневого цвета. По фактуре как тканые. Вот это просто замечательная штука. От них всё отлипает моментально, а использовать их можно очень долго, тряпочкой только протирать и можно снова в дело.
Рецепт для быстрой переработки большого количества яблок действительно хорош, активно использовал его в прошлом году, естественно, каждый немного адаптирует для себя. Я сразу ставил кастрюлю с очищенными яблоками в духовку под крышкой примерно на час, потом измельчал блендером. Полученное пюре вываливал на протвень (пробовал подстилать кальку и фольгу, лучше всего, как отмечала Ирина, немецкая бумага для выпечки). Потом в духовку с конвекцией с приоткрытой дверцей на температуру около 50 на пару ночей.
Для себя полученное я называю мармеладом. А вот если пюре взбить миксером (долго около часа пока не побелеет) можно даже без белков и потом сушить, то на выходе получается более пористое и мягкое изделие, ближе к пастиле. Вообще со взбиванием можно сразу заморочиться на Белёвскую пастилу (традиционное русское лакомство), принцип тот же.
Здравствуйте, Ирина! Делала пастилу в позапрошлом году, когда было много яблок. Очень понравилось! Упаривала долго яблоки, поэтому сушить долго не приходилось - за один день, как я помню. И сахара совсем не добавляла. В этом году много яблок ожидается, обязательно сделаю опять! Спасибо за замечательные рецепты! P.S. Одно но - съедается гораздо быстрее, чем делается
http:/ru.wikipedia.org/wiki/Пастила Вы меня конечно простите, но высушенные пластинки не могут называться пастилой при всем желании.Пастила имеет определенную технологию приготовления и структуру.
Ответ: не вижу противоречий в данном Вами описании и моём рецепте. Главный компонент - высушенные яблоки. Мёд кладётся опционально, если нужен сладкий вкус. Если пользоваться сладкими яблоками, то дополнительный подсластитель вообще не нужен. Белок - вообще необязательный компонент. Кстати, у такого сушёного яблочного пюре есть ещё одно старинное русское название - леваши. Кроме того, в республиках Кавказа это лакомство носит название тклапи, но делается из только из слив и алычи. А вот если уваривать пюре с сахаром, то есть ещё одно название, тоже старинное и тоже русское - смоква. Это название (и сам рецепт) известны с XVI века. Интересно, что потом название "смоква" было переопределено и стало относиться лишь к плодам смоковницы - инжиру.
Спасибо огромное за идею!!! Только нам пришлось сделать по своему: мы воспрользовались отжимом после соковыжималки(жалко выбросить, а теперь уверены что и не нужно выбрасывать ведь такая вкуснятина получается ) Ребенок и мы все в восторге!!!)))))))
У меня приклеивается пастила к бумаге, не могу отодрать ее. Может маслом надо смазывать или что такое я сделала не так?
Ответ: если Вы используете бумагу российского производства или простую кальку, то бумагу нужно смазать рафинированным растительным маслом. Но лучше использовать бумагу американского, польского или немецкого производства, к ним ничего не прилипает. Вы сейчас сделайте так. Положите пастилу бумагой кверху. Бумагу смажьте водой. Оставьте минут на 10, чтобы вода впиталась в бумагу. Потом смажьте ещё раз. И так до тех пор, пока бумага не размякнет и не отклеется. А пастилу потом подсушИте в духовке.
"Плохие новости,Пятачок!" Ирина,докладываю-стартовало 2,7 кг.уже очищ.,без семечек дынь.смолола,откинула ,как творог,стекло 1,8 л.жидкости.добавила 100 гр.сахара/уж очень паскудненькие попались дыньки/уваривала мин.15.и начались будни сталевара-в духовке эта сволочь провела 11 часов.нет цифровика,поэтому результат попытаюсь описать.По краям пласта-один в один настоящая пастила.а дальше-мрак-о том чтобы нарезать или скрутить в рулет-и речи быть не могло.масса рвалась на ошметки,НО ЛЕПИЛАСЬ,поэтому вручную придала ее подобие пласта.Грустно другое-на выходе имеем 240 гр. маловато будет. тем не менее,Ирин,по 5 балльной шкале-пусть на жиденькую троечку-но ЭТО пастила.это результат!!!спасибо,Вы в правильном направлении мыслили-убрать жидкость!!!а потом я вот что думаю,пусть я в биохимии фруктовой ноль ,но мне думается в дынях пектина нет ни фига вапсче-то есть отсутствует желирующий компонент,а как без него?плюс сахаристость наших дынь против среднеазиатских оставляет желать лучшего,много ума не надо- начать сыпать сахар ,и шо получим,джем? резюмируя-я довольна,что то ,да получилось,огорчает длительность процедуры,и ТАКОЙ маленький вес на финише. P.S.сгоняла на рынок за новыми жертвами науки,их ждет "вторая часть марлезонского балета"-микроволновка!!!продолжение следует........
Ответ: пектин тут ни при чём. Пектин нужен для желирования, а пастила делается за счёт высушивания. Попробуйте посушить её подольше, если края схватились как надо, то нужно и середину досушить.
Ирина,здравствуйте.очень надеюсь на Вашу светлую голову. за дыню-всякую-ррродину продам!!!в детстве жила в Туркмении-ела и сушеную и пастилу из дыни. и если с сушеной я ,БЛАГОДАРЯ ВАМ ,выяснила отношения ,то с пастилой-тупик-перерывши весь инет-нашла совершенно бестолковый рецепт-дыня ,сахар ,куча воды лимон-выкинутые дыни ,время,нервы. Допоможите,Христа ради,хоть какую то идею подкиньте,не дайте во цвете лет нам с крымскими дыньками погибнуть
Ответ: никогда не делала пастилу из дынь. Но если бы пришлось, то я бы сделала так. Пропустила бы дыни (без шкурок и косточек) через мясорубку. Если бы паста получилась водянистой - немного бы отжала через ткань. Потом бы или немножко проварила - тогда аромат сильно изменится, - или бы просто намазала на противень, застеленный бумагой. И сушила бы до упора. Но это я теоретизирую.
понятно) спасибо за ответ) только у меня духовка с вентиляцией(небольшое отверствие над плитой) и еще есть вентилятор и он отключается автоматически если открыть дверцу, думаю в моем случае лучше с закрытой духовкой сушить, только какую температуру лучше поставить? самая низкая 170 F (76.7 C) еще планирую сначала посушить в духовке, а потом вытащить и дать досохнуть на воздухе, естественным путем)) как вы думаете сколько часов подержать в духовке лучше? или до какого состояния?), спасибо)
Ответ: а если без вентилятора, но с приоткрытой дверцей? Тогда духовка не отключится? Я бы предпочла сушить с естественным выходом пара, т.е. со щелью, чем с вентилятором. 100 градусов - оптимальная температура сушки для МОЕЙ духовки. Т.к. свою духовку Вы знаете лучше, то нужно ориентироваться на неё - может быть нужно поставить температуру чуть меньше или чуть больше. Начните сначала со 100°C, а если увидите, что с краёв пласт начинает слишком быстро сохнуть, то температуру нужно убавить, чтобы высыхание шло равномерно. Досушивать на воздухе нет смысла. Если пласт хорошо просох сверху, но при отделении от бумаги оказалось, что он снизу ещё сыроват, то досушивание в перевёрнутом виде займёт всего минут 20-30. Но если у Вас есть возможность сушить пастилу на воздухе, то лучше воспользоваться этим способом - сэкономите на электричестве и вкус пастилы будет немного другой - солнечный. Но в этом случае размазывать яблочную массу нужно совсем тонко, тоньше, чем при сушке в духовке. Но учтите, что при сушке на воздухе температура должна быть 25-30 град, а то мошки могут завестись.
Ирина добрый вечер. У меня как всегда к Вам пара вопросов. Скажите сколько по времени примерно уваривать яблоки? И сколько сушить? Я почитала в коментариях около трех дней. Я пришла в ужас! Это что три дня духовку не выключать. Или я недопоняла чего-то?
Ответ: всё зависит от количества яблок. Уваривать нужно как можно дольше, чтобы жидкости больше выпарилось. Тогда меньше времени уйдёт на сушку. Время сушки зависит от толщины яблочного слоя. Если слой миллиметра 2~3, а у духовки есть вентилятор, то пастила высохнет часа за 3.
Сделала эту вкусняшку. НЯМ-НЯМ!!! Пюре уваривалось полтора часа. Сушила не в духовке, а над плитой на специальной сушилке для овощей и фруктов на фольге. Цвет - красивый карамельный, вероятно от того, что она не подгорала. Пастила была практически готова на второй день, на четвертый ее уже не было. Вчера опять сделала вторую порцию, сохнет. Ну, ОЧЕНЬ вкусно!!!!
Я когда маленькая была, то мы с мамой и бабушкой варили в ведре яблоки с абрикосами и потом прямо на улице на полиэтилене раскладывали эту смесь и за день она на улице на солнце летом превращалась в пастилу - как же мне нравилось ее есть... хочется повторить и вспомнить детство
У меня пастила получилась,не в обиду,красивее чем на фото.Когда яблоки упарились я их "пюрировала" в кастрюле блендером с ножкой(Stabmixer) и шкурок как не бывало......
Забыла сказать, после чего жмых-то остался: делали сок, часть которого выпили так, другую пустили на вино. Вином занимается мама, и не всегда удачно, поэтому рецепта сказать точно не смогу ))))
мы собирамся попробовать такой вариант: оставшийся после соковыжималки жмых от яблок (не знали, как его утилизировать - вспомнили про пастилу, и здесь я нашла замечательный рецепт. Спасибо!) сразу отправить в духовку на подсушку (жаркие дни в Сибири уже исчерапаны - на солнце не высохнет однозначно))))) Постараюсь о результатах доложить.
Ответ: я делала пастилу из отжимков яблок. Мне не понравилось. Я из неё потом компот варила.
Даю отчет о пастиле- масса уваривалась часа 1,5, если не больше и столько же сушилась. Пласт на мой взгляд был тонким и надо было еще досушить (но было просто лень). Честно скажу- попробовала малюсенький кусочек и мне кажется шкурки яблок придали жесткость, зато всю остальную пастилу неизвестно кто из домашних втихаря умял...Вывод- готовить пастилу надо (когда есть много яблок и времени), делать пласт побольше, убирать шкурки.
Загорелась идеей сделать пастилу. У меня точно такая же кастрюля,как на картинке. Не надеюсь,что получится (судя по отзывас дело это хитрое и не всегда выходит), но попробовать уж очень хочется да и яблоки надо утилизировать. Кстати,Ирина, мы с Вами товарищи по диете- я сама не ужинаю и все кулинарные перлы в основном не пробую или пробую то,что остается от них утром
Делаю пастилу каждую неделю, т.к. яблоки в этом году плохо сохраняются. Очень осень была дождливой. Все получается здорово, только все-таки прилипает пастила к фольге, которой я выстилаю противени. Но приноровилась... Сьедают быстрее, чем успеваю сделать.
Подскажите пожалуйста. У меня пастила упорно... не получается. Третий год подряд пытаюсь что-то изобразить, потому что много яблок пропадает и каждый раз какой то ляпсус. Вот и в этом году - сварила с сахаром ( в прошлом году без сахара не хотела засыхать - пока не сгорело) Сейчас сушу - уже третий день. Решила сушить на фольге, потому что вощеную бумагу не отдрать никакими силами, ни водой ни пинцетом. Пастила поменяла цвет - уже черная, горелым припахивает, но еще мягкая. Температут в духовке держу около 100 С. Никак не могу найти причину. Толщина слоя - 1 см.
Ответ: в горячем виде пастила может уже сгореть, но остаться мягкой. Ее нужно вынуть, остудить и лишь тогда будет ясно, готова она или нет. Возможно, если Вы ее уже пересушили, после остывания она станет ломкой.
ой,Вы что правда сушите 3 дня?я думала полчаса хватит?! очень хотелось бы сделать!за ранее благодарна [B][/B]
Ответ: полчаса не хватит точно - температура-то довольно низкая. А вообще-то продолжительность сушки зависит от толщины слоя пастилы. Можно ведь слой сделать тооооненьким.
Все виды консервации во многом "убивают" витамины, но остаются микроэлементы, ещё какие-нибудь вещества. Консервируем ведь потому, что зимы у нас. И всё равно "фруктовые" конфеты, должно быть, полезнее "сахарных".